Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа сувенирной продукции без ККМ

5 ноября 2014 в 22:25
Я ИП, УСН 6% и у меня нет кассы. Я изготавливаю сувенирную продукцию. Я хочу продавать ее а) на улице с развала б) оптовикам в) через интернет-магазин.  Как я могу получать деньги, не нарушая закон?

1 Вариант. Заключить договор и получать на расчетный счет в Банке (с оптовиками)?
2 Вариант. Заключить договор с робокассой, и чтобы робокасса перечисляла мне на расчетный счет в Банке ( интернет-магазин)?
3 Вариант. Принимать деньги с банковской карты через мобильный терминал (мобильный эквайринг) и чтобы банк-владелец системы мне перечисляла на расчетный счет в моем Банке (торговля с развала или с капота авто) ?
4 Вариант. Снять где-то пару метров торговой площади и перейти на ЕНВД и торговать хоть где по области  (торговля с развала или с капота авто) ?
5 Вариант. Купить патент.   (торговля с развала или с капота авто) ?
6 Еще варианты... ? 

Все ли эти способы возможны и легальны? Как оформляется выездная торговля? Есть ли разница между выездной и разносной торговлей? Если я куплю патент, то смогу ли я его использовать для интернет-магазина.
Мария Ларичева Главный модератор
6 ноября 2014 в 02:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Кроме того, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. .Вы же задали слишком много вопросов в одной теме. При необходимости эксперт разделит Ваши вопросы, после чего задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ из удалённых экспертом вопросов в НОВОЙ теме.
6 ноября 2014 в 10:43
Добрый день.
Продажа собственной продукции на ЕНВД и ПСН не переводится (см. определения розничной торговли в ст. 346.27 и пп. 1 п.3 ст. 346.43 НК РФ), поэтому не применять ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов" не удастся.
Без ККМ за наличные можно торговать на рынке с открытого лотка (не обеспечивающего сохранность) и в виде разносной торговли (с ручных тележек, корзин, лотков, в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) - п. 3 ст. 2 54-ФЗ.
 Развозная торговля потребует уже применения портативной ККТ.
При продажах через интернет-магазин можно использовать услуги платежных агентов, а при оптовых продажах заранее оговаривать исключительно банковское перечисление оплаты по договору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 15:59
Добрый день!

Евгений Сергеевич!
Вопросов Вы действительно, задали много. Но мне кажется, что все они имеют одну единственную цель.
Какую?
Как торговать без ККТ?
Или как законно не платить налоги?

Александра Вам уже показала, насколько непрактичные пути, которые Вы выбираете.
А всё потому, что, как мне показалось, Вы хотите налоговой системой просто "прикрыться", чтобы не утруждать себя сложностями с ККТ или налогами. Например:
Цитата (Евгений Сергеевич):4 Вариант. Снять где-то пару метров торговой площади и перейти на ЕНВД и торговать хоть где по области  (торговля с развала или с капота авто) ?
Это, как говорится, "до первого милиционера". Вид деятельности по ЕНВД должен соответствовать фактическому виду деятельности.

Вы лучше опишите более детально, как собираетесь торговать, а мы посмотрим, где нужна ККТ, где можно без нее обойтись.

Успехов!
6 ноября 2014 в 16:36
Цитата (Александр Погребс):Вы лучше опишите более детально, как собираетесь торговать...
Добрый день. У меня накопилось много вопросов за то время, пока я читаю всякие документы. Мне не все термины понятны. Иногда очень трудно бывает разобраться.

Ситуация такая:

1) Я программист. Занимаюсь интернет-разработками. Зарегистрировал ИП, основной вид 72.чего-то там не помню точно. Брал заказы на разработку, а оплата ра Р/С в банке. Поэтому и УСН 6%.  

2) Решил попутно заняться изготовлением кружек с картинками, фотомагнитов на холодильник, печать на футболках, может что-то еще... Может изготовление дизайнерских визиток. Может быть печатать на одежде логотипы фирм. Вообщем сувенирная продукция для компаний, как дополнение к сайту. 

3) Часть оборудования уже закупил, а часть еще нет. Вот думаю, где и как можно еще продавать продукцию. Можно делать фото-сувениры местных достопримечательностей.  Можно делать какие-то мелочи (брелки) с дедом морозом и продавать их в центре города на оживленных улицах перед праздником.

4) Недалеко от нас в области есть популярное туристическое место, Вот я думаю иногда на выходных кататься туда, и продавать там кружки и фотомагниты с местными видами природы. 

5) Как вариант, рассматриваю открыть на одном из торговых центров города вдоль стены павильончик в 1-2 квадратных метра (больше не потяну по аренде),  и выставить туда свои магниты, футболки, кружки. 

Так как сувенирка - лишь дополнение, на большую прибыль я даже и не надеюсь. А кассы нынче дорогие. в магазине, где их продают, сказали что кассы с чипом от налоговой стоят 15000, а чип нужно менять каждый год, и стоит он 8000. Да еще и за сервисное обслуживание нужно платить каждый месяц. Сами заготовки тоже подорожали, в связи с санкциями, и я просто не уверен, что касса окупится.
6 ноября 2014 в 16:46
Ага, спасибо. только вот не ясно:
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Продажа собственной продукции на ЕНВД и ПСН не переводится.


А если помимо собственной продукции у меня будет что-то еще?

Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Без ККМ за наличные можно торговать на рынке с открытого лотка (не обеспечивающего сохранность) и в виде разносной торговли (с ручных тележек, корзин, лотков, в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) - п. 3 ст. 2 54-ФЗ.

Вот такие палатки подходят под определение? 


А если я привез на машине палатку, сувениры, выгрузил. отогнал машину. Поторговал пол дня на природе в туристическом месте - это разносная торговля или развозная?
6 ноября 2014 в 17:07
Цитата (Евгений Сергеевич):А если помимо собственной продукции у меня будет что-то еще?
Продажу покупных изделий можно перевести на ЕНВД, но это уже не имеет никакого принципиального значения (к чему Вам еще и совмещение налоговых режимов и раздельный учет доходов).
Цитата (Евгений Сергеевич):Вот такие палатки подходят под определение?
Да, вполне.
Цитата (Евгений Сергеевич):А если я привез на машине палатку, сувениры, выгрузил. отогнал машину. Поторговал пол дня на природе в туристическом месте - это разносная торговля или развозная?
Скорее всего это будет административное правонарушение. Улыбаюсь
Нужно сначала получить разрешение местной администрации, иначе оштрафуют за торговлю в не предназначенном для этого месте. Если разрешение получите, то можно, наверное, будет квалифицировать как торговлю на рынке (не развозную и не разносную). Но это лучше все-таки уточнить сначала в администрации.
6 ноября 2014 в 17:19
Цитата:Нужно сначала получить разрешение местной администрации, иначе оштрафуют за торговлю в не предназначенном для этого месте. Если разрешение получите, то можно, наверное, будет квалифицировать как торговлю на рынке (не развозную и не разносную). Но это лучше все-таки уточнить сначала в администрации.
Отлично, а как правильно задать вопрос в местной администрации?

И что могут сделать за " торговлю в не предназначенном для этого месте" ?

Цитата:
Продажу покупных изделий можно перевести на ЕНВД, но это уже не имеет никакого принципиального значения (к чему Вам еще и совмещение налоговых режимов и раздельный учет доходов).

Если я буду покупать у жены сувенирную продукцию и платить ей на Р/С, может ли это помочь делу? Или, к примеру я буду продавать жене сувеиры, а она уже будет на ЕНВД?
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 17:55
Цитата (Евгений Сергеевич):
Цитата:Нужно сначала получить разрешение местной администрации, иначе оштрафуют за торговлю в не предназначенном для этого месте. Если разрешение получите, то можно, наверное, будет квалифицировать как торговлю на рынке (не развозную и не разносную). Но это лучше все-таки уточнить сначала в администрации.
Отлично, а как правильно задать вопрос в местной администрации?

И что могут сделать за " торговлю в не предназначенном для этого месте" ?
Давайте, всё-таки, придерживаться правилам форума. Это уже новые вопросы, и их надо задавать в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Цитата (Евгений Сергеевич):
Цитата:Продажу покупных изделий можно перевести на ЕНВД, но это уже не имеет никакого принципиального значения (к чему Вам еще и совмещение налоговых режимов и раздельный учет доходов).
Если я буду покупать у жены сувенирную продукцию и платить ей на Р/С, может ли это помочь делу? Или, к примеру я буду продавать жене сувеиры, а она уже будет на ЕНВД?
Не советую строить схемы ухода от налогов или применения ККТ, не изучив досконально основу этих отношений.
Хотя могу сразу сказать, что дополнительные взносы в пенсионный фонд (ежегодно) будут больше стоимости ККТ...

Изготовление сувениров - бытовые услуги, которые могут быть переведены на ЕНВД. Но вот торговать ими можно будет только в пределах своего района...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер