Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР операций по эквайрингу

2 ноября 2014 в 13:44
Добрый день!
прошу проверить отражение в моей КУДиР операций по эквайрингу.
ООО Д-Р

Дело в том, что  банк, обслуживающий ООО,  в выписках не выставляет сумму своей комиссии, приходит только сумма с назначением поступления: "возмещение денежных средств по операциям с использованием карт"
сумма сразу приходит за минусом процентов (28.10. 2014 - Сумма= 4110 оплата - пришло 29.10.2014 . сумма =  4036,02)

первоначально я отражаю в отчете о розничных продажах на вкладке карты, с использованием 57.03 счета всю сумму , к примеру это 4110
на вкладке банк ( когда происходит зачисление, а это следующий день) я ставлю оплата от покупателя, опять же используя сч. 57.03 сумму уже за минусом процентов - 4036,02 - и эта сумма попадает в КУДиР. Моментом  признания дохода получается следующий день, когда банк зачислил денежные средства организации, т.е. нам. а не день, когда покупатель расплатился картой.

вот так выглядит моя книга. Это правильно или нет, ведь получается я занижаю доход, сразу уменьшая его на расходы (% банка), в форуме читала, что приход должен быть  первоначальный, те. 4110, уменьшая его на процент, который берет банк.

на 57.03. висит разница на 1,8%. у меня нигде не отражается банковская комиссия по договору эквайринга.

перечитала весь форум по эквайрингу и запуталась совсем.
получается две ошибки:
1) отражение выручки не в день оплаты
2) отражение выручки сразу за минусом комиссии.

пожалуйста помогите.
Заранее благодарю.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 18:47
Цитата (МарикаОмск):Добрый день!
прошу проверить отражение в моей КУДиР операций по эквайрингу.
ООО Д-Р

Дело в том, что  банк, обслуживающий ООО,  в выписках не выставляет сумму своей комиссии, приходит только сумма с назначением поступления: "возмещение денежных средств по операциям с использованием карт"
сумма сразу приходит за минусом процентов (28.10. 2014 - Сумма= 4110 оплата - пришло 29.10.2014 . сумма =  4036,02)

первоначально я отражаю в отчете о розничных продажах на вкладке карты, с использованием 57.03 счета всю сумму , к примеру это 4110
на вкладке банк ( когда происходит зачисление, а это следующий день) я ставлю оплата от покупателя, опять же используя сч. 57.03 сумму уже за минусом процентов - 4036,02 - и эта сумма попадает в КУДиР. Моментом  признания дохода получается следующий день, когда банк зачислил денежные средства организации, т.е. нам. а не день, когда покупатель расплатился картой.

вот так выглядит моя книга. Это правильно или нет, ведь получается я занижаю доход, сразу уменьшая его на расходы (% банка), в форуме читала, что приход должен быть  первоначальный, те. 4110, уменьшая его на процент, который берет банк.

на 57.03. висит разница на 1,8%. у меня нигде не отражается банковская комиссия по договору эквайринга.

перечитала весь форум по эквайрингу и запуталась совсем.
получается две ошибки:
1) отражение выручки не в день оплаты
2) отражение выручки сразу за минусом комиссии.

пожалуйста помогите.
Заранее благодарю.
Добрый вечер!

Выделенное синим считаю верным.

Наиболее безопасный с точки зрения налоговых претензий подход заключается в том, что:
- выручка отражается в составе налоговых доходов на дату зачисления оплаты покупателя на счет платежного агента - банка (п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@);
- выручка отражается в полной сумме оплаты, осуществленной покупателем, т.е. без уменьшения на комиссию банка (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937);
- комиссия банка отражается в составе налоговых расходов (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) на дату утверждения Вами отчета агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер