Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата аренды помещения наличными ИП из кассы за счет займа учредителя

31 октября 2014 в 14:05
с 01,06,2014 -санкции за расчеты наличными за аренду без снятия с расчетного счета (из займа учредителя)
Ирина Ротнова Модератор
31 октября 2014 в 14:21
Цитата (Зосенька):с 01,06,2014 -санкции за расчеты наличными за аренду без снятия с расчетного счета (из займа учредителя)
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Поясните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?
31 октября 2014 в 14:26
Спасибо. Заплатили наличными (ООО) за аренду помещения (10 сентября 2014) из кассы(в кассе наличные-заем учредителя)Какие санкции за нарушение(должны были пол. деньги на р/счета в кассу, затем рассчитаться)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 октября 2014 в 15:24
Добрый день!
Цитата (Зосенька):Спасибо. Заплатили наличными (ООО) за аренду помещения (10 сентября 2014) из кассы(в кассе наличные-заем учредителя)Какие санкции за нарушение(должны были пол. деньги на р/счета в кассу, затем рассчитаться)
Да. вы нарушили п. 4 указаний ЦБ РФ № 3073-У.
Это нарушение кассовой дисциплины.

Какое наказание следует за это?
Смотрим первоисточник:
Цитата (КоАП РФ):Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как видим, за нарушения кассовой дисциплины следуют суровые наказания.
Однако, все ли виды кассовых нарушений подпадают под состав этого правонарушения? Нет, не все.
Они четко определены в этой статье:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности,
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств,
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов
И всё, несоблюдение пункта 4 указания 3073-У сюда не подпадает.

Означает ли это, что можно не соблюдать требование ЦБ РФ? Не советую.
Дело в том, что проверкой занимаются на банковские контролеры, а налоговые инспекторы. А они, как мы знаем, большие "затейники" в части применения КоАП.
Уже есть слухи, что они приплюсовывают данную выплату к кассовому остатку и наказывают за несоблюдение порядка хранения денежных средств. Конечно, это незаконно и в суде такой состав правонарушения рассыплется в прах... Но нужно ли доводить до суда?
Но не берусь утверждать, что налоговики найдут способ включить необоснованную выплату в состав правонарушения и будут наказывать с поддержки суда.
Радует, что срок давности по данному правонарушению всего 2 месяца.

Так что, то, что у Вас уже произошло, то и произошло. А, вот, в дальнейшем советую следовать указаниям ЦБ РФ.

Успехов!
31 октября 2014 в 15:39
Спасибо за ответ. У меня как раз банк запросил документы по оплате договора аренды-думаю показывать квитанцию об оплате в кассу ИП или нет, хочу сыграть на расходывании  наличных денег из кассы с поступлением денежных средств в кассу в форме займа ( не выручка) и затем возврат займа через расчетный счет.
Александр Погребс Главный консультант
31 октября 2014 в 15:43
Цитата (Зосенька):Спасибо за ответ. У меня как раз банк запросил документы по оплате договора аренды-думаю показывать квитанцию об оплате в кассу ИП или нет, хочу сыграть на расходывании  наличных денег из кассы с поступлением денежных средств в кассу в форме займа ( не выручка) и затем возврат займа через расчетный счет.
Думаю, что банк запросил у Вас эти документы не потому, что проверяет соблюдение кассовой дисциплины, а потому, что сумма у вас появился признак "отмывания" доходов, полученных преступным путем... На них возложена проверка компаний именно по этому поводу...
Хотя, может быть, они уже снова проверяют кассовую дисциплину...

Удачи!
31 октября 2014 в 16:05
Нет, кассовую дисциплину не проверяют, не положено.Вопрос- как расчитаться за аренду с ИП  у которого нет расчетного счета ?
Спасибо. Еще раз делаю акцент -деньгу в кассу на выплату поступили в форме займа.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
31 октября 2014 в 17:09
Цитата (Зосенька):Нет, кассовую дисциплину не проверяют, не положено.Вопрос- как расчитаться за аренду с ИП  у которого нет расчетного счета ?
Спасибо. Еще раз делаю акцент -деньгу в кассу на выплату поступили в форме займа.
Спасибо.
Схема проста:

Получили деньги в кассу - сдали деньги в банк - получили из банка в кассу- оплатили аренду наличными...

Успехов!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 октября 2014 в 17:20
Добрый день!
 действительно, проще открыть р/сч
Александр Погребс Главный консультант
31 октября 2014 в 18:18
Цитата (Kalitwa):
Добрый день!
 действительно, проще открыть р/сч
... чего, собственно говоря, и добивается Центробанк... Улыбаюсь
nnn2003  170 баллов, г. Москва
4 ноября 2014 в 13:28
Добрый день!
А в связи с чем ИП не может оплатить наличными аренду,
ведь у него нет обязанности открывать расчетный счет.
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2014 в 08:38
Добрый день. 
Цитата (nnn2003):Добрый день!
А в связи с чем ИП не может оплатить наличными аренду,
ведь у него нет обязанности открывать расчетный счет.
Во-первых, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Новый вопрос нужно задавать в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос. 

Во-вторых, прежде, чем задавать вопрос, неплохо было бы прочитать, что написали до Вас. Хотя бы в этой же теме. 
Например, здесь.

Успехов!

PS. Поскольку дискуссия по основному вопросу окончена, тему закрываю.
Если у автора темы остались уточняющие вопросы, напишите мне или дюбому модератору. Мы отроем тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер