Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов в ООО после перехода с ОСНО на УСН

6 ноября 2014 в 09:50
Здравстуйте!
Перечень необходимых документов по выплате дивидендов единственному учредителю, также являющемуся руководителем данного ООО и порядок их выплаты. ООО вело учет в начале своей деятельности по ОСН, теперь находится по УСН (6%) ранее дивиденды не выплачивались, ООО действует с 2011года.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2014 в 11:06
Добрый день!
Цитата (Лиза Абдул-Вахаевна):Здравстуйте!
Перечень необходимых документов по выплате дивидендов единственному учредителю, также являющемуся руководителем данного ООО и порядок их выплаты. ООО вело учет в начале своей деятельности по ОСН, теперь находится по УСН (6%) ранее дивиденды не выплачивались, ООО действует с 2011года.
Применяемая налоговая система мало влияет на оформление выплаты дивидендов.

Единственный учредитель рассмартивает итоги года и утверждает годовой отчет. Это нужно делать каждый год.
Одновременно, учредитель принимает решение о выплате дивидендов.
Поскольку сейчас Вы хотите выплатит дивиденды за несколько лет, то составьте такой списочек, сколько в каждом из прошедших годов получилось чистой прибыли.
И в пределах этих значений можно выплатить дивиденды.
Итак, первый документ: решение единственного учредителя о выплате дивидендов (суммы разбить по годам).
Собственно говоря, всё, можно выплачивать.
При выплате удерживайте налог 9% и перечисляйте в бюджет. 

Успехов!
7 ноября 2014 в 17:25
Спасибо за ответ.
Да я сделала расчет, в протоколе все расписала и НДФЛ (9%) и сумму к выдаче за минусом налога. Вопрос: могу ли я в ноябре получить одним собранием и решением собрания дивиденды за 2012, 2013 и 9 месяцев 2014г.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2014 в 18:36
Цитата (Лиза Абдул-Вахаевна):Спасибо за ответ.
Да я сделала расчет, в протоколе все расписала и НДФЛ (9%) и сумму к выдаче за минусом налога. Вопрос: могу ли я в ноябре получить одним собранием и решением собрания дивиденды за 2012, 2013 и 9 месяцев 2014г.
Да, можно одним решением утвердить дивиденды сразу за несколько лет.

А вот, по поводу 9 месяцев, надо смотреть в Устав. Есть ли там возможность выплаты промежуточных дивидендов.
Если нет, то только в следующем году в целом за 2014 года.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер