Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДФЛ с суммы займа?

7 ноября 2014 в 14:52
добрый день коллеги! к вам такой вопрос, у нас есть займ. Первые два года - он беспроцентный. За вторые 2 года, начисляется фиксированное вознаграждение. Далее, это вознаграждение не выплачивается, а по соглашению сторон, добавляется к основной сумме займа и на общую сумму начисляются ежемесячные проценты, которые выплачиваются. Как в таком случае исчислять НДФЛ с займа?
заранее, спасибо!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 14:59
Цитата (AkylaPS):добрый день коллеги! к вам такой вопрос, у нас есть займ. Первые два года - он беспроцентный. За вторые 2 года, начисляется фиксированное вознаграждение. Далее, это вознаграждение не выплачивается, а по соглашению сторон, добавляется к основной сумме займа и на общую сумму начисляются ежемесячные проценты, которые выплачиваются. Как в таком случае исчислять НДФЛ с займа?
заранее, спасибо!
Здравствуйте. У вас это у кого ? ( юр.лицо , физлицо )
7 ноября 2014 в 15:03
извините, мы компания на усн
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 15:07
Цитата (AkylaPS):извините, мы компания на усн
Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ.

А организации вообще не являются плательщиками НДФЛ.   Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ).
7 ноября 2014 в 15:17
я имею в виду что мы должны удержать ндфл с дохода работника в виде выгоды от пользования займом. в какой момент нам это делать?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 15:22
Цитата (AkylaPS):я имею в виду что мы должны удержать ндфл с дохода работника в виде выгоды от пользования займом. в какой момент нам это делать?
То есть это вы заимодавец  ? 

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет.

Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного).

Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.

До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

Материал из БСС "Система Главбух"
7 ноября 2014 в 15:24
Да спасибо!
да заимодавец
но ведь у нас сначала займ был беспроцентный, это никак не влияет на НДФЛ?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 15:36
Цитата (AkylaPS):Да спасибо!
да заимодавец
но ведь у нас сначала займ был беспроцентный, это никак не влияет на НДФЛ?
Я так понимаю что у вас в договоре это просто отсрочка по процентам. Они же потом будут начисляться на всю сумму. Вот если вы выдадите Петрову 50000, и он вам вернет 50000, это будет экономия на процентах и мат выгода. В таком случае в дни возврат вы НДФЛ должны рассчитать: 50000 * 365 ( условно год) *2/3 *35%

А у вас же все равно весь займ будет облагаться процентами, только позже.
7 ноября 2014 в 15:45
Спасибо! а фиксированное вознаграждение нужно учитывать на отдельном счете?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 16:08
Цитата (AkylaPS):Спасибо! а фиксированное вознаграждение нужно учитывать на отдельном счете?
Имеете ввиду отдельно от процентов или от суммы долга ?
7 ноября 2014 в 16:23
да вообще не могу понять что с этим вознаграждением делать
на сумму процентов мы сделаем проводку

д 76 к 91-1
а что с вознаграждением этим? в общую сумму займа включить
и отразить как предоставление процентного займа д 58-3 к 51?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 16:26
Цитата (AkylaPS):да вообще не могу понять что с этим вознаграждением делать
на сумму процентов мы сделаем проводку

д 76 к 91-1
а что с вознаграждением этим? в общую сумму займа включить
и отразить как предоставление процентного займа д 58-3 к 51?
Думаю да именно как процентного займа. Это сумма по сути является процентами.
10 ноября 2014 в 10:55
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер