Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Содержание ликвидационного баланса

5 ноября 2014 в 13:42
Добрый день.

На заключительном этапе ликвидации предприятия мы представили в налоговую ликвидационный баланс, в котором только две строки - активы и пассивы. На дату составления баланса они равны нулю, из чего, по нашему мнению, очевидно, что нулю равны и все составляющие активов и пассивов, в т.ч., кредиторская задолженность.
Но налоговая отказала в государственной регистрации юрлица при ликвидации, поскольку представленный ликвидационный баланс:
· не отражает количественное соотношение, характеризующее фактическое финансовое и хозяйственное состояние   организации на дату подачи заявления о прекращении деятельности;
· не содержит сведения о наличии или отсутствии кредиторской задолженности по налогам и сборам.

Сейчас дело рассматривается в арбитраже, и в отзыве налоговая объясняет, что представленный ликвидационный баланс не содержит всех сведений, предусмотренных ПБУ 4/99. При этом налоговая ссылается на определение ВАС РФ от 26.02.2008 № 1779/08. На самом деле, в этом определении речь идет о промежуточном ликвидационном балансе, который действительно хотя и составляется в свободной форме, но должен содержать все сведения, предусмотренные ПБУ 4/99.
Нет никаких требований к содержанию ликвидационного баланса и в п. 5 ст. 63 ГК РФ . На наш взгляд, в этом просто нет нужды, поскольку очевидно, что любой ликвидационный баланс будет нулевым, следовательно, бессмысленно эти нули и расшифровывать.

Но может быть, мы не правы?
Вопрос: предусмотрены ли законодательством какие-нибудь требования к содержанию ликвидационного баланса?
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 13:44
Добрый день!

Я считаю, что налоговики правы.
Ваша ошибка кроется в этом "мнении":
Цитата (szs):... мы представили в налоговую ликвидационный баланс, в котором только две строки - активы и пассивы. На дату составления баланса они равны нулю, из чего, по нашему мнению, очевидно, что нулю равны и все составляющие активов и пассивов, в т.ч., кредиторская задолженность.
Совсем не обязательно, что если нулю равна сумма пассивов, то и кредиторская задолженность тоже равна нулю.

Вот пример:
Если в организации есть убыток и кредиторская задолженность, то после обнуления всех остальных показателей баланса, в нем останутся две цифры:
- убыток (отрицательное значение);
- кредиторская задолженность (положительное значение).
И оба эти показателя будут в пассиве и в одинаковом значении. Только один с полюсом, другой с минусом. Которые при сложении дают "ноль"

Так что, при наличии в пассиве "0", его нужно "расшифровать". Показать, что и прибыль/убытки = 0, и кредиторская задолженность = 0.

Не дав расшифровку пассива, Вы, тем самым не обеспечили инспекцию информацией о том, что Вы рассчитались со всеми своими кредиторами. А без этой информации налоговики не имеют права Вас ликвидировать.

Успехов!
6 ноября 2014 в 14:15
Спасибо за ответ.

Хотел бы уточнить: если в общем случае нулевой пассив действительно может складываться из убытка и кредиторской задолженности, то как выглядит ситуация с учетом промежуточного ликвидационного баланса, который был принят налоговой инспекцией ранее?
Ведь если в промежуточном балансе нет кредиторской задолженности (а ее там нет), то ей неоткуда взяться и в ликвидационном балансе. По закону промежуточный баланс должен содержать все требования кредиторов, поскольку он составляется по истечении срока, отведенного для предъявления таких требований. Таким образом, ликвидационный баланс подтверждает "обнуление" всех тех и только тех показателей, которые были указаны в промежуточном ликвидационном балансе, и ни при каких обстоятельствах не может содержать никаких новых.
В нашем промежуточном ликвидационном балансе были указаны только:
- дебиторская задолженность (нереальная к взысканию);
- нераспределенная прибыль;
- уставный капитал.
То есть в данном случае наличие в ликвидационном балансе в "свернутом" виде кредиторской задолженности невозможно.

Видимо, в наших рассуждениях есть изъян, но в чем он состоит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 ноября 2014 в 14:59
Изъян в Ваших рассуждениях состоит в том, что Вы делаете слишком многоходовые последовательности, которые не всегда основываются на правильных утверждениях.
В частности:
Цитата (szs ):ликвидационный баланс подтверждает "обнуление" всех тех и только тех показателей, которые были указаны в промежуточном ликвидационном балансе, и ни при каких обстоятельствах не может содержать никаких новых.
Цитата (szs ):В нашем промежуточном ликвидационном балансе были указаны только:
- дебиторская задолженность (нереальная к взысканию);
- нераспределенная прибыль;
- уставный капитал.
То есть в данном случае наличие в ликвидационном балансе в "свернутом" виде кредиторской задолженности невозможно.
Я бы заменил слова "не может" на "не должно". По факту могут возникнуть новые задолженности.
В частности, после промежуточного ликвидационного баланса может появиться "забытый" кредитор. Для этого, в принципе, Вы ведь и публиковали сообщение о своей ликвидации...
Кроме того, налоговики могут провести проверку и выявить недоимку. Это тоже кредиторская задолженность.
Так что, появиться кредиторская задолженность может и после промежуточного ликвидационного баланса.
Так что говорить о "невозможности", по крайней мере, теоретически нельзя.

А поскольку ликвидационный баланс - документ достаточно формальный, то и отношение к нему такое же формальное.
В Вашем ликвидационном балансе не указано отсутствие кредиторской задолженности.
Все остальные умозаключения на уровне "не может быть" не должны приниматься, поскольку налоговики, как регистраторы должны поступать чисто формально: нет информации об отсутствии кредиторской задолженности - ликвидировать нельзя.

Это в случае налоговой проверки можно строить логические цепочки и многоуровневые зависимости...
Ликвидация дело сугубо формальное. 

С другой стороны, если у Вас уже дело в суде, попробуйте свои аргументы на судьях. Они же всё-таки тоже люди...

Успехов!
6 ноября 2014 в 22:59
Цитата:Я бы заменил слова "не может" на "не должно". По факту могут возникнуть новые задолженности.
В частности, после промежуточного ликвидационного баланса может появиться "забытый" кредитор. Для этого, в принципе, Вы ведь и публиковали сообщение о своей ликвидации...
Кроме того, налоговики могут провести проверку и выявить недоимку. Это тоже кредиторская задолженность.
Так что, появиться кредиторская задолженность может и после промежуточного ликвидационного баланса.
Простите, но тут мне что-то непонятно. Если промежуточный ликвидационный баланс сдается по истечении срока, отведенного для предъявления требований (2 месяца со дня публикации объявления о ликвидации), то откуда может появиться новый кредитор? То есть объявиться он, конечно, может, но ведь законных оснований для включения его в реестр кредиторов нет.
То же касается и налоговиков. Даже если бы они провели проверку после сдачи промежуточного баланса и выявили недоимку, как они могут требовать ее к уплате (и включения в наш баланс), если срок предъявления требований истек?
Или я ошибаюсь? Или имеется в виду, что гипотетически мы могли добровольно признать требование кредитора даже за пределами срока предъявления требований?

Цитата:В Вашем ликвидационном балансе не указано отсутствие кредиторской задолженности.
Тут тоже вопрос. А откуда следует, что она там должна быть указана? То есть, может, откуда-то и следует, мне просто хочется понять, откуда именно.

Цитата:
С другой стороны, если у Вас уже дело в суде, попробуйте свои аргументы на судьях. Они же всё-таки тоже люди...
Если все обстоит так, как вы пишете, дело наше проигрышное, и мы лучше отзовем иск и подадим новое заявление о ликвидации с развернутым балансом. Но все-таки хотелось бы сперва полностью разобраться, для чего я и задал выше несколько вопросов.
7 ноября 2014 в 10:50
Добрый день!

Я тоже считаю, что дело Ваше проигрышное и намного быстрее и проще подать новое заявление с развернутым балансом.
7 ноября 2014 в 11:06
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Я тоже считаю, что дело Ваше проигрышное и намного быстрее и проще подать новое заявление с развернутым балансом.
Спасибо за ваше мнение и совет, хотя мне было бы важнее получить конкретные ответы на свои вопросы, чтобы разобраться в сути дела и принять решение осмысленно, а не руководствуясь экспертной оценкой.
7 ноября 2014 в 11:48
Цитата (szs):Спасибо за ваше мнение и совет, хотя мне было бы важнее получить конкретные ответы на свои вопросы, чтобы разобраться в сути дела и принять решение осмысленно, а не руководствуясь экспертной оценкой.
По-моему я Вам уже дал, всё, что мог.
Делать глубокие исследования на эту тему не считаю целесообразным. По крайней мере для себя.
Если кто-то захочет, может провести такое исследование и поделиться здесь результатами.

Успехов!
7 ноября 2014 в 12:01
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер