Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Служебная записка командированного работника о том, что он жил в гостинице в более дорогом номере, а доплату внес сам

5 ноября 2014 в 17:16
Добрый вечер!
подскажите пож-ста по поводу командировки
сотрудник был в командировке, билет и гостиница были забронированы и оплачены
и при заезде в гостиницу сотруднику захотелось поселиться в номере с большой кроватью.(забронирован номер был с 2 маленькими).
он доплатил 1000 р. и въехал в номер.
по приезду просит возместить эти самые 1000 р. 
как правильно отразить в служебной записке причину доплаты этого номера?

спасибо огромное!!!
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 11:26
Цитата (Анастасия10005):Добрый вечер!
подскажите пож-ста по поводу командировки
сотрудник был в командировке, билет и гостиница были забронированы и оплачены
и при заезде в гостиницу сотруднику захотелось поселиться в номере с большой кроватью.(забронирован номер был с 2 маленькими).
он доплатил 1000 р. и въехал в номер.
по приезду просит возместить эти самые 1000 р. 
как правильно отразить в служебной записке причину доплаты этого номера?

спасибо огромное!!!
Добрый день!

Одного желания работника и указанного им обоснования в данном случае мало для того, чтобы признать данные расходы командировочными, понесенными в интересах работодателя, а не работника.

Если бы в данной ситуации была производственная или объективная необходимость в замене номера (хотя, с трудом представляю себе производственную необходимость наличия в номере кровати большего размера), тогда можно было бы подумать над формулировками служебной записки.

А в данном случае считаю, что можно просто выплатить данную сумму работнику на основании авансового отчета и документа, подтверждающего факт осуществления доплаты за замену номера, не учитывая данный расход для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 29 ст. 270 НК РФ), облагая его НДФЛ (ст. 211 НК РФ) и страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер