Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход участника из ООО: как оформить передачу уставной доли?

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
7 ноября 2014 в 15:46
Добрый день! Я много прочитала по этому поводу и в итоге запуталась.
Подскажите пожалуйста в ООО 2 учредителя.Один из которых в сентябре вышел из общества подписал акт приёма передачи уставной доли,в размере 5 000.И всё у меня больше ничего нет. Ну заявление само собой есть. Я имею в виду в бухгалтерском плане ничего нет. Устав у нас ранее составлял 10 000 рублей 50*50.Второй учредитель вышел,первый учредитель ему отдал 5 000.И они распрощались. Что мне делать? Как оформить  5000?
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 12:21
Цитата (Ирина16121983):Добрый день! Я много прочитала по этому поводу и в итоге запуталась.
Подскажите пожалуйста в ООО 2 учредителя.Один из которых в сентябре вышел из общества подписал акт приёма передачи уставной доли,в размере 5 000.И всё у меня больше ничего нет. Ну заявление само собой есть. Я имею в виду в бухгалтерском плане ничего нет. Устав у нас ранее составлял 10 000 рублей 50*50.Второй учредитель вышел,первый учредитель ему отдал 5 000.И они распрощались. Что мне делать? Как оформить  5000?
Добрый день!

Во-первых, при выходе участника из ООО ему выплачивается не номинальная стоимость доли, а действительная стоимость, которая считается по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО"; Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н).
Что под таким периодом понимать - нерешенный на сегодня вопрос.
Есть мнения, что при выходе из ООО в 2014 г. для расчета принимаются данные бухгалтерской отчетности за 2013 г. (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете"), а есть иное мнение, что в таком случае нужно формировать отчетность с 1 января 2014 г. по конец месяца, предшествующего дате выхода участника из ООО (п. 4 ст. 13, п. 4 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете"; Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2014 N Ф05-6894/2014 по делу N А40-151869/13).

Во-вторых, при выходе участника из ООО, действительная стоимость выплачивается именно ООО, а не оставшимися участниками. У Вас точно выход из ООО, а не купля-продажа доли между участниками ООО?
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
10 ноября 2014 в 12:25
Добрый день! Деньги были переданы ООО в лице такого то директора.Значит расплатилась фирма. А то что вы пишите во первых,это всё понятно.Но дела то сделано уже.И я не знаю что мне делать. Предположим что 5 000 и есть то что мы обязаны ему выплатить.Как мне это оформить и кто какие налоги с этого обязан оплатить. И я ещё понимаю так,что мы не должны были ему отдавать 5 000,а 5 000- НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер