Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС налоговым агентом при оплате услуги в валюте

31 октября 2014 в 13:57
Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Иностранная организация оказала нам услуги. В контракте НДС не выделен и не указан. Контракт заключен в евро. Услуга оприходована. НДС расчитан нами сверх суммы услуги. Теперь возникла такая проблема: НДС уплачен в бюджет 29.10.2014г расчитан по курсу соответственно на 29.10.2014г. А саму сумму услуги иностранцу оплатить в этот день забыли. Теперь оплата услуги иностранцу в валюте пройдет только 05.11.2014г. Но курс евро на эту дату будет уже другой. Как быть в этой ситуации? Если курс повысится, то доплатить НДС другой платежкой? А если понизится, что тогда?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 12:49
Цитата (Елена_ufa):Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Иностранная организация оказала нам услуги. В контракте НДС не выделен и не указан. Контракт заключен в евро. Услуга оприходована. НДС расчитан нами сверх суммы услуги. Теперь возникла такая проблема: НДС уплачен в бюджет 29.10.2014г расчитан по курсу соответственно на 29.10.2014г. А саму сумму услуги иностранцу оплатить в этот день забыли. Теперь оплата услуги иностранцу в валюте пройдет только 05.11.2014г. Но курс евро на эту дату будет уже другой. Как быть в этой ситуации? Если курс повысится, то доплатить НДС другой платежкой? А если понизится, что тогда?
Добрый день!

Выделенное синим является верным (п. 4 ст. 174 НК РФ).

При снижении курса валюты у Вас возникнет излишне уплаченная сумма НДС, которую можно вернуть или зачесть по правилам ст. 78 НК РФ (п. 14 ст. 78 НК РФ).
5 ноября 2014 в 14:55
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер