Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительное соглашение к трудовому договору иностранного работника при получении нового разрешения на работу

5 ноября 2014 в 16:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста , как правильно поступить в такой ситуации : С ИГ заключен ТД на срок действия разр. на работу, с последующим продлением, при заключении Доп. соглашения, при оформлении нового разрешения на работу. ИГ заране сделал выезд/ въезд, подал документы на оформление разрешения, которое получил через 5 дней после окончания предыд. разрешения. Эти 5 дней оформили как отп. за свой счет. Заключили Доп. согл. к договору и он продолжил работать. Уведомлять УФМС, ЦЗ и ГНИ нужно в случае расторжения/ заключения договора, я же его не увольняла и заново не принимала на работу.  Правильно ли я поступила и нужно ли мне  еще что-нибудь делать? Если не правильно, то как теперь быть?  Заранее благодарю за совет.
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
6 ноября 2014 в 07:37
Здравствуйте.
При расторжении по сроку считается что не надо, т.к. по сроку не является расторжением.

Цитата (ст. 77 ТК РФ):1)соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2)истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3)расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4)расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

А истечение срока не расторжение.
Цитата (Статья 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан.):9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Рекомендую подать, т.к. по базе ФМС относят по номеру разрешения.
7 ноября 2014 в 01:10
Спасибо большое! Да, наверное лучше подать уведомления о расторжении и заключении нового договора, хоть и с опозданием, спокойней будет...
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
7 ноября 2014 в 12:00
Цитата (vikesha):Спасибо большое! Да, наверное лучше подать уведомления о расторжении и заключении нового договора, хоть и с опозданием, спокойней будет...

Посмотрите прежде тему  Увольнение иностранца в связи с окончанием трудового договора и пройдите пор ссылкам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер