Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли к кассовым документам подшивать отчеты менеджеров по продажам?

5 ноября 2014 в 14:02
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю кассиром.
Бухгалтерия просит оформлять кассовую дисциплину особым образом. У меня возникают сомнения по поводу правильности таких действий.
Вот их требования.
Распечатываем кассовую книгу из 1С (выходят сразу 2 одинаковых листа кассы).
Один идет в одну папку. В начале след.месяца сшивается и отправляется в бухгалтерию. Это будет кассовая книга.
Второй в другую папку, это отчет кассира, который также подшивается, но уже с кучей документов и отправляется в бухгалтерию. Ко второму листу мы прикрепляем (подшиваем) след.документы:
1. Отчет об оплате (неоплате) услуг за период (мы указаваем день), это наш свод-отчет, который распечатывается в программе в конце рабочего дня. Кассир на нем ставит свою подпись.
2. Отчет менеджеров о продажах. Они распечатывают его в конце дня, ставят свою подпись и предоставляют кассиру.
3. КМ-6, к которому кассир прикрепляет степлером Z-отчет, отчеты с терминала, а именно: контрольная лента, сводный чек, сверка итогов, все слипы.
4. КМ-7.
5. ПКО в том порядке, в котором они указаны на листе "КАССА".
6. РКО в том порядке, в котором они указаны на листе "КАССА".
7. К расходникам мы прикрепляем соответствующие документы, на основании которых сделан РКО. Т.е. ведомость з/п, заявление на возврат денег, служебная записка и заявка на выдачу денег подотчет, квитанция инкассации.
8. Если в тот день были расхождения по кассе, то объяснительную.

Меня очень смущает отчет менеджеров по продажам. Мне совсем не сложно прикрепить его в кассовые отчеты. Но не будет ли это нарушением?
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2014 в 16:58
Добрый день!
Цитата (OlesyaPim):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю кассиром.
Бухгалтерия просит оформлять кассовую дисциплину особым образом. У меня возникают сомнения по поводу правильности таких действий.
Вот их требования.
Распечатываем кассовую книгу из 1С (выходят сразу 2 одинаковых листа кассы).
Один идет в одну папку. В начале след.месяца сшивается и отправляется в бухгалтерию. Это будет кассовая книга.
Второй в другую папку, это отчет кассира, который также подшивается, но уже с кучей документов и отправляется в бухгалтерию. Ко второму листу мы прикрепляем (подшиваем) след.документы:
1. Отчет об оплате (неоплате) услуг за период (мы указаваем день), это наш свод-отчет, который распечатывается в программе в конце рабочего дня. Кассир на нем ставит свою подпись.
2. Отчет менеджеров о продажах. Они распечатывают его в конце дня, ставят свою подпись и предоставляют кассиру.
3. КМ-6, к которому кассир прикрепляет степлером Z-отчет, отчеты с терминала, а именно: контрольная лента, сводный чек, сверка итогов, все слипы.
4. КМ-7.
5. ПКО в том порядке, в котором они указаны на листе "КАССА".
6. РКО в том порядке, в котором они указаны на листе "КАССА".
7. К расходникам мы прикрепляем соответствующие документы, на основании которых сделан РКО. Т.е. ведомость з/п, заявление на возврат денег, служебная записка и заявка на выдачу денег подотчет, квитанция инкассации.
8. Если в тот день были расхождения по кассе, то объяснительную.

Меня очень смущает отчет менеджеров по продажам. Мне совсем не сложно прикрепить его в кассовые отчеты. Но не будет ли это нарушением?
Прежде всего, похвалю Вас за образцовое ведение кассы!
В последнее время многие расслабились в этом направлении Улыбаюсь

Что касается документов, то в обязательном порядке ко второму листу кассовой книги, который раньше так и назывался "Отчетом кассира" (да и сейчас по сути остался этим же отчетом), прикладываются кассовые ждокументы:
- ПКО
- РКО
- ведомость на выплату зарплаты...
Собственно говоря, и всё.
Остальные документы Вы можете прикладывать в любом ассортименте и с любыми названиями.
Если Вам так удобнее, можно приложить любые документы.
Я встречал в своей практики кассовые отчеты, в которых по сути был весь бухгалтерский учет, включая документы на закупку товаров...
Так что, сами по себе отчеты менеджеров (как я понимаю, аналог "Товарного отчета") не могут испортить кассовый учет.
Другое дело, что иногда Отчеты менеджеров удобнее хранить в отдельной папке при "реализации" или "складском учете". Или самостоятельно.
Короче говоря, Вы можете выстраивать подборку документов, прежде всего, ориентируясь на собственное удобство.
А кассовый учет лишними документами нарушить нельзя. Улыбаюсь

Успехов!
7 ноября 2014 в 08:35
Спасибо Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер