Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход участника из ООО: как оформить передачу уставной доли?

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
7 ноября 2014 в 15:46
Добрый день! Я много прочитала по этому поводу и в итоге запуталась.
Подскажите пожалуйста в ООО 2 учредителя.Один из которых в сентябре вышел из общества подписал акт приёма передачи уставной доли,в размере 5 000.И всё у меня больше ничего нет. Ну заявление само собой есть. Я имею в виду в бухгалтерском плане ничего нет. Устав у нас ранее составлял 10 000 рублей 50*50.Второй учредитель вышел,первый учредитель ему отдал 5 000.И они распрощались. Что мне делать? Как оформить  5000?
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 12:21
Цитата (Ирина16121983):Добрый день! Я много прочитала по этому поводу и в итоге запуталась.
Подскажите пожалуйста в ООО 2 учредителя.Один из которых в сентябре вышел из общества подписал акт приёма передачи уставной доли,в размере 5 000.И всё у меня больше ничего нет. Ну заявление само собой есть. Я имею в виду в бухгалтерском плане ничего нет. Устав у нас ранее составлял 10 000 рублей 50*50.Второй учредитель вышел,первый учредитель ему отдал 5 000.И они распрощались. Что мне делать? Как оформить  5000?
Добрый день!

Во-первых, при выходе участника из ООО ему выплачивается не номинальная стоимость доли, а действительная стоимость, которая считается по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО"; Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н).
Что под таким периодом понимать - нерешенный на сегодня вопрос.
Есть мнения, что при выходе из ООО в 2014 г. для расчета принимаются данные бухгалтерской отчетности за 2013 г. (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете"), а есть иное мнение, что в таком случае нужно формировать отчетность с 1 января 2014 г. по конец месяца, предшествующего дате выхода участника из ООО (п. 4 ст. 13, п. 4 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете"; Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2014 N Ф05-6894/2014 по делу N А40-151869/13).

Во-вторых, при выходе участника из ООО, действительная стоимость выплачивается именно ООО, а не оставшимися участниками. У Вас точно выход из ООО, а не купля-продажа доли между участниками ООО?
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
10 ноября 2014 в 12:25
Добрый день! Деньги были переданы ООО в лице такого то директора.Значит расплатилась фирма. А то что вы пишите во первых,это всё понятно.Но дела то сделано уже.И я не знаю что мне делать. Предположим что 5 000 и есть то что мы обязаны ему выплатить.Как мне это оформить и кто какие налоги с этого обязан оплатить. И я ещё понимаю так,что мы не должны были ему отдавать 5 000,а 5 000- НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер