Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте услуг

31 октября 2014 в 12:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО экспортирует товар поставщику из Германии по  контракту № 1, а по контракту № 2 оказывает этому поставщику услугу по таможенному оформлению товара, поставляемому по контракту № 1. Услуга таможенного оформления оказывается на территории России. Подскажите будет ли эта услуга облагаться НДС?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 13:03
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО экспортирует товар поставщику из Германии по  контракту № 1, а по контракту № 2 оказывает этому поставщику услугу по таможенному оформлению товара, поставляемому по контракту № 1. Услуга таможенного оформления оказывается на территории России. Подскажите будет ли эта услуга облагаться НДС?
Добрый день!

Если услуги по таможенному оформлению относятся к консультационным, информационным или юридическим, то оказание таких услуг иностранному контрагенту на территории РФ не облагается НДС (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), в противном случае оказание таких услуг облагается НДС по ставке 18% (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).
5 ноября 2014 в 13:21
Спасибо. Но как узнать относятся ли наши услуги к таким?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 15:55
Цитата (vesnyyshka):Спасибо. Но как узнать относятся ли наши услуги к таким?
Добрый день!

Боюсь, что без очной консультации грамотного юриста Вам не обойтись, так как нужно изучать весь текст контракта. 
Также рекомендую запастить официальным ответом на Ваш запрос со стороны Минфина или ФНС, так как ситуация с данными услугами в части НДС, как мы с Вами видим, "пограничная", т.е. при желании налоговики могут доначислить НДС даже если Вы квалифицируете данные услуги как юридические, информационные и консультационные и Вам придется отстаивать свою правоту в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер