Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перепродажа лицензии на программное обеспечение

5 ноября 2014 в 12:33
Добрый день!
ООО приобрело лицензию 1с. Я оприходовала как неиск.права с отнесением на 97 счет.
Теперь узнаю, что ООО перепродалало лицензию другому ООО. Какими проводками отразить перепродажу?
Заранее благодарю.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
5 ноября 2014 в 16:17
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
ООО приобрело лицензию 1с. Я оприходовала как неиск.права с отнесением на 97 счет.
Теперь узнаю, что ООО перепродалало лицензию другому ООО. Какими проводками отразить перепродажу?
Заранее благодарю.
Здравствуйте Елена.  Вы изначально собирались перепродать лицензию  или закупали для собственных нужд ? Если нет то вот здесь посмотрите очень подробно все расписано Проводки при перепродаже неисключительных прав на программу ЭВМ
5 ноября 2014 в 16:57
Важный бух, день добрый!
Спасибо за ссылку, но она не по теме.
Проводки там указаны при покупке лицензии, это я себе уже оформила.
А теперь мы продаем эту лицензию ООО, вот тут какие  проводки  - сомневаюсь....Проводки по продаже лицензии 1 С нужны...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
5 ноября 2014 в 17:04
Цитата (Елена Троянская):Важный бух, день добрый!
Спасибо за ссылку, но она не по теме.
Проводки там указаны при покупке лицензии, это я себе уже оформила.
А теперь мы продаем эту лицензию ООО, вот тут какие  проводки  - сомневаюсь....Проводки по продаже лицензии 1 С нужны...
Я так понимаю вы эту лицензию не как товар купили верно ? Отнесли на 97 счет ? там Илья как раз приводит проводки при такой продаже :

Д 76 (62) К 91.1 = отражена выручка от реализации прав;

Д 91.2 К 97 = отражена себестоимость прав в виде несписанных на дату реализации РБП;

Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС со стоимости реализации прав (считаю, что данная операция облагается НДС, так как речь идет не о сублицензионном договоре (ст. 1238 НК РФ), а о полной передаче прав и обязанностей лицензиата по лицензионному договору - пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Илья Антоненко консультант портала Бухгалтерия  Онлайн
6 ноября 2014 в 09:57
Ирина, доброе утро!
Спасибо за помощь!Удачного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер