Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к расходам на УСН имущества у лизингодателя

6 ноября 2014 в 12:12
Добрый день, прошу помощи у грамотных бухгалтеров! у нас ооо на упрощенке, деятельность- финансовая аренда с возможностью выкупа, мы-лизингодатели. Купили автомобиль, сформировали стоимость и так как возможен выкуп списывать амортизацию не можем. На расходы мы можем принять только после перехода прав к лизингополучателю (физ. Лицу) верно? Сразу всю стоимость?
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2014 в 11:16
Добрый день!
Цитата (Дарья Риф):Добрый день, прошу помощи у грамотных бухгалтеров! у нас ооо на упрощенке, деятельность- финансовая аренда с возможностью выкупа, мы-лизингодатели. Купили автомобиль, сформировали стоимость и так как возможен выкуп списывать амортизацию не можем. На расходы мы можем принять только после перехода прав к лизингополучателю (физ. Лицу) верно? Сразу всю стоимость?
Такую интерпретацию встречаю впервые.
Амортизацию списываете на расходы в общем порядке - всю оплаченную стоимость равномерно до конца календарного года.

Если Вы точно знаете, что не позднее 3-х лет имущество будет выкуплено, можете сразу отправлять в расходы только амортизацию (по нормам главы 25). А когда получите выкупной платеж, в расходы попадет только остаточная стоимость.

Успехов!
7 ноября 2014 в 13:18
Спасибо большое за ответ! Но я не совсем поняла! очень много читала, но картинка так и не сложилась! Дело в том, что если мы сдаем в аренду автомобиль с последующей продажей, то у нас он (по мнению налоговых органов) считается товаром. А на товары амортизацию не начисляют. А принимаем к расходу после перехода прав собственности.... А если учесть автомобиль как ОС списывать амортизацию. принимать к расходам по УСН в каждом квартале, то если автомобиль продается раньше трех лет, (амортизация еще не будет списана. ведь три года списываем авто) и могут расходы (амотризацию) отнять и до начислить налог! как быть вообще, подскажите
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2014 в 14:08
Цитата (Дарья Риф):Спасибо большое за ответ! Но я не совсем поняла! очень много читала, но картинка так и не сложилась! Дело в том, что если мы сдаем в аренду автомобиль с последующей продажей, то у нас он (по мнению налоговых органов) считается товаром. А на товары амортизацию не начисляют. А принимаем к расходу после перехода прав собственности.... А если учесть автомобиль как ОС списывать амортизацию. принимать к расходам по УСН в каждом квартале, то если автомобиль продается раньше трех лет, (амортизация еще не будет списана. ведь три года списываем авто) и могут расходы (амотризацию) отнять и до начислить налог! как быть вообще, подскажите
Мнение налоговиков у Вас каким образом получено? В письменном виде на Ваш запрос? Или устно по телефону?
Если в письменном виде, пишите запрос в Минфин. Если устно, то не берите во внимание. Или пишите письменный запрос.

Лизинговое имущество - не товар, а основное средство.
А лизинг, в первую очередь, не продажа имущества, купленного для перепродажи, а передача этого имущества в пользование, т.е. в аренду.
И лизинговые платежи, в первую очередь, арендная плата. Этим они в корне отличаются от выкупного платежа.
И покупать (выкупать) у Вас его будут не как товар (в неизмененном виде), а как имущество, бывшее в употреблении.

А как учитывать лизиноговое имущество у лизингодателя на УСН, я уже Вам написал.

Успехов!
7 ноября 2014 в 15:43
Спасибо что отвечаете мне! мы только начинаем раьотать,поэтому столько вопросов! Я понимаю что это основное средство,и что списывать его надо как ос. Сомнения возникли когда я стала читать письмо Минфина от 23 ноября 2007 года № 03-11-04/2/281.
коротко там написано что если предмет лизинга остается у нас то списываем его через амортизацию, а при переходе прав собственности списываем в том периоде,когда перешло право собственности. Или я не верно поняла?правильно списывать амортизацию,и если при переходе прав собственности она списана не полностью,то списываем сразу все что осталось?ВЕРНО? а к налоговому учету я могу принять амортизацию эту, которую списала до перехода прав собствености? Я еще очень молодой бухгалтер(((
7 ноября 2014 в 16:29
Цитата (Дарья Риф):Спасибо что отвечаете мне! мы только начинаем раьотать,поэтому столько вопросов! Я понимаю что это основное средство,и что списывать его надо как ос. Сомнения возникли когда я стала читать письмо Минфина от 23 ноября 2007 года № 03-11-04/2/281.
коротко там написано что если предмет лизинга остается у нас то списываем его через амортизацию, а при переходе прав собственности списываем в том периоде,когда перешло право собственности. Или я не верно поняла?правильно списывать амортизацию,и если при переходе прав собственности она списана не полностью,то списываем сразу все что осталось?ВЕРНО? а к налоговому учету я могу принять амортизацию эту, которую списала до перехода прав собствености? Я еще очень молодой бухгалтер(((
Данное письмо основано на неправильном тезисе: "лизинговое имущество не является основным средством, поскольку учитывается на счете 03".
А поскольку основа для вывода неправильная, то и вывод тоже неправильный.

К тому же, письмо уже достаточно старое,  подписавший его Разгулин в Минфине больше не работает... Улыбаюсь

Так что, я не советую серьезно заморачиваться этим письмом.

Успехов!
7 ноября 2014 в 16:41
А подскажите на какие документы мне лучше ссылаться, если придется отстаивать свою правоту))
7 ноября 2014 в 17:23
Цитата (Дарья Риф):А подскажите на какие документы мне лучше ссылаться, если придется отстаивать свою правоту))
ПБУ 6/01
НК РФ
Закон о лизинге
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 00:27
Цитата (Дарья Риф):Спасибо что отвечаете мне! мы только начинаем раьотать,поэтому столько вопросов! Я понимаю что это основное средство,и что списывать его надо как ос. Сомнения возникли когда я стала читать письмо Минфина от 23 ноября 2007 года № 03-11-04/2/281.
Добрый вечер!

Соглашусь а Александром Бениаминовичем в том, что позиция Минфина по вопросу налогового учета стоимости предмета лизинга лизингодателем-упрощенцем не соответствует Закону "О финансовой аренде (лизинге)", п. 5 ПБУ 6/01, п. 4 ст. 346.18, п. 1 ст. 257 НК РФ.
Однако надо учесть, что подобную позицию, весьма вероятно, предстоит отстаивать в суде, так как в настоящее время позиция фискалов не поменялась и они продолжают трактовать расход в виде стоимости предмета лизинга в качестве затрат на приобретение товара, признаваемых для целей УСН лишь в периоде передачи имущества в собственность лизингополучателя (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6364).
Причем, что забавно, те же минфиновцы считают правомерным учет стоимости предмета лизинга как затрат на приобретение ОС в случае, если договором лизинга не предусмотрен переход права собственности на имущество к лизингополучателю (Письмо Минфина РФ от 10.07.2008 N 03-11-04/2/100).

По моему мнению, стоимость данного имущества должна признаваться упрощенцем по общим правилам, установленным для ОС: т.е. ежеквартально равными суммами в течение налогового периода приобретения, оплаты и передачи в лизинг имущества (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом считаю, что лизингодатель не имеет права изначально признавать налоговые расходы в виде амортизации, начисленной по правилам главы 25 НК РФ, так как такой порядок не следует из указанных выше норм.

В заключении вынужден отметить, что известная мне арбитражная практика целиком в пользу позиции налоговиков о возможности налогового учета стоимости предмета лизинга только в периоде его передачи в собственность лизингополучателю, т.е. в качестве товара (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2010 по делу N А21-2792/2009, от 18.06.2009 по делу N А21-5188/2008).
8 ноября 2014 в 00:59
То есть амортизацию можно списывать в бухгалтерском учете,а к налоговуму учету безопаснее принимать после перехода прав собственности? Или не списывать ее совсем,а потом списать сразу все?
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 23:03
Цитата (Дарья Риф):То есть амортизацию можно списывать в бухгалтерском учете,а к налоговуму учету безопаснее принимать после перехода прав собственности? Или не списывать ее совсем,а потом списать сразу все?
Добрый вечер!

Бухгалтерский учет, по правилам форума, в данной теме не обсуждается. Вы можете задать вопрос о бухучете рассматриваемых операций в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогового учета, то в данной ситуации абсолютно безопасной с налоговой точки зрения позиции я не вижу, так как мнение налоговиков не соответствует законодательству (по мнению экспертов), а арбитражная практика может поменяться.
Но в текущий момент безопаснее учитывать стоимость предмета лизинга в качестве расхода на приобретение товара (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), т.е. признавать его единовременно в полной сумме в периоде выкупа предмета лизинга лизингополучателем (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
12 ноября 2014 в 02:19
У меня опять вопрос!
1) если действительно принимать к налоговому учету в момент продажи авто, и возникнет ситуация что кто то например не будет автомобиль выкупать, мало ли.... Как мне тогда списать ос... будет например  2017 год, я же не буду править 2014, 2015, 2016......как быть?
2) если авто покупают, и в 2018 приходит проверка, и отнимает мне расходы... проверять могут 2017 2016 2015 года, тут я уже в 2014 внести изменения не смогу!  Как быть в этом случае?
мы на УСН
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 19:32
Цитата (Дарья Риф):У меня опять вопрос!
1) если действительно принимать к налоговому учету в момент продажи авто, и возникнет ситуация что кто то например не будет автомобиль выкупать, мало ли.... Как мне тогда списать ос... будет например  2017 год, я же не буду править 2014, 2015, 2016......как быть?
2) если авто покупают, и в 2018 приходит проверка, и отнимает мне расходы... проверять могут 2017 2016 2015 года, тут я уже в 2014 внести изменения не смогу!  Как быть в этом случае?
мы на УСН
Добрый вечер!

Ваш вопрос мне непонятен.

О каких изменениях прошлых налоговых периодов идет речь?

Если следовать логике налоговиков, то повторю, что стоимость предмета лизинга списывается в состав налоговых расходов единовременно в месяце передачи его в собственность лизингополучателю (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом когда бы ни состоялся выкуп, налоговые базы прошлых периодов не пересчитываются.

Если данное имущество не будет выкуплено, то Вы, следуя указанной позиции, не сможете учесть его стоимость для целей налогообложения.
13 ноября 2014 в 01:25
Я имела ввиду что если авто не купят, оно останется у нас-а это уже будет как основное средство, мы этого наперед знать не можем, это зависит от клиентов! И еслиэто станет известно в 2018 году.... то я подумаю "эх" " надо было списать амортизацию в 2014,но не смогу этого сделать, так как проидет уже три года... и  мы останемся без расходов?наверное можео будет их учесть если его купят другие покупатели?
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 13:10
Цитата (Дарья Риф):Я имела ввиду что если авто не купят, оно останется у нас-а это уже будет как основное средство, мы этого наперед знать не можем, это зависит от клиентов! И еслиэто станет известно в 2018 году.... то я подумаю "эх" " надо было списать амортизацию в 2014,но не смогу этого сделать, так как проидет уже три года... и  мы останемся без расходов?наверное можео будет их учесть если его купят другие покупатели?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным исходя из подхода, применяемого к рассматриваемой ситуации налоговиками (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как я уже писал выше, признавать в составе налоговых расходов для целей УСН амортизацию предмета лизинга в течение срока лизинга оснований нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер