Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не заполняются строки 10, 11 в журнале учета счетов-фактур

6 ноября 2014 в 16:10
Здравствуйте!
При формировании журнала счетов- фактур не заполняются строки 10,11,12. Мы являемся комиссионерами.
Делаю поступление услуг от комитента, на его основании реализацию клиенту....
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.18)
Алена Светлая Консультант
10 ноября 2014 в 17:59
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):Здравствуйте!
При формировании журнала счетов- фактур не заполняются строки 10,11,12. Мы являемся комиссионерами.
Делаю поступление услуг от комитента, на его основании реализацию клиенту....
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.18)
Пож-та, уточните, вы вносите документы по хоз.операциям уже после 01.10.2014?
11 ноября 2014 в 11:11
Алена, день добрый!
Алена, прошу Вашей помощи. Если честно, то я не могу понять как наладить учет.
До октября я делала так
1. Поступление услуг комитента, договор с поставщиком, счета расчетов 60, закладка  "услуги", указывала субконто "комитент, с договор с комитентом на продажу". Дт 76 Кт 60
2. Реализация услуг клиенту  - договор с покупателем, счет расчетов 62.  Закладка "агентские услуги", указывала  контрагент "комитент", договор "с комитентом на продажу", Дт 62 Кт 76
3, Оплата от покупателя Дт 51 Кт 62, все с покупателем 62 счет закрывался.
4. Перечисление денег комитенту Дт 60 Кт 51, все 60 счет закрылся, договор с поставщиком закрылся.
5. Делала отчет комитенту, комиссионку не удерживала и не рассчитывала, потому что только в конце месяца знаем точную сумму.
6. Бухсправкой делала начисление комиссионки Дт 62 Кт 91, потом  получали от комитента комиссионку  Дт 51 Кт 62.
Все было понятно, счета закрывались. Метод  подсказал Александр Байсаров, за что спасибо, а то долго мучилась.
Теперь вот с этими нововведениями, не знаю как счет фактуры комитента должны попадать в журнал учета в строки 10 и 11.
Возможно есть какая-то другая цепочка, которую я не знаю. 
Алена, пожалуйста, помогите...
Алена Светлая Консультант
14 ноября 2014 в 15:32
Да ничего пока не изменилось с точки зрения последовательности вноса документов на перевыставление покупателю услуг комитента.
А почему у вас своя комисиия - Бух.справкой (Операцией БУ/НУ)?
Вы - не плательщик НДС? Вы - на УСН?

Видела лекцию на ИТС о новом порядке формирования журналов сч-фактур, где говорилось, что у комиссионера в графы  10,11,12 должны попадать сведения о выставленных покупателю сч-фактурах до получения от комитента перевыставленных (после вашего отчета комитенту, скажем так) . Мы же говорим с вами о части 1 "Выставленные сч-фактуры". Так? А?
Кстати, если есть доступ к сайту ИТС, то обязательно посмотрите лекции о новом порядке по НДС, размещенные в октябре этого года в соответствующем разделе (лекции на 2.5 часа).

Если говорить о части 2 журнала учета счетов-фактур (по "полученным сч-фактурам"), то в графы 10,11,12 этой части журнала указываются данные,  только если есть по учету Субкомиссионеры.  Если их у вас нет, то и заполнять нечего.

Из того порядка, который вы написали, я не поняла, почему комиссию свою вы закрываете с покупателем? Может, для вашего случая ваш покупатель является комитентом на закупку? Обычно, комиссию платит тот, кто заказывает что-то ("заказывает музыку" Улыбаюсь).

А у вас комитент - тот, кто перепродает свою услугу. Именно поэтому вы оформили договор " с комитентом на продажу". Получается, что реально
с таким комитентом у вас нет агентского договора..? Или я не права.А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер