Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Импорт из Республики Казахстан

mesto (автор вопроса)  90 баллов, г. Оренбург
6 ноября 2014 в 22:06
Добрый день! Прошу консультации на примере. 
Мы перечислили 150 000 руб. за товар в РК.(курс на дату платежа по контракту берется по Нац.банку РК и равен 4руб за тенге).
Товар поступил в тенге.Как пишут я должна оприходовать его в рублях по курсу ЦБ РФ (он равен 0,25коп. за тенге)
С этой стоимости в рублях я начислила и перечислила НДС.У меня возникла курсовая разница и она очень большая.
Скажите, должна я с неё платить НДС? Может быть я приход не по курсу ЦБ должна пересчитывать, а по курсу Нац.Банка как перечисление делала? Не могу найти ответа на такой простой вопрос))))
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 22:55
добрый вечер,  согласно Протоколу по обмену информацией стоимость товаров берется из счетов-фактур или транспортных (товаросопроводительных) документов. Если оплата происходит в рублях, а эти документы оформлены в другой валюте, то курс берется на момент определения налоговой базы при ввозе товаров и больше не пересчитывается. То есть курс для исчисления НДС определяется на дату принятия на учет российским покупателем импортированных товаров.
Сами товары при 100% предоплаты принимаются по курсу предоплаты. В соответствии с п.9 ПБУ 3/2006 авансы не перекурсовываются:  активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
mesto (автор вопроса)  90 баллов, г. Оренбург
8 ноября 2014 в 05:42
Добрый день!  Это всё я знаю.Меня волнует вот что:
Плачу я аванс по курсу Нац.банка РК и он у них равен, допустим 4руб. А приходую товар по курсу ЦБ РФ и он у на равен 0,25 коп.И по курсу ЦБ НДС плачу на дату оприходования товара. Из этого получается,что сумма НДС у меня выходит небольшая.Все в основном уходит в курсовую разницу. И в декларации  по НДС  я ставлю на вычет сумму соответственно небольшую.Поэтому нам не удается вернуть НДС уплаченный по косвенным налогам.Это примерно так же, как мы бы покупали товар без НДС. Может я непонятно объясняю? Прошу ответить у кого такая же ситуация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер