Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга у лизингополучателя, не применяющего ПБУ 18/02: налоговый учет

Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
5 ноября 2014 в 13:03
Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга и запутались с амортизацией по НУ.  Она перестает начисляться, после окончания договора лизинга? Подскажите, пожалуйста уже запуталась. За ранее спасибо.
Прикреплен 1 файл:
Лизинг проводки.xls
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Qлька):Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга и запутались с амортизацией по НУ.  Она перестает начисляться, после окончания договора лизинга? Подскажите, пожалуйста уже запуталась. За ранее спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

За срок действия договора лизинга Вы признаете в составе налоговых расходов (через налоговую амортизацию предмета лизинга и начисленные лизинговые платежи, уменьшенные на налоговую амортизацию предмета лизинга - см. параллельное обсуждение) всю сумму экономически оправданных затрат по договору лизинга, равную сумме платежей по такому договору без НДС (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
Поэтому после завершения договора лизинга Вы не должны учитывать для целей налогообложения остаточную налоговую стоимость полученного в лизинг имущества, так как в противном случае признанные Вами налоговые затраты по договору лизинга превысят сумму лизинговых платежей и это превышение затрат будет признано налоговиками экономически необоснованным (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Пример
Налоговая стоимость предмета лизинга = 100 руб., сумма лизинговых платежей без НДС = 200 руб.

За срок лизинга лизингополучатель признал налоговые расходы:
- в виде амортизации предмета лизинга - на 50 руб.;
- в виде начисленных лизинговых платежей - на 150 руб.
Совокупная сумма налоговых расходов по лизингу составляет 200 руб., что соответствует экономически оправданным расходам лизингополучателя - лизинговым платежам.
Если лизингополучатель продолжит начисление налоговой амортизации предмета лизинга по завершении договора, то он учтет в составе налоговых расходов не 200 руб., а 250 руб., т.е. расход в виде амортизации после завершения лизинга на сумму 50 руб. будет экономически необоснован.
6 ноября 2014 в 12:01
Спасибо Вам большое, что откликнулись!))) Т.е  я могу не начислять амортизацию в 1с 8.2., НО вчера прислали, дополнительное соглашение и в нем появилась выкупная стоимость и получается, что я потом на выкупную стоимость уже должна буду начислять амортизацию по НУ., а в БУ будет продолжаться по остаточной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:09
Цитата (Qлька):Спасибо Вам большое, что откликнулись!))) Т.е  я могу не начислять амортизацию в 1с 8.2., НО вчера прислали, дополнительное соглашение и в нем появилась выкупная стоимость и получается, что я потом на выкупную стоимость уже должна буду начислять амортизацию по НУ., а в БУ будет продолжаться по остаточной?
Добрый вечер!

Бухучет, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогового учета, то выкупная стоимость предмета лизинга является отдельным расходом, который учитывается после выкупа имущества из лизинга (Письмо Минфина РФ от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648):
- в составе материальных расходов, если величина выкупной стоимости без НДС не превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- в составе затрат на приобретение ОС, которое амортизируется в обычном порядке, если величина выкупной стоимости без НДС превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
10 ноября 2014 в 16:41
Илья, добрый день.

Вот что у маня вышло. Подскажите, пожалуйста, все должна была учесть.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 21:47
Цитата (Qлька):Илья, добрый день.

Вот что у маня вышло. Подскажите, пожалуйста, все должна была учесть.
Добрый вечер!

Приведенные в таблице данные налогового учета операций по договору лизинга с условием об учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя - верные (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Вы - молодец! Улыбаюсь
13 ноября 2014 в 08:44
Добрый день.

Спасибо большое, получилось с Вашей помощью и Вашим сайтом.))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер