Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача материалов на сторону и их дальнейшее списание: документальное оформление

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
6 ноября 2014 в 18:12
Добрый день, коллеги.
Подскажите, мы (ООО на ОСНО, программа 1С Предприятие 7.7) заказали у сторонней организации услуги по изготовлению изделий, одним словом, нам должны металл порезать по определенным размерам и передать нам комплекты изделий (так по крайней мере прописано в договоре).
При передаче я формирую М15 и проводки мои: Д10,7 Кр 10,8.
Затем они мне передают готовые изделия.
Вопрос: какой документ они мне должны предоставить: КС-2 и КС-3 или торг-12?
Если предоставляют ТОРГ-12, то каким документом (на основании чего) эти материалы я должна списать на затраты (т.е. Д 20 Кр 10,7)?
(Просто мои рассуждения: если передаем как давальческое сырье, при получении КС-2 мы увидим списание, либо это будет оформлено по М-29, но также все видно...)
Просто первый раз передаем на сторону материалы на переработку и получаем детали (которые в дальнейшем будут использоваться нами для последующего изготовления)...Кирпичная стена
Буду очень признательна за помощь...
7 ноября 2014 в 06:31
Добрый день.
Что-то я не поняла, при чем здесь формы КС. Думаю

Операции по давальческому сырью в 1С Предприятие 7.7
7 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Что-то я не поняла, при чем здесь формы КС. Думаю

Операции по давальческому сырью в 1С Предприятие 7.7
КС-ки здесь при том, что в условиях договора прописано...Ох!и торг-12 приписана...
Вот у меня и замешательство... Просто как это в производстве провести я знаю (это как у нашего исполнителя), а вот на своем месте, если мы заказчик...
Я передала по М-15, а далее... Они предоставят мне торг-12, а какая форма отчета о расходе сырья (т.е. нашего материала, который мы передали в переработку) должна быть??? Вот меня что смущает...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2014 в 11:26
Передача давальческого сырья в обработку
Форму отчета согласуйте договором с подрядчиком.
Можно взять за примерную основу:
Отчет об использовании сырья
11 ноября 2014 в 07:55
Цитата (Al-ra5):Передача давальческого сырья в обработку
Форму отчета согласуйте договором с подрядчиком.
Можно взять за примерную основу:
Отчет об использовании сырья
Александра, спасибо за форму. Ею воспользуюсь, именно сейчас: как образец пропишем в договоре (новом).
Сейчас наш подрядчик/ исполнитель, решили поменять "форму договора" и назвать его решили: "договор подряда на переработку давальческого сырья".
Где подрядчик предоставляет документы, прописали "Акт и М-15".
С этим пунктом я не согласна: по М-15 мы передаем на переработку, а исполнитель - отчет об использовании, но никак не возврат нам давальческого сырья...
И скажите мне, может я не права, но по договору подряда предоставляется КС-2 и КС-3, а по договору на оказание услуг - акт (любая другая форма)... Т.е. Что название договора: "договор подряда" - это не правильно...?
Согласовать может с ними название: "Договор на переработку давальческого сырья" и предоставляет Акт и отчет. В акте прописать всю номенклатуру: "Исполнитель передал:...".  
У вас в этой теме Передача давальческого сырья в обработку (производство фасадной доски) затронут вопрос, что в договоре затронуть вопрос "перехода права собственности на доску". Это нужно указать в договоре, что право собственности не переходит, а принимают на "ответ-хранение". 
Помогите разобраться, может я придираюсь...?
11 ноября 2014 в 08:40
Цитата (Елена Дмитриевна):Сейчас наш подрядчик/ исполнитель, решили поменять "форму договора" и назвать его решили: "договор подряда на переработку давальческого сырья".
Предметом договора о переработке давальческого сырья является обязанность одного лица (заказчика) поставлять для переработки сырье и оплачивать его переработку и обязанность другого лица (исполнителя, подрядчика) принять сырье, переработать его на своих производственных мощностях и возвратить продукты переработки заказчику. Специфика сделки такова, что позволяет применять как нормы договора подряда (гл. 37 ГК РФ), так и нормы договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ).
Цитата (Елена Дмитриевна): Где подрядчик предоставляет документы, прописали "Акт и М-15".
С этим пунктом я не согласна: по М-15 мы передаем на переработку, а исполнитель - отчет об использовании, но никак не возврат нам давальческого сырья...
И обязательно отчет об использовании сырья.
Форма накладной может быть любая (согласованная сторонами).
Помните, что при передаче давальческого сырья в любую сторону право собственности на него не переходит и в накладной на видном месте (в строке "Основание" или где-то еще) должна быть сделана запись "На давальческих условиях по договору №... от...".
Цитата (Елена Дмитриевна): И скажите мне, может я не права, но по договору подряда предоставляется КС-2 и КС-3
По договору строительного подряда. У вас подряд другой и эти формы применять не нужно.
Цитата (Елена Дмитриевна): У вас в этой теме Передача давальческого сырья в обработку (производство фасадной доски) затронут вопрос, что в договоре затронуть вопрос "перехода права собственности на доску". Это нужно указать в договоре, что право собственности не переходит, а принимают на "ответ-хранение". 
Еще раз внимательно прочтите ту тему. Речь о том, что часть сырья (неиспользованного или испорченного) останется у переработчика. По поводу него действительно лучше заранее оговорить все условия.
11 ноября 2014 в 09:05
Александра, спасибо.
Цитата (Al-ra5):
Цитата: Где подрядчик предоставляет документы, прописали "Акт и М-15".
И обязательно отчет об использовании сырья.
Форма накладной может быть любая (согласованная сторонами).
Помните, что при передаче давальческого сырья в любую сторону право собственности на него не переходит и в накладной на видном месте (в строке "Основание" или где-то еще) должна быть сделана запись "На давальческих условиях по договору №... от..."
Так все-таки накладная или акт...?
11 ноября 2014 в 09:30
Цитата (Елена Дмитриевна):Так все-таки накладная или акт...?
И то, и другое. По накладной подрядчик возвращает материалы, что принимал от вас. Акт выставляет на стоимость услуг по переработке. И предоставляет отчет о том, все ли сырье ушло в работу.
Ольга Матвеева Модератор
16 декабря 2014 в 08:46
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса для продолжения обсуждения.
16 декабря 2014 в 11:26
Цитата (Al-ra5):И то, и другое. По накладной подрядчик возвращает материалы, что принимал от вас. Акт выставляет на стоимость услуг по переработке. И предоставляет отчет о том, все ли сырье ушло в работу.
Добрый день.
Александра, опять вопрос. А почему подрядчик возвращает материалы, а не передает "изделия" - "полуфабрикаты" (как будут они для меня) по позициям, как прописано в договоре? Я думала, что по М-15 Подрядчик возвращают мне сырье, которое не использовано (давальческое) и передает мне "изделия" по количеству... тоже по М-15, только не прописывать, что М-15 "Давальческое сырье"... Я не права?
16 декабря 2014 в 13:57
Перечень первичных документов, оформляемых при переработке давальческого сырья, на законодательном уровне не определен и на практике встречаются разные варианты оформления. Посмотрите последнее сообщение в теме Документооборот при передаче давальческого сырья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер