Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение выплаты заработной платы в книге учета доходов и расходов ООО на УСН

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
6 ноября 2014 в 14:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас ООО на УСН (доходы минус расходы 10%). Составляю книгу доходов и расходов. В основном у нас идут все движения по р/сч. Скажите, если с р/сч снимались деньги по чековой книжке под зарплату, то эта сумма сразу попадает в книгу расходов или как-то иначе?

спасибо!
7 ноября 2014 в 05:51
Добрый день.
Нет, на момент снятия средств с р/с по чековой книжке и поступления их в кассу расхода еще не возникает. Он появится лишь на позднюю из двух дат: когда проведете расчетную ведомость (начислите задолженность работодателя перед работниками) и РКО на выдачу зарплаты из кассы по платежной ведомости (погасите эту задолженность).
Обратите внимание на порядок признания расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. ... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2014 в 09:58
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Нет, на момент снятия средств с р/с по чековой книжке и поступления их в кассу расхода еще не возникает. Он появится лишь на позднюю из двух дат: когда проведете расчетную ведомость (начислите задолженность работодателя перед работниками) и РКО на выдачу зарплаты из кассы по платежной ведомости (погасите эту задолженность).
Обратите внимание на порядок признания расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. ... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Александра, спасибо Вам! А если так получилось, что сняты средства были с р/сч под зп, а фактически потрачены на хоз.нужды, их тоже можно включить в расходы КуДиР?Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2014 в 11:14
Да, конечно. С применением порядка, установленного п. 2 ст. 346.17 НК РФ для каждой конкретной группы расходов.
На будущее лучше все-таки стараться снятые на зарплату деньги расходовать по целевому назначению (банковская комиссия на зарплату и социальные выплаты самая низкая и банк, если узнает, точно будет недоволен).
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2014 в 12:44
Цитата (Al-ra5):Да, конечно. С применением порядка, установленного п. 2 ст. 346.17 НК РФ для каждой конкретной группы расходов.
На будущее лучше все-таки стараться снятые на зарплату деньги расходовать по целевому назначению (банковская комиссия на зарплату и социальные выплаты самая низкая и банк, если узнает, точно будет недоволен).
спасибо за дельный совет;)
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 14:35
Здравствуйте.

Добавлю: ФНС регулярно мониторит расчетные счета налогоплательщиков. Если они сравнят суммы, снятые на зарплату, с отчетностью по НДФЛ и увидят серьезные расхождения, то тоже будут очень не довольны (или довольны, это уж с какой стороны посмотреть Подмигиваю).
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2014 в 15:44
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Добавлю: ФНС регулярно мониторит расчетные счета налогоплательщиков. Если они сравнят суммы, снятые на зарплату, с отчетностью по НДФЛ и увидят серьезные расхождения, то тоже будут очень не довольны (или довольны, это уж с какой стороны посмотреть Подмигиваю).
Но можно же предоставить чеки и пр. (что закрыли хоз. нужды к примеру), вместо того, чтоб выплатить зарплату на эту снятую сумму, верно? Наверно при таком раскладе просто грозит какой штраф?
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 18:56
Цитата (Лавли):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Добавлю: ФНС регулярно мониторит расчетные счета налогоплательщиков. Если они сравнят суммы, снятые на зарплату, с отчетностью по НДФЛ и увидят серьезные расхождения, то тоже будут очень не довольны (или довольны, это уж с какой стороны посмотреть Подмигиваю).
Но можно же предоставить чеки и пр. (что закрыли хоз. нужды к примеру), вместо того, чтоб выплатить зарплату на эту снятую сумму, верно? Наверно при таком раскладе просто грозит какой штраф?
Штрафа не будет, но зачем лишние хлопоты (писать письма, объясняться...).
Если подобное случилось один раз, ничего страшного не произойдет, но делать это нормой - себе дороже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер