Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять расходы, оплаченные учредителем?

5 ноября 2014 в 15:50
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста. Учредитель ООО оплачивал расходы из собственных средств (мелкий ремонт, хоз.принадлежности, работы разного характера). В итоге за три года накопилась большая сумма. Сейчас учредитель хочет, чтобы эти расходы висели на балансе и была видна задолженность перед ним. Возвращаться деньги скорее всего не будут. Доля учредителя 49%
Вопрос: Как теперь все это правильно оформить?

Спасибо за помощь заранее!
5 ноября 2014 в 16:17
Здравствуйте!

В любом случае учредитель должен был официально внести денежные средства на расчетный счет организации или в кассу как финансовую помощь (возмездную или безвозмездную) и уже из этих денежных средств должны проводится оплаты.
Но так как данный учредитель владеет долей в УК менее 50%, то я бы рекомендовала все квалифицировать как процентный либо беспроцентный заем. Назначение платежа (если на расчетный счет) можно всегда по письму поменять и т.п. Только в этом случае Вы сможете повесить на балансе спокойно эти денежные средства и задолженность перед ним будет видна, при этом еще и проценты получит. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Причем это касается любых кредитных (заимствованных) средств, а не только тех, что получены от учредителя. Таким образом, в момент получения займа у организации налоговых доходов не возникнет.
Нередко в предпринимательской практике учредитель, выдав заем организации, впоследствии частично или полностью прощает долг, то есть, говоря языком гражданского права, освобождает должника от лежащих на нем обязанностей по выплате займа (ст. 415 "Прощение долга" ГК РФ). Возникает ли у организации объект обложения по налогу на прибыль в части прощенного долга?
На сегодняшний день сложилась следующая практика: при получении займа от учредителя (имеющего более чем 50% доли в организации) и впоследствии прощенного им объекта обложения налогом на прибыль у организаций не возникает. Подтверждается эта позиция многочисленными разъяснениями Минфина и ФНС по данному вопросу (см., например, Письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, УФНС по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@, от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2). По мнению контролирующих органов, здесь действует та же норма налогового законодательства - пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
 
 А так: финансовая помощь, полученная от учредителя, доля в уставном капитале которого составляет 50 процентов и менее, признается внереализационным доходом (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Применяемый налоговый режим не имеет значения, так как "упрощенцы" при определении доходов пользуются указанной нормой налогового законодательства.

Либо:
Общее собрание участников ООО может принять решение об увеличении его уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками. И эти деньги привести текущей датой как внесение в УК. Порядок можно почитать в законе об ООО. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете денежные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал ООО, не признаются доходом (п. 2 ПБУ 9/99). Для обобщения информации о состоянии и движении УК организации предназначен счет 80 "Уставный капитал". Записи по счету 80 производятся после внесения и государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы организации
5 ноября 2014 в 16:30
Это мне не очень помогло.

"В любом случае учредитель должен был официально внести денежные средства на расчетный счет организации или в кассу как финансовую помощь (возмездную или безвозмездную) и уже из этих денежных средств должны проводится оплаты."
  
Учредитель не вносил деньги, просто сам их оплачивал и не собирался показывать эти расходы. Очевидно, что уже и не внесет)
Принес мне чеки и акты за 12-13 годы. 
Расходы эти для налогового учета не будем принимать.
Соответственно в проводках как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
5 ноября 2014 в 16:33
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):Это мне не очень помогло.

"В любом случае учредитель должен был официально внести денежные средства на расчетный счет организации или в кассу как финансовую помощь (возмездную или безвозмездную) и уже из этих денежных средств должны проводится оплаты."
  
Учредитель не вносил деньги, просто сам их оплачивал и не собирался показывать эти расходы. Очевидно, что уже и не внесет)
Принес мне чеки и акты за 12-13 годы. 
Расходы эти для налогового учета не будем принимать.
Соответственно в проводках как быть?
Добрый вечер Ольга. Как возмещение расходов: Д 91.2 ( расходы прошлых лет ) К 73.3 Д 73.3 К 50,51 если будете возвращать средства ( на основании  заявления на возмещения расходов ), Д 10 К 73.3, Д 91.2 К 10 ( если закупались материалы ) ПБУ 22/2010
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
5 ноября 2014 в 17:24
Добрый день !
То, что по идее так делаться не должно было, уже написали, а теперь вам надо объяснить учредителю два момента:
1) Все те расходы, которые учредитель хочет отнести на баланс организации, будут убытками вашей организации, которые не украсят отчетность организации.
2) У организации возникнет кредиторская задолженность, которая, если не будет погашаться, то по истечении срока ИД подлежит включению в доход организации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер