Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение затрат на отопление помещения другим юридическим лицом

MOlenka (автор вопроса)  20 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 октября 2014 в 10:49
Добрый день!

Наша организация оказывающая услуги владеет собственной котельной для отопления собственного объекта (здание) При этом здание находится в долевой собственности с другой организацией ( в дальнейшем потребитель). Естественно, что внутренние тепловые сети едины и потребитель вынужден пользоваться теплом вырабатываемым нашей организацией . Подскажите,  Как возмещать понесенные расходы на содержание котельной и выработку тепла в части отопления помещений потребителя?
Спасибо.
НКК Консультант
3 ноября 2014 в 15:14
Цитата (MOlenka):Добрый день!

Наша организация оказывающая услуги владеет собственной котельной для отопления собственного объекта (здание) При этом здание находится в долевой собственности с другой организацией ( в дальнейшем потребитель). Естественно, что внутренние тепловые сети едины и потребитель вынужден пользоваться теплом вырабатываемым нашей организацией . Подскажите,  Как возмещать понесенные расходы на содержание котельной и выработку тепла в части отопления помещений потребителя?
Спасибо.
Добрый день!

Самый простой вариант, на мой взгляд, заключить соглашение с потребителем о компенсации стоимости потребленной им энергии (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Проводки по такому договору могут быть следующие (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76 К 91.1 = начислена компенсация стоимости потребленной энергии;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с компенсации стоимости потребленной энергии (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);
Д 91.2 К 23 = списана себестоимость потребленной контрагентом энергии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер