Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет из соцзащиты

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
7 ноября 2014 в 01:54
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется по собственному желанию (не ликвидация), она может подать документы на пособие по уходу до 1,5 лет в соцзащиту (этот ответ я нашла на форуме). Я правильно понимаю, что она ничего не потеряет в финансовом плане, если по месту работу это пособие выплачивается минимальное?
И небольшой доп. вопрос: а если такая ситуация, что отпуск по уходу должен начаться 27 августа, но документы в организацию принесены не были, т.е. и отпуск оформлен не был и пособие еще не выплачивалось, и она вот так уволится - как ей будут платить в соцзащите: за все прошедшие месяцы или со дня подачи документов?
Спасибо за помощь
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 00:54
Здравствуйте.
Цитата (Elena1986):
Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется по собственному желанию (не ликвидация), она может подать документы на пособие по уходу до 1,5 лет в соцзащиту (этот ответ я нашла на форуме). Я правильно понимаю, что она ничего не потеряет в финансовом плане, если по месту работу это пособие выплачивается минимальное?
Не потеряет, в любом случае пособие минимальное.
Потерять может в другом. В настоящее время мамочка считается трудоустроенной и находится в отпуске по уходу. В случае увольнения пособие она получит в соцзащите, но не будет считаться находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В будущем это может сказаться на размерах различных пособий.

Цитата (Елена1986):И небольшой доп. вопрос: а если такая ситуация, что отпуск по уходу должен начаться 27 августа, но документы в организацию принесены не были, т.е. и отпуск оформлен не был и пособие еще не выплачивалось, и она вот так уволится - как ей будут платить в соцзащите: за все прошедшие месяцы или со дня подачи документов?
Спасибо за помощь
За период, когда женщина считалась трудоустроенной, пособие в соцзащите не дадут.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
8 ноября 2014 в 01:22
Всё ясно-понятно. Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер