Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая книга у ИП с июня 2014 года

7 ноября 2014 в 12:32
Добрый день!

Можно ли не вести кассовую книгу с июня 2014 года? Прочитав статью Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок , возникли сомнения в необходимости ведения кассовой книги. Проясните, пожалуйста, вопрос.
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 00:43
Здравствуйте.
Цитата (katerina789):Добрый день!

Можно ли не вести кассовую книгу с июня 2014 года? Прочитав статью Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок , возникли сомнения в необходимости ведения кассовой книги. Проясните, пожалуйста, вопрос.
Кассовую книгу можно не вести при условии, указанном в последнем абзаце пункта 4.6 Указания ЦБ 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Понятно, что налогоплательщики, в том числе и ИП, обязаны вести "учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей". А Вы такой учет ведете? Если да, то можете не вести кассовую книгу.
8 ноября 2014 в 12:41
"Понятно, что налогоплательщики, в том числе и ИП, обязаны вести "учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей". А Вы такой учет ведете? Если да, то можете не вести кассовую книгу"

Имеется ввиду КУДиР? Или это что-то другое должно быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 21:06
Цитата (katerina789):"Понятно, что налогоплательщики, в том числе и ИП, обязаны вести "учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей". А Вы такой учет ведете? Если да, то можете не вести кассовую книгу"

Имеется ввиду КУДиР? Или это что-то другое должно быть?
Для ОСНО, УСН, ЕСХН и ПСН это Книга.
9 ноября 2014 в 11:07
Все-таки достаточно КУДИР?
Nataly S Консультант
9 ноября 2014 в 11:48
Цитата (katerina789):Все-таки достаточно КУДИР?
Повторюсь:
Цитата:Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Законодательство о налогах и сборах (Налоговый кодекс) обязывает вести учет доходов (или доходов и расходов) в налоговых регистрах, каковыми являются Книги учета. Если Книга учета ведется, то кассовую книгу можно не вести.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер