Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли делать корректировку бухгалтерской отчетности?

невка (автор вопроса)  6 баллов, г. Крымск
6 ноября 2014 в 10:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать корректировку бухгалтерской отчетности(баланса) за 2013г. (так как в балансе не верно отражена сумма выручки)? в какие сроки и чем это может грозить со стороны контролирующих органов? 
заранее спасибо!
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
6 ноября 2014 в 12:38
Цитата (невка):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать корректировку бухгалтерской отчетности(баланса) за 2013г. (так как в балансе не верно отражена сумма выручки)? в какие сроки и чем это может грозить со стороны контролирующих органов? 
заранее спасибо!
Здравствуйте. А где у нас в балансе отражается сумма выручки ? Может вы 2-ю форму имеете ввиду ? Опять нужно знать существенна ли данная ошибка для вас. опишите ситуацию подробнее пожалуйста.
6 ноября 2014 в 13:08
ситуация состоит в том, что в бухучете не правильно отражена реализация(услуги), т.е мне надо удалить или скорректировать реализацию за 2013 год, т.к. была договоренность с заказчиком, что он ее подпишет в 2013 году (т.к. услуги реально оказывались в 2013году), но он отказался, и сказал, что подпишет первичку по оказанным ему услугам только2014м годом, а на тот момент баланс уже был сдан.
теперь получается если убрать реализацию и форма 1 и форма 2 изменятся кардинально.
Сейчас я сделала так: закрыла 2013 год для редактирования и создала документ корректировка реализации в 2014 году, только не знаю правильно это или нет!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 ноября 2014 в 13:14
Цитата (невка):ситуация состоит в том, что в бухучете не правильно отражена реализация(услуги), т.е мне надо удалить или скорректировать реализацию за 2013 год, т.к. была договоренность с заказчиком, что он ее подпишет в 2013 году (т.к. услуги реально оказывались в 2013году), но он отказался, и сказал, что подпишет первичку по оказанным ему услугам только2014м годом, а на тот момент баланс уже был сдан.
теперь получается если убрать реализацию и форма 1 и форма 2 изменятся кардинально.
Сейчас я сделала так: закрыла 2013 год для редактирования и создала документ корректировка реализации в 2014 году, только не знаю правильно это или нет!
Исправлять ошибки в бухучетеи отчетности следует по правилам ПБУ 22/2010.  Для вас данная ошибка является существенной ?
6 ноября 2014 в 13:37
в том то и дело, что я не знаю существенная это ошибка или нет!
6 ноября 2014 в 13:54
Цитата (невка):в том то и дело, что я не знаю существенная это ошибка или нет!
Критерий существенности организация устанавливает самостоятельно и  закрепляет своей учетной политикой  (ПБУ 1/2008).

Обратимся к исправлению ошибки:

Если она существенна, правите текущем годом через 84 счет: Д 84 К 62 убыток прошлого периода ( эта лишняя реализация) , если несущественна или вы малое предприятие через 91 счет Д 91.2 К 62.  ( ПБУ 22/2010 )
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
6 ноября 2014 в 14:27
Вообще-то снять реализацию не так просто. К приведенным выше проводкам еще необходимо будет:
!) снять начисление НДС, если вы на ОСНО: Д 68 К 84 (91). Уточненные декларации - предмет обсуждения в другом разделе;
2) решить вопрос - есть ли у вас незавершенное производство по этим услугам, т.е. те затраты, которые можно было отнести на счет 90 только при условии закрытия реализации. Если есть, то вернуть незавершенное производство: Д 20 К 84 (91)
3) решить вопрос, опять же, если вы на ОСНО, что будет с налогом на прибыль и надо ли будет корректировать его начисление в бухгалтерском учете.
По вопросу существенности - вы пишете, что отчетность кардинально изменится - рассчитайте, на сколько процентов у вас в Отчете о финансовых результатах уменьшится выручка, если вы снимете эту реализацию.
6 ноября 2014 в 14:29
Цитата (SHTCH):Вообще-то снять реализацию не так просто. К приведенным выше проводкам еще необходимо будет:
!) снять начисление НДС, если вы на ОСНО: Д 68 К 84 (91). Уточненные декларации - предмет обсуждения в другом разделе;
2) решить вопрос - есть ли у вас незавершенное производство по этим услугам, т.е. те затраты, которые можно было отнести на счет 90 только при условии закрытия реализации. Если есть, то вернуть незавершенное производство: Д 20 К 84 (91)
3) решить вопрос, опять же, если вы на ОСНО, что будет с налогом на прибыль и надо ли будет корректировать его начисление в бухгалтерском учете.
По вопросу существенности - вы пишете, что отчетность кардинально изменится - рассчитайте, на сколько процентов у вас в Отчете о финансовых результатах уменьшится выручка, если вы снимете эту реализацию.
Да я с вами согласна,  только так  и не услышала ответ про существенность, поэтому и не стала продолжать про дальнейшие проводки.
6 ноября 2014 в 15:34
У нас малое предприятие, на упрощенке. В учетной политике которая утверждена руководителем нет ничего про ПБУ 22/2010 и про существенные и не существенные ошибки.
сумма реализации проведенной за год 300 тыс рублей, а должно быть всего 20 тыс. рублей, т.е. лишней реализации на 280 тыс. руб. а это 93%, я понимаю, что наверно это похоже на бред, но такое бывает, услуга была оказана в конце года, поэтому так и получилось!

никакого производства нет, Организация оказывает услуги по мониторингу.
6 ноября 2014 в 15:44
Цитата (невка):У нас малое предприятие, на упрощенке. В учетной политике которая утверждена руководителем нет ничего про ПБУ 22/2010 и про существенные и не существенные ошибки.
сумма реализации проведенной за год 300 тыс рублей, а должно быть всего 20 тыс. рублей, т.е. лишней реализации на 280 тыс. руб. а это 93%, я понимаю, что наверно это похоже на бред, но такое бывает, услуга была оказана в конце года, поэтому так и получилось!

Вот и чудно что вы малыши. Корректируйте без ретроспективного пересчета периодом совершения ошибки через 91 счет.

Д 91.2 К 62,76 отражены расходы прошлых лет в виде излишне начисленной выручки. НДС, как я понимаю, у вас нет.  оформляете операцию бухсправкой.

Какие либо расходы непосредственно к этой услуги относятся ? Те которые под нее списывались ?
6 ноября 2014 в 16:02
Цитата (Важный бух):
Цитата (невка):У нас малое предприятие, на упрощенке. В учетной политике которая утверждена руководителем нет ничего про ПБУ 22/2010 и про существенные и не существенные ошибки.

Вот и чудно что вы малыши. Корректируйте без ретроспективного пересчета периодом совершения ошибки через 91 счет.

Д 91.2 К 62,76 отражены расходы прошлых лет в виде излишне начисленной выручки. НДС, как я понимаю, у вас нет.  оформляете операцию бухсправкой.

Какие либо расходы непосредственно к этой услуги относятся ? Те которые под нее списывались ?
расходов, которые списывались непосредственно к этой услуге нет!

"Корректируйте без ретроспективного пересчета периодом совершения ошибки через 91 счет"/// т.е. в текущем периоде, датой обнаружения ошибки? правильно?

собственно говоря, я так и сделала... создала документ "корректировка реализации" (может конечно это не совсем правильно), проводки по этому документу Д91.02 К62.01., но по оборотке все чудно закрывается!
6 ноября 2014 в 16:05
Проводки верные. Без ретроспективного пересчета . Не забудьте про бух.справку
6 ноября 2014 в 16:25
Цитата (Важный бух):Проводки верные. Без ретроспективного пересчета . Не забудьте про бух.справку
Хорошо. Спасибо Вам огромное за разъяснения! теперь мне все понятно.

Еще раз спасибо!
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
6 ноября 2014 в 16:25
В данной ситуации важна ни столько бухгалтерская справка, сколько внесение изменений в учетную политику.
Следует помнить, что по ПБУ 22/2010 для малых предприятий предоставлено право выбора порядка исправления ошибок:
Цитата:Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
Об этом праве необходимо заявить и закрепить это в своей учетной политике. Тем более при такой степени расхождений показателей.
6 ноября 2014 в 16:28
Цитата (SHTCH):В данной ситуации важна ни столько бухгалтерская справка, сколько внесение изменений в учетную политику.
Следует помнить, что по ПБУ 22/2010 для малых предприятий предоставлено право выбора порядка исправления ошибок:
Цитата:Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
Об этом праве необходимо заявить и закрепить это в своей учетной политике. Тем более при такой степени расхождений показателей.
Хорошо! обязательно внесем эти изменения в учетную политику! спасибо за подсказку!
olgathegarage  0 баллов
12 ноября 2014 в 21:50
в ПБУ 22/2010 есть правила исправления ошибок. Бухгалтер Экстраконсалтинг, Попова Наталья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер