Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при списании (уничтожении) косметических товаров с истекшим сроком годности

6 ноября 2014 в 15:20
Добрый день!помогите пожалуйста с вопросом: мы ООО на осно, оптовая торговля косметической продукцией.Вправе ли мы учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде стоимости косм.продукции и расходы по экспертизе это продукции, учитывая письмо УФНС по городу Москве от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037680?потому что если не проводить экспертизу, то и списывать это для налога на прибыль не можем как я понимаю.И что делать с ндс?обязаны ли мы начислить  принятый ранее к вычету ндс?ндс у нас будет принимаемый к ну или все-таки нет?
Заранее спасибо за ответы
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 15:01
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Добрый день!помогите пожалуйста с вопросом: мы ООО на осно, оптовая торговля косметической продукцией.Вправе ли мы учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде стоимости косм.продукции и расходы по экспертизе это продукции, учитывая письмо УФНС по городу Москве от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037680?потому что если не проводить экспертизу, то и списывать это для налога на прибыль не можем как я понимаю.И что делать с ндс?обязаны ли мы начислить  принятый ранее к вычету ндс?ндс у нас будет принимаемый к ну или все-таки нет?
Заранее спасибо за ответы
Добрый день!

Вы можете учесть в составе налоговых расходов стоимость утилизируемой в связи с истечением срока годности продукции и затраты на экспертизу (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.12.2012 N 03-03-06/1/711).

При этом НДС, ранее принятый к вычету по утилизируемым товарам, восстанавливать к уплате в бюджет не надо (Письмо Минфина России от 23.08.2013 N 03-07-11/34617; Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
10 ноября 2014 в 12:56
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер