Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету векселей

Tata5 (автор вопроса)  47 баллов, г. Уфа
6 ноября 2014 в 08:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста правильные проводки по учету векселя. Мы подрядчик получили от заказчика вексель за выполненные работы, этот вексель передали физ.лицу (учредитель, директор) который в свою очередь расплатился за квартиру ( с нашим же заказчиком) этим векселем от своего имени. После того как физ.лицо продаст квартиру, денежные средства за вексель оплатит нам. Как правильно все это отразить?
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 21:42
Цитата (Tata5):Добрый день! Подскажите пожалуйста правильные проводки по учету векселя. Мы подрядчик получили от заказчика вексель за выполненные работы, этот вексель передали физ.лицу (учредитель, директор) который в свою очередь расплатился за квартиру ( с нашим же заказчиком) этим векселем от своего имени. После того как физ.лицо продаст квартиру, денежные средства за вексель оплатит нам. Как правильно все это отразить?
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, чей вексель Вам передал подрядчик - собственный или третьего лица, процентный вексель, дисконтный или нет, по номиналу реализован вексель работнику или нет.

Если, например, речь идет о беспроцентном недисконтном векселе самого заказчика, номинал которого равен стоимости Ваших работ, которые оплачиваются данным векселем, то проводки при его реализации работнику по номиналу следующие (п. 3 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 62.3 К 62.1 = стоимость работ = номинал векселя - выполненные работы оплачены векселем заказчика;
Д 73 К 62.3 = номинал векселя - вексель реализован работнику компании по номиналу;
Д 50 (51) К 73 = номинал векселя - получена оплата за вексель от работника.
Tata5 (автор вопроса)  47 баллов, г. Уфа
7 ноября 2014 в 13:01
Добрый день! Да это вексель самого заказчика, номинал которой равен стоимости наших работ. Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2014 в 15:38
Цитата (Tata5):Добрый день! Да это вексель самого заказчика, номинал которой равен стоимости наших работ. А документально оформить передачу векселей сотруднику как-нибудь надо? Грубо говоря мы продали ему векселя.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер