Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга у лизингополучателя, не применяющего ПБУ 18/02: налоговый учет

Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
5 ноября 2014 в 13:03
Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга и запутались с амортизацией по НУ.  Она перестает начисляться, после окончания договора лизинга? Подскажите, пожалуйста уже запуталась. За ранее спасибо.
Прикреплен 1 файл:
Лизинг проводки.xls
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Qлька):Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга и запутались с амортизацией по НУ.  Она перестает начисляться, после окончания договора лизинга? Подскажите, пожалуйста уже запуталась. За ранее спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

За срок действия договора лизинга Вы признаете в составе налоговых расходов (через налоговую амортизацию предмета лизинга и начисленные лизинговые платежи, уменьшенные на налоговую амортизацию предмета лизинга - см. параллельное обсуждение) всю сумму экономически оправданных затрат по договору лизинга, равную сумме платежей по такому договору без НДС (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
Поэтому после завершения договора лизинга Вы не должны учитывать для целей налогообложения остаточную налоговую стоимость полученного в лизинг имущества, так как в противном случае признанные Вами налоговые затраты по договору лизинга превысят сумму лизинговых платежей и это превышение затрат будет признано налоговиками экономически необоснованным (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Пример
Налоговая стоимость предмета лизинга = 100 руб., сумма лизинговых платежей без НДС = 200 руб.

За срок лизинга лизингополучатель признал налоговые расходы:
- в виде амортизации предмета лизинга - на 50 руб.;
- в виде начисленных лизинговых платежей - на 150 руб.
Совокупная сумма налоговых расходов по лизингу составляет 200 руб., что соответствует экономически оправданным расходам лизингополучателя - лизинговым платежам.
Если лизингополучатель продолжит начисление налоговой амортизации предмета лизинга по завершении договора, то он учтет в составе налоговых расходов не 200 руб., а 250 руб., т.е. расход в виде амортизации после завершения лизинга на сумму 50 руб. будет экономически необоснован.
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
6 ноября 2014 в 12:01
Спасибо Вам большое, что откликнулись!))) Т.е  я могу не начислять амортизацию в 1с 8.2., НО вчера прислали, дополнительное соглашение и в нем появилась выкупная стоимость и получается, что я потом на выкупную стоимость уже должна буду начислять амортизацию по НУ., а в БУ будет продолжаться по остаточной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:09
Цитата (Qлька):Спасибо Вам большое, что откликнулись!))) Т.е  я могу не начислять амортизацию в 1с 8.2., НО вчера прислали, дополнительное соглашение и в нем появилась выкупная стоимость и получается, что я потом на выкупную стоимость уже должна буду начислять амортизацию по НУ., а в БУ будет продолжаться по остаточной?
Добрый вечер!

Бухучет, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогового учета, то выкупная стоимость предмета лизинга является отдельным расходом, который учитывается после выкупа имущества из лизинга (Письмо Минфина РФ от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648):
- в составе материальных расходов, если величина выкупной стоимости без НДС не превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- в составе затрат на приобретение ОС, которое амортизируется в обычном порядке, если величина выкупной стоимости без НДС превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
10 ноября 2014 в 16:41
Илья, добрый день.

Вот что у маня вышло. Подскажите, пожалуйста, все должна была учесть.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 21:47
Цитата (Qлька):Илья, добрый день.

Вот что у маня вышло. Подскажите, пожалуйста, все должна была учесть.
Добрый вечер!

Приведенные в таблице данные налогового учета операций по договору лизинга с условием об учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя - верные (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Вы - молодец! Улыбаюсь
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
13 ноября 2014 в 08:44
Добрый день.

Спасибо большое, получилось с Вашей помощью и Вашим сайтом.))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер