Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной оплачиваемый отпуск перед декретом

4 ноября 2014 в 17:28
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня такая ситуация: 12 сентября 2012г. я устроилась на новую работу, и тут же узнала, что беременна. В декрет ушла 15 марта 2013г. И после где-то прочитала, что меня должны были на работе перед декретом отправить в очередной отпуск, но мне про этот отпуск никто ничего не сказал. (К слову, на старой работе я отпуск отгуляла в июне 2012г). 
     12 ноября ребенку исполняется 1,5 года, я буду продлевать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вопросы:
- могу ли я сначала написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в который меня перед декретом не отправили), а уже затем заявление по уходу до 3 лет?
- или лучше заявление на очередной отпуск писать после выхода из декрета?
- и сколько дней мне положен этот отпуск? (дело в том, что когда я у инспектора отдела кадров спрашивала про очередной оплачиваемый отпуск, в который я не ходила, она мне сказала, что да, мне положено 16 дней отпуска).
Я просто боюсь, как бы этот отпуск окончательно "не потерялся". Так как на этой работе меня не ждут, мне перед декретом прямо было сказано, что как только я выхожу из декрета, то на следующий день меня увольняют.
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
4 ноября 2014 в 17:41
Добрый день!

У Вас на предприятие какой продолжительностью положен ежегодный отпуск - 28 дней или больше?
4 ноября 2014 в 19:25
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

У Вас на предприятие какой продолжительностью положен ежегодный отпуск - 28 дней или больше?
продолжительность отпуска - 28 дней в год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 ноября 2014 в 19:51
Здравствуйте.
Право на отпуск в России не ограничено сроками.
Если больничный по беременности и родам на 140 дней, то заканичвается 02.08.2013, период, дающий право на отпуск, составляет неполных 11 месяцев, т.е. при любой причине кроме увольнения с компенсацией имеете право на полный отпуск. Если продлевался на 16 дней, то всегда полный отпуск.

Если увольнение с компенсацией:
есть уведомление о начале процедуры ликвидации (или публикация о банкротстве): за первый год полностью отпуск. Достаточно наличия первой стадии (смотрите egrul.nalog.ru)
нет: 28*11/12

Если работаете ИП- уточните пожалуйста в вопросе, немного по другому.
5 ноября 2014 в 01:02
Я работаю в ОАО. Правильно ли я поняла, что мне положен отпуск в 28 дней (а не 16 дней, как мне сказала инспектор отдела кадров)? Даже несмотря на то, что я на этом месте отработала всего 6 месяцев.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2014 в 07:09
Здравствуйте.
Цитата (Neste):где-то прочитала, что меня должны были на работе перед декретом отправить в очередной отпуск.
Не совсем так.
В очередной отпуск перед декретом Вас должны были отправить, предупредив о его начале не позднее чем за 2 недели, только в том случае, если этот отпуск был положен по графику (ст.123 ТК РФ).

Цитата (Neste):могу ли я сначала написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в который меня перед декретом не отправили), а уже затем заявление по уходу до 3 лет?
Если отпуск в желаемое Вами время запланирован в графике отпусков - да.
В противном случае, можно воспользоваться "исключительным" правом, на предоставление внеочередного отпуска, которое даёт Вам ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Цитата (Neste):или лучше заявление на очередной отпуск писать после выхода из декрета?
Как Вам удобнее.

Цитата (Neste):и сколько дней мне положен этот отпуск?
Если количество дней отпуска по БиР = 140, то на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится" (за период с 12.09.2012 по 02.08.2013 - 10 месяцев и 22 дня). В соответствии с п.35 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Поэтому на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится (28/12)*12=28 дней отпуска.

Цитата (Neste):Я просто боюсь, как бы этот отпуск окончательно "не потерялся".
Отпуск не может потеряться в любом случае.
В соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом, в соответствии с п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", увольняемый сотрудник, проработавший не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получает полную компенсацию (т.е. за все 28 дней).

Цитата (Neste):как только я выхожу из декрета, то на следующий день меня увольняют.
А на каком основании?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
5 ноября 2014 в 07:12
Период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. Период собственно отпуска тоже. А вот по уходу до 3 лет- нет.

Цитата (Статья 121 ТК РФ):Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска 
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. 
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;


Скорее до окончания. И то осталось 8 дней "потерпеть" в отпуске
Цитата (ПомБух):
Цитата (Neste):и сколько дней мне положен этот отпуск?
Если количество дней отпуска по БиР = 140, то на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится" (за период с 12.09.2012 по 02.08.2013 - 10 месяцев и 22 дня) (28/12)*11=25.67 дней отпуска.
Но, если Вы возьмёте отпуск, гарантированный ст.260 ТК, то имеете право на все 28 дней. При этом 28 - 25.67 = 2.33 дня будут предоставлены "авансом", и, в случае увольнения сразу до окончания отпуска, суму отпускных за "не заработанные" 2.33 дня отпуска с Вас должны будут удержать (что будет сделать крайне проблематично).
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2014 в 07:20
Прошу прощения за ошибку:
Цитата (ПомБух):на момент окончания отпуска по уходу у Вас "накопится (28/12)*11=25.67 дней отпуска.

Но, если отпуск будет предоставлен в соответствии со ст.260 ТК, то Вы имеете право на все 28 дней.
6 ноября 2014 в 01:00
Спасибо большое всем за ответы!!!
Можно еще вопрос: если я решу уволиться с этой работы до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (планирую в январе 2015 г. выйти на другую работу), то мне при увольнении положена компенсация за 28 дней или за меньшее кол-во дней? 
Спасибо!!!
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
6 ноября 2014 в 07:19
Если возьмёте реальным отпуском, то точно полный.
Если компенсацией, то потеряете 2.33 дня, за исключением если выполнено одно из условий: 
вас сократят
больничный был выдан не на 140 дней, а более
будет начата ликвидация
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
6 ноября 2014 в 07:42
Цитата (Neste):мне при увольнении положена компенсация за 28 дней или за меньшее кол-во дней? 
Если уволитесь не выходя из отпуска по уходу, компенсацию получите за (28/12)*11=25.67 дней.
Чтобы получить компенсацию за 28 дней, перед увольнением надо ненадолго выйти на работу. До 11 полных месяцев не хватает всего 8-9 календарных дней, так что можно выйти на работу, например 31.12.2014, за новогодние праздники "накопить" недостающий отпускной стаж, а после праздников - уволиться. Только имейте в виду, что предупредить работодателя о предстоящем увольнении Вы обязаны не менее чем за 2 недели до планируемой даты увольнения (ст.81 ТК РФ).

З.Ы. Ещё раз: на каком основании Вас собираются уволить сразу по окончании отпуска по уходу?
Если:
- организация не ликвидируется,
- не происходит сокращение штатов,
- Вы не совершили виновных действий,
уволить Вас просто потому ему "так хочется" работодатель не может. Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию "не выгодно" из материальных соображений.
6 ноября 2014 в 15:46
Цитата (ПомБух):З.Ы. Ещё раз: на каком основании Вас собираются уволить сразу по окончании отпуска по уходу?
Если:
- организация не ликвидируется,
- не происходит сокращение штатов,
- Вы не совершили виновных действий,
уволить Вас просто потому ему "так хочется" работодатель не может. Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию "не выгодно" из материальных соображений.
Да, я знаю, что они не имеют права меня просто так уволить, тем более, что я мать-одиночка. Но я сама там не хочу работать, во-первых, я переехала в другой город, а во-вторых, там очень нервная работа, я за беременность столько нервов себе измотала, что обратно возвращаться нет никакого желания)))

Большое спасибо Вам за разъяснения, Вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер