Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена директора на управляющего в ООО

31 октября 2014 в 17:45
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, все ли верно?
В ООО планируется смена ген. директора на управляющего с переводом ген. директора на другую должность.
Подготовлены следующие документы:
Договор о передаче полномочий  управляющему
Протокол Общего собрания участников (передача полномочий, возможность перевода ген. дир. на другую должность)
Решение Общего собрания участников о переводе ген.директора на другую должность и передача полномочий
Сейчас заполняю заявление по форме р14001.
Прочла на форуме, что заполнить нужно лист 001, листы К от на прежнего руководителя и на управляющего, все листы Р.
Управляющий - гражданин Республики Беларусь, имеющий вид на жительство в России.
Нужно ли в связи с этим дополнительно заполнять какие-то листы заявления р14001? Или достаточно заполнить п.3.6.2 второй страницы листа К?
Какие документы помимо заявления нужно заверить у нотариуса, если заявителем выступает управляющий и предоставлять документы в ИФНС он будет сам?
Дадут ли в ИФНС 46 по Москве помимо листа внесения изменений выписку из ЕГРЮЛ ? Она потребуется в банке.
Спасибо.
5 ноября 2014 в 13:47
Добрый день.
В общем порядке сведения об управляющем вносятся в Лист М формы Р14001.
А в связи с чем у вас происходит такая смена?
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2014 в 14:29
Добрый день!
Хочу дополнить маленькой репликой...
Нельзя просто так сменить название должности.
Это название - Генеральный директор или Управляющий - зафиксировано в Уставе.
Так что, нужно вносить изменение в Уставе и регистрировать их заявлением Р13001. А уже потом переназначать управляющего.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 ноября 2014 в 10:33
Спасибо. Я не написала еще один момент.
Единственный учредитель ООО решил стать управляющим в учрежденном ООО.  Для этого он открыл ИП, основным видом экономической деятельности которого является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления .
Т.е. ИП возьмет на аутсорсинг управление ООО.
Как  правильно документально все оформить?
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 15:25
Добрый день!
Цитата (Татьяна Жд):Спасибо. Я не написала еще один момент.
Единственный учредитель ООО решил стать управляющим в учрежденном ООО.  Для этого он открыл ИП, основным видом экономической деятельности которого является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления .
Т.е. ИП возьмет на аутсорсинг управление ООО.
Как  правильно документально все оформить?
Да, решением собрания учредителей (или решением единоличного собственника ООО) полномочия единоличного исполнительного органа ООО (генерального директора) могут быть переданы управляющему.

Однако, для этого нужно убедиться, что в Уставе есть такая возможность и общему собранию переданы полномочия для заключения договора с управляющим.

Если ничего этого нет, сначала надо внести изменения в Устав.

Правда, есть маленькая загвоздка. Непонятно, как единственный учредитель будет заключать договора сам собой, но в качестве ИП. Боюсь,налоговикам такая ситуация не понравится. Поскольку, скорее всего, ИП будет управлять только своим ООО, возникает сомнение в реальности данного договора.

Ведь "управляющий" подразумевается, как специалист в области управления предприятием (как минимум, корочки с соответствующим образованием) и, что важнее, человек со стороны. 

Кстати, среди обвинений известному Ходорковскому было и то, что он управлял своими предприятиями, будучи ИП на УСН-6%...
Так что, скорее всего, налоговики будут рассматривать данную ситуацию, как схему уклонения от налогов... Но это уже совсем другая тема...
6 ноября 2014 в 16:32
Спасибо. Поделюсь этой информацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер