Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование расчетного счета при ЕНВД

5 ноября 2014 в 11:47
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, подскажите такой момент: Я ИП и у меня открыт расчетный счет на ИП, система налогообложения ЕНВД.  В моем магазине есть возможность выдавать потребительские кредиты от различных банков на мой товар, но все они перечисляют деньги по безналу на Р/С, нужно ли мне открывать дополнительно УСН или можно это делать оставаясь на ЕНВД, и какие могут быть подводные камни(может при обналичке или переводе с о счета на карту к примеру)? Заранее благодарен за помощь.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
5 ноября 2014 в 12:36
Добрый день! Непонятно, Вы планируете получать кредиты или выдавать? Если получать - то кредиты и займы не являются доходом, налогобложению не подлежат. При снятии с р.сч банк снимает комиссию, при переводе на личную карту ИП - плата за платёжку.
5 ноября 2014 в 22:12
Я попробую описать ситуацию подробнее: У меня в магазине продается телевизор за 10 т.р., покупатель желает приобрести его в кредит. Я даю ему бумагу с наименованием и ценой товара, он через дорогу в отделении банка оформляет потребительский  кредит на 10 т.р.. После одобрения кредита, он (клиент) приходит ко мне в магазин с документом-спецификацией и оставляет мне его, а телевизор забирает. Через 2 дня банк, согласно документу, перечисляет мне 10 т.р. на расчетный счет (сумму кредита за телевизор), а я снимаю с Р/С и использую в дальнейшем обороте. Такая схема очень популярна, но не могу  нигде толково узнать насчет системы налогов. Как-то так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 286 баллов, г. Пермь
5 ноября 2014 в 22:29
Добрый день!

Данная операция вполне укладывается в описание "розничной торговли" в целях применения ЕНВД.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014)

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Следовательно, будет облагаться единым налогом на вменённый доход. По сути, банк выступает в роли третьего лица, которое оплачивает за розничного покупателя. Форма оплаты не важна, важно, чтобы продажа осуществлялась по договору розничной купли-продажи. Кстати, если банк заключит с вами договор и установит терминал для приёма оплаты по платёжным картам, деньги тоже будут поступать на ваш расчётный счёт в рамках ЕНВД.
12 ноября 2014 в 16:18
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер