Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной оплачиваемый отпуск перед декретом

4 ноября 2014 в 17:28
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня такая ситуация: 12 сентября 2012г. я устроилась на новую работу, и тут же узнала, что беременна. В декрет ушла 15 марта 2013г. И после где-то прочитала, что меня должны были на работе перед декретом отправить в очередной отпуск, но мне про этот отпуск никто ничего не сказал. (К слову, на старой работе я отпуск отгуляла в июне 2012г). 
     12 ноября ребенку исполняется 1,5 года, я буду продлевать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вопросы:
- могу ли я сначала написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в который меня перед декретом не отправили), а уже затем заявление по уходу до 3 лет?
- или лучше заявление на очередной отпуск писать после выхода из декрета?
- и сколько дней мне положен этот отпуск? (дело в том, что когда я у инспектора отдела кадров спрашивала про очередной оплачиваемый отпуск, в который я не ходила, она мне сказала, что да, мне положено 16 дней отпуска).
Я просто боюсь, как бы этот отпуск окончательно "не потерялся". Так как на этой работе меня не ждут, мне перед декретом прямо было сказано, что как только я выхожу из декрета, то на следующий день меня увольняют.
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
4 ноября 2014 в 17:41
Добрый день!

У Вас на предприятие какой продолжительностью положен ежегодный отпуск - 28 дней или больше?
4 ноября 2014 в 19:25
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

У Вас на предприятие какой продолжительностью положен ежегодный отпуск - 28 дней или больше?
продолжительность отпуска - 28 дней в год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 ноября 2014 в 19:51
Здравствуйте.
Право на отпуск в России не ограничено сроками.
Если больничный по беременности и родам на 140 дней, то заканичвается 02.08.2013, период, дающий право на отпуск, составляет неполных 11 месяцев, т.е. при любой причине кроме увольнения с компенсацией имеете право на полный отпуск. Если продлевался на 16 дней, то всегда полный отпуск.

Если увольнение с компенсацией:
есть уведомление о начале процедуры ликвидации (или публикация о банкротстве): за первый год полностью отпуск. Достаточно наличия первой стадии (смотрите egrul.nalog.ru)
нет: 28*11/12

Если работаете ИП- уточните пожалуйста в вопросе, немного по другому.
5 ноября 2014 в 01:02
Я работаю в ОАО. Правильно ли я поняла, что мне положен отпуск в 28 дней (а не 16 дней, как мне сказала инспектор отдела кадров)? Даже несмотря на то, что я на этом месте отработала всего 6 месяцев.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2014 в 07:09
Здравствуйте.
Цитата (Neste):где-то прочитала, что меня должны были на работе перед декретом отправить в очередной отпуск.
Не совсем так.
В очередной отпуск перед декретом Вас должны были отправить, предупредив о его начале не позднее чем за 2 недели, только в том случае, если этот отпуск был положен по графику (ст.123 ТК РФ).

Цитата (Neste):могу ли я сначала написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в который меня перед декретом не отправили), а уже затем заявление по уходу до 3 лет?
Если отпуск в желаемое Вами время запланирован в графике отпусков - да.
В противном случае, можно воспользоваться "исключительным" правом, на предоставление внеочередного отпуска, которое даёт Вам ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Цитата (Neste):или лучше заявление на очередной отпуск писать после выхода из декрета?
Как Вам удобнее.

Цитата (Neste):и сколько дней мне положен этот отпуск?
Если количество дней отпуска по БиР = 140, то на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится" (за период с 12.09.2012 по 02.08.2013 - 10 месяцев и 22 дня). В соответствии с п.35 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Поэтому на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится (28/12)*12=28 дней отпуска.

Цитата (Neste):Я просто боюсь, как бы этот отпуск окончательно "не потерялся".
Отпуск не может потеряться в любом случае.
В соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом, в соответствии с п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", увольняемый сотрудник, проработавший не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получает полную компенсацию (т.е. за все 28 дней).

Цитата (Neste):как только я выхожу из декрета, то на следующий день меня увольняют.
А на каком основании?
5 ноября 2014 в 07:12
Период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. Период собственно отпуска тоже. А вот по уходу до 3 лет- нет.

Цитата (Статья 121 ТК РФ):Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска 
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. 
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Скорее до окончания. И то осталось 8 дней "потерпеть" в отпуске
Цитата (ПомБух):
Цитата (Neste):и сколько дней мне положен этот отпуск?
Если количество дней отпуска по БиР = 140, то на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится" (за период с 12.09.2012 по 02.08.2013 - 10 месяцев и 22 дня) (28/12)*11=25.67 дней отпуска.
Но, если Вы возьмёте отпуск, гарантированный ст.260 ТК, то имеете право на все 28 дней. При этом 28 - 25.67 = 2.33 дня будут предоставлены "авансом", и, в случае увольнения сразу до окончания отпуска, суму отпускных за "не заработанные" 2.33 дня отпуска с Вас должны будут удержать (что будет сделать крайне проблематично).
5 ноября 2014 в 07:20
Прошу прощения за ошибку:
Цитата (ПомБух):на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится (28/12)*11=25.67 дней отпуска.

Но, если отпуск будет предоставлен в соответствии со ст.260 ТК, то Вы имеете право на все 28 дней.
6 ноября 2014 в 01:00
Спасибо большое всем за ответы!!!
Можно еще вопрос: если я решу уволиться с этой работы до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (планирую в январе 2015 г. выйти на другую работу), то мне при увольнении положена компенсация за 28 дней или за меньшее кол-во дней? 
Спасибо!!!
6 ноября 2014 в 07:19
Если возьмёте реальным отпуском, то точно полный.
Если компенсацией, то потеряете 2.33 дня, за исключением если выполнено одно из условий: 
вас сократят
больничный был выдан не на 140 дней, а более
будет начата ликвидация
6 ноября 2014 в 07:42
Цитата (Neste):мне при увольнении положена компенсация за 28 дней или за меньшее кол-во дней? 
Если уволитесь не выходя из отпуска по уходу, компенсацию получите за (28/12)*11=25.67 дней.
Чтобы получить компенсацию за 28 дней, перед увольнением надо ненадолго выйти на работу. До 11 полных месяцев не хватает всего 8-9 календарных дней, так что можно выйти на работу, например 31.12.2014, за новогодние праздники "накопить" недостающий отпускной стаж, а после праздников - уволиться. Только имейте в виду, что предупредить работодателя о предстоящем увольнении Вы обязаны не менее чем за 2 недели до планируемой даты увольнения (ст.81 ТК РФ).

З.Ы. Ещё раз: на каком основании Вас собираются уволить сразу по окончании отпуска по уходу?
Если:
- организация не ликвидируется,
- не происходит сокращение штатов,
- Вы не совершили виновных действий,
уволить Вас просто потому ему "так хочется" работодатель не может. Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию "не выгодно" из материальных соображений.
6 ноября 2014 в 15:46
Цитата (ПомБух):З.Ы. Ещё раз: на каком основании Вас собираются уволить сразу по окончании отпуска по уходу?
Если:
- организация не ликвидируется,
- не происходит сокращение штатов,
- Вы не совершили виновных действий,
уволить Вас просто потому ему "так хочется" работодатель не может. Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию "не выгодно" из материальных соображений.
Да, я знаю, что они не имеют права меня просто так уволить, тем более, что я мать-одиночка. Но я сама там не хочу работать, во-первых, я переехала в другой город, а во-вторых, там очень нервная работа, я за беременность столько нервов себе измотала, что обратно возвращаться нет никакого желания)))

Большое спасибо Вам за разъяснения, Вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер