Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет доходов в натуральной форме

ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
6 ноября 2014 в 14:34
Добрый день, уважаемые коллеги!
   Помогите, пожалуйста, разобраться с проводками при безвозмездной передаче материалов сотрудникам.
   Наша организация решила поучаствовать в соревнованиях по настольному теннису. Для команды приобрели спортивную форму с логотипом компании и выдали сотрудникам. Безвозмездная передача, доход в натуральной форме, НДС, НДФЛ и страховые взносы. Это все понятно.

А вот с  бух.учетом как-то не складывается:

Д 70  К 91.1  выручка от передачи материалов

Д 91.2  К 10  списана себестоимость переданных материалов

По кредиту 70 начисляем доход в натуральной форме. А дебет какого счета? Ну не на счета же затрат списывать? Или я что-то делаю не так?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 15:08
Добрый день,
это у них безвозмездный доход,
а у вас просто расход (безвозмездная передача)
Д91.2 Кт10, и все
а налоги начисляются с соответствующей базы и отражаются по своим счетам
если бы это была передача в счет оплаты (за труд), тогда
действовали обе указанные Вами проводки
ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
6 ноября 2014 в 15:40
Цитата (Ал_К):Добрый день,
это у них безвозмездный доход,
а у вас просто расход (безвозмездная передача)
Д91.2 Кт10, и все
а налоги начисляются с соответствующей базы и отражаются по своим счетам
если бы это была передача в счет оплаты (за труд), тогда
действовали обе указанные Вами проводки
У меня это безвозмездная передача, облагаемая НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.  Поэтому проводки Д70 К91.1 не избежать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 15:49
да, нужно начислить ндс  с безвозмездной передачи
Дт91.2    Кт68.2 (на сумму ндс) 

но сам доход (для целей бухгалтерского учета)  при безвозмездной передаче вы не получаете (на 91.1)
ТатьянаЛГ (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
6 ноября 2014 в 17:12
Цитата (Ал_К):да, нужно начислить ндс  с безвозмездной передачи
Дт91.2    Кт68.2 (на сумму ндс) 

но сам доход (для целей бухгалтерского учета)  при безвозмездной передаче вы не получаете (на 91.1)
Спасибо Вам большое! Ну, конечно же, никакой выручки здесь нет!!! Но в этом случае, наверное, выдачу формы лучше провести через 73 счет.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 17:55
может быть,  Дт73 Кт10  Дт91.2  Кт73

если у Вас взносы и ндфл начисляются в отдельной автоматизированной программе, то там нужно ставить им сумму дохода, но без проводок дохода.
В итоге ндфл начислится Дт 70  Кт68.1,   вносы Дт 26 Кт69 (Минфина России от 03.12.2010 № 03-03-06/2/205) 
НДФЛ у них потом удержится с денежной суммы выплат (с зарплаты) 

только желают ли они(сотрудники)  эту форму?)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер