Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с оплаты проезда жене и ребенку работника

6 ноября 2014 в 09:53
Всем добрый день. Не могли бы Вы подсказать, может кто-то сталкивался, наша компания на Новый год хочет сделать сотруднику подарок - оплатить проезд к отпуску самому сотруднику, его жене и его троим детям. Мы не находимся в районах Крайнего Севера, мы обычная коммерческая компания. Приобретать билеты будем через туристическую компанию, которая выставит нам все бухгалтерские документы (накладную и счет-фактуру), в который будут поименованны все члены семьи сотрудника.
Для налогообложения по прибыли, расходы я не принимаю к учету, но как быть с НДФЛ и страховыми взносами? Хотя страховых взносов наверно не будет, т.к. оплата членам семьи сотрудника - не является оплатой в рамках трудовых отношений. Или будут?
И как быть с НДФЛ? Особенно с НДФЛ на несовершеннолетних детей? Ведь, по идее, это у них будет доход? Или этот НДФЛ надо удержать с родителей?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 15:47
Цитата (annaddd):Всем добрый день. Не могли бы Вы подсказать, может кто-то сталкивался, наша компания на Новый год хочет сделать сотруднику подарок - оплатить проезд к отпуску самому сотруднику, его жене и его троим детям. Мы не находимся в районах Крайнего Севера, мы обычная коммерческая компания. Приобретать билеты будем через туристическую компанию, которая выставит нам все бухгалтерские документы (накладную и счет-фактуру), в который будут поименованны все члены семьи сотрудника.
Для налогообложения по прибыли, расходы я не принимаю к учету, но как быть с НДФЛ и страховыми взносами? Хотя страховых взносов наверно не будет, т.к. оплата членам семьи сотрудника - не является оплатой в рамках трудовых отношений. Или будут?
И как быть с НДФЛ? Особенно с НДФЛ на несовершеннолетних детей? Ведь, по идее, это у них будет доход? Или этот НДФЛ надо удержать с родителей?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Добрый день!

Если данная ситуация будет оформлена договором дарения билетов физическим лицам (п. 1 ст. 572 ГК РФ), то страховые взносы на стоимость билетов начислять будет не надо (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2010 N 473-19).
Что касается НДФЛ, то стоимость проезда конкретного физлица, превышающая 4 000 руб., облагается НДФЛ, в т.ч. в части проезда детей (ст. 211, п. 28 ст. 217 НК РФ). Оснований удерживать НДФЛ за детей с дохода их родителей у Вас нет (п. 1 ст. 207, п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ), поэтому в отношении детей по окончании года, не позднее 31 января, нужно подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер