Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять в расходы чек ЧПМ?

koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 11:20
Добрый день. Скажите пожалуйста принимаете ли Вы в учете расходов чеки без ЭКЛЗ, с ЧПМ. (Покупаем иногда товар на рынке за наличку) Прочла, что такие чеки могут выдавать те, кто находятся на  ЕНВД. Им можно не использовать ККМ.. а как быть нам ( ООО на ОСНО) ? Всем спасибо!
Анти  134 839 баллов
3 ноября 2014 в 18:33
Здравствуйте.
Цитата:Вопрос: О правомерности использования документа, оформленного в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, для подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль в случае приобретения товара за наличный расчет у поставщика - плательщика ЕНВД, который производит наличные (денежные) расчеты без применения ККТ .
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11157

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
При этом расходами признаются любые затраты, если они экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении отдельных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанным Законом определен также перечень обязательных реквизитов данного документа.
Таким образом, с точки зрения подтверждения факта оплаты товара чек ККТ и документ, который подтверждает прием денежных средств, оформленный в соответствии с требованиями Закона о ККТ, в рассматриваемой ситуации являются идентичными.
В этой связи организация, которая приобрела за наличный расчет товар у поставщика - плательщика ЕНВД, вправе использовать для подтверждения своих расходов в целях налогообложения прибыли документ, оформленный в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ.

Заместитель руководителя
ФНС России -
действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(ст. 2 Закона 54-ФЗ)
Ефимов Павел  86 627 баллов, г. Ивантеевка-2
3 ноября 2014 в 19:25
Здравствуйте.
У вас в профиле указан город Москва. ЕНВД нет (сейчас и на присоединённых территориях тоже нет), соответственно может быть ИП на патенте, ну или в области.

Мельница, другой который напротив РИО (остановка называется строительный рынок- не доезжая Грибков),  по пути к Хованскому кладбищу на территории Москвы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер