Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отправка товара почтой из интернет-магазина

31 октября 2014 в 15:32
Добрый день!
ООО на УСН 15, интернет-магазин.
Вопрос: как списать стоимость товаров  в текущем месяце, реализованных в прошлых годах, если товар отправлялся почтой России?
По инвентаризации товар отсутствует, квитанции по отправке почтой в прошлых годах имеются...
Заранее благодарю.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 20:08
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
ООО на УСН 15, интернет-магазин.
Вопрос: как списать стоимость товаров  в текущем месяце, реализованных в прошлых годах, если товар отправлялся почтой России?
По инвентаризации товар отсутствует, квитанции по отправке почтой в прошлых годах имеются...
Заранее благодарю.
Добрый вечер!

С одной стороны, если у Вас была налоговая прибыль по правилам УСН в прошлых годах, то Вы можете учесть несвоевременно признанные налоговые расходы в виде стоимости реализованных покупателям и оплаченных поставщикам товаров в уменьшение налоговой базы по УСН текущего налогового периода (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
В то же время нужно рассчитать налоговую базу каждого периода, в котором своевременно не были учтены данные расходы, с учетом относящихся к таким периодам затратам на товары. В случае, если по итогам добавления ранее неучтенных расходов Вы выйдете на необходимость уплаты минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ), то считаю, что Вам придется подать уточненку за данный период, так как речь будет идти уже о занижении налоговой базы (п. 1 ст. 81 НК РФ). Перед подачей такой уточненки нужно доплатить минимальный налог с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
5 ноября 2014 в 12:30
НКК, добрый день!
Спасибо за помощь.
У нас был в 2013 минимальный налог. Тогда как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 16:01
Цитата (Елена Троянская):НКК, добрый день!
Спасибо за помощь.
У нас был в 2013 минимальный налог. Тогда как?
Добрый день!

Тогда правила последнего предложения п. 1 ст. 54 НК РФ в данном случае неприменимы, так как речи о завышении налога в связи с несвоевременным учетом расходов нет.
Единственный вариант учесть рассматриваемые расходы в такой ситуации - подать уточненку по УСН за период, к которому относятся рассматриваемые расходы, с увеличением суммы налогового убытка (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).
5 ноября 2014 в 16:52
НКК, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер