Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по выплате авторского вознаграждения в натуральной форме

1 ноября 2014 в 17:10
Добрый день, подскажите по проводкам, если вознаграждение по договору ГПХ (авторские вознагр) предусматривает оплату книгами. УСН 6 %

 начисление авторского вознаграждения
дт 20 кт 76.5 1600 (5 экз книги по 320руб)
дт 20 кт 69 433,6 (ПФ+ФОМС)
дт 20кт 68 ндфл 208 (вот тут не знаю, потому что чтобы удержать надо начислить тогда не как по договору, то есть 5 экз книги по 320руб, а больше, или вешать на с/с как агентский)
дт76 кт 90 дт 90 кт 43
- переданы книги. (торг 12)

все правильно ?
у нерезидентов удаленных налогов не будет никаких соответственно
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 19:35
добрый день,

дт 20кт 68 ндфл 208
 - ндфл не может попадать в себестоимость,
он должен быть удержан из денежной части выплат (Дт76 Кт68.1),
или в течение месяца после окончания налогового периода сообщить в налоговую 
о невозможности удержать
а с нерезидентов тоже удерживается, если только межд. договорами не предусмотрено иное
1 ноября 2014 в 21:32
Спасибо 
но я же так и написала что не знаю как именно сделать правильно потому что надо тогда либо начисление делать больше либо уже книги огружать им по цене минус ндфл но на мой взгляд ни тот ни другой вариант неправильный. 
думаю, что не надо было его вообще удерживать но в то же время обязать авторов платить ндфл за книги мы тоже не можем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 21:44
если "удержали" (у Вас пока получается за свой счет), исправьте, (сторнируйте), год еще не закончился,
и если им так и до конца года книгами будете платить (не деньгами), то не удерживайте ндфл
1 ноября 2014 в 23:42
получается, что мы не будем удерживать НДФЛ, и при это обязаны сообщить в налоговую о невозможности.
а что будет делать налоговая ?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 23:51
это их дело и проблемы плательщика)) (физлица). Вы как агенты свою миссию выполнили.
После уведомления налогового органа и налогоплательщика о невозможности удержать соответствующую сумму НДФЛ обязанность налогового агента по взысканию ранее не удержанной суммы налога прекращается (письма Минфина России от 05.04.10 N 03-04-06/10-62, от 09.02.10 N 03-04-06/10-12).
Заплатить сумму задолженности налогоплательщик должен самостоятельно. Но перед этим он должен как лицо, получившее доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом, исчислить её величину в порядке, установленном статьёй 225 НК РФ. При этом ему надлежит представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
2 ноября 2014 в 00:38
да, это все понятно
но есть некие договоренности что все таки наши исполнители не будут оплачивать ндфл..
что делать в этом случае?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
2 ноября 2014 в 11:09
добрый день, можете часть выплат оговорить в денежной форме,
например, условно, выплата 100 руб., из низ 87 - натур. оплата, 13 - денежная, удерживаете и платите 13 руб.
ндфл, но при этом как бы "переплата" ндфл с 13 руб. (и взносов) То есть они бы заплатили ндфл с 87 руб.
многие организации просто платят за свой счет (с суммы натур. оплаты) и отправляют эту сумму на 91.2 сч. (91.2/ 68.1  без учета на прибыль)
SoSo  5 баллов
2 ноября 2014 в 17:19
Алла, добрый день
Спасибо, 
но получается что на 20 счет тоже можно, также как и на 91 , тем более если УСН 6%
Ал_К  645 баллов, г. Москва
2 ноября 2014 в 17:36
Если Вы мне- то я Александр))
на 20 можно, но как правило счет 20 тяжело закрывается с ручными проводками, с проводками, когда что то не принимается по НУ, но может у Вас этих проблем нет, также по формально по правилам бух. учета ндфл не формирует себестоимость, а на 91 Вы отправите не налог (по своему смыслу) а прочие расходы (сумму этого налога) за свой счет (но нужно помнить, что агенты не могут платить налог из своих средств, хотя на практике платят).
3 ноября 2014 в 14:01
Цитата (Ал_К):Если Вы мне- то я Александр))
на 20 можно, но как правило счет 20 тяжело закрывается с ручными проводками, с проводками, когда что то не принимается по НУ, но может у Вас этих проблем нет, также по формально по правилам бух. учета ндфл не формирует себестоимость, а на 91 Вы отправите не налог (по своему смыслу) а прочие расходы (сумму этого налога) за свой счет (но нужно помнить, что агенты не могут платить налог из своих средств, хотя на практике платят).
Александр, спасибо)) 
Понятно, в любом случае я имела ввиду что если за наш счет то можно  на затратный счет вешать, тк это налог с зарплаты авторов то я и предположила что у нужно на 20 счет а не на 91. 
тем более у нас нет налогового учета
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер