Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акты и счета-фактуры по договору комиссии при УСН

6 ноября 2014 в 15:33
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. ООО на УСН является комиссионером, действует от своего имени.
Мы продаем услуги комитента. Как нам правильно, в соответствии с последними изменениями, оформлять документы для покупателей - акты и счета-фактуры?
Дело в том, что допустим мы выставили клиенту счет на 10 тысяч, потом получили оплату и перечислили ее комитенту.
Потом комитент присылает нам акты и счета-фактуры о выполнении услуг, разбивая хаотично, например, эти 10000,  приходят акты в одном месяце - 5000,  1500, 1000, потом в других месяцах - 100, 150 и т.д, т.е услуга  выполняется в течении длительного периода. Мы должны покупателю перевыставить эти акты или же оформить сразу на полную сумму - 10000?
Заранее благодарю.
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 12:53
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. ООО на УСН является комиссионером, действует от своего имени.
Мы продаем услуги комитента. Как нам правильно, в соответствии с последними изменениями, оформлять документы для покупателей - акты и счета-фактуры?
Дело в том, что допустим мы выставили клиенту счет на 10 тысяч, потом получили оплату и перечислили ее комитенту.
Потом комитент присылает нам акты и счета-фактуры о выполнении услуг, разбивая хаотично, например, эти 10000,  приходят акты в одном месяце - 5000,  1500, 1000, потом в других месяцах - 100, 150 и т.д, т.е услуга  выполняется в течении длительного периода. Мы должны покупателю перевыставить эти акты или же оформить сразу на полную сумму - 10000?
Заранее благодарю.
Добрый день!

Изначально порядок документооборота при реализации агентом услуг принципала от своего имени другой:
- агент оформляет клиентам акты и счета-фактуры по мере оказания принципалом услуг (т.е. на основании информации принципала), после чего представляет данные о выставленных клиентам счетах-фактурах принципалу для того, чтобы принципал выставил агенту аналогичные счета-фактуры от своего имени (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, пп. "а" п. 7 и пп. "а" 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость,  п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При этом документы (акты и счета-фактуры) оформляются по мере оказания услуг на стоимость оказанной по соответствующему документу (акту и счет-фактуре) услуги (п.п. 1 и 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 3 ст. 168 НК РФ).
7 ноября 2014 в 15:13
Илья, день добрый!Спасибо за помощь, Вы мне всегда помогаете...
да, я согласна с Вашим мнением, но у меня такая ситуация сложилась, потому что мы являемся комиссионерами Яндекса и продаем его услуги по продвижению сайтов клиентов в интернете. Поэтому  не понимаю...
Выставив счет и получив оплату на 10000 руб. от клиента, я должна выписать акт услуг на 10000 руб. сразу или нет?
Если я  так сделаю, то не факт, что услуга оказана полностью, ведь Яндекс пришлет мне подтверждающие документы  по  оказанию услуг данному клиенту с разбивкой данной суммы  в несколько сумм и несколько периодов, а как он это разделит - знать не могу.
По логике вещей я выпишу акт на 10000 руб. и передам информацию Яндексу - не соответствует - по мере оказания услуг.... И потом я звонила в Яндекс - им мои акты от клиентов не нужны....
В общем, прошу помощи, есть бухгалтера на форуме, работающие по договору комиссии с ЯНдексом?
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:54
Цитата (Елена Троянская):
Илья, день добрый!Спасибо за помощь, Вы мне всегда помогаете...
да, я согласна с Вашим мнением, но у меня такая ситуация сложилась, потому что мы являемся комиссионерами Яндекса и продаем его услуги по продвижению сайтов клиентов в интернете. Поэтому  не понимаю...
Выставив счет и получив оплату на 10000 руб. от клиента, я должна выписать акт услуг на 10000 руб. сразу или нет?
Если я  так сделаю, то не факт, что услуга оказана полностью, ведь Яндекс пришлет мне подтверждающие документы  по  оказанию услуг данному клиенту с разбивкой данной суммы  в несколько сумм и несколько периодов, а как он это разделит - знать не могу.
По логике вещей я выпишу акт на 10000 руб. и передам информацию Яндексу - не соответствует - по мере оказания услуг.... И потом я звонила в Яндекс - им мои акты от клиентов не нужны....
В общем, прошу помощи, есть бухгалтера на форуме, работающие по договору комиссии с ЯНдексом?
Добрый вечер!

Вы правы в том, что документы на реализацию оформляются только по факту реализации и на сумму выручки от реализации (п. 5, п.п. 1 и 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер