Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как реагировать на требование налоговой инспекции о предоставлении документов?

7 ноября 2014 в 19:05
Добрый день.
Наша организация (ООО на УСН) получила по каналам ТКС Требование от нашей налоговой инспекции о предоставлении документов в соответствии с п.2 ст.93.2 НК РФ в связи с проведением мероприятий налогового контроля в отношении нашего поставщика вне рамок проведения налоговой проверки относительно конкретных сделок за период 2012-2013 гг. для другой налоговой инспекции (по месту регистрации нашего поставщика). Процетировала дословно, как написано в Требовании, только без указания наименований.
Требуется предоставить пояснительную записку за 2 года, а также информацию типа "кто из сотрудников Контрагента занимался заключением договоров с указанием ФИО, должности, адреса, телефона; какие договоры и при каких обстоятельствах были заключены между Контрагентом и нашей компанией за 2 года; кто участвовал и подписывал акты и т.д., т.п. (всего 22 пункта). И все за 5 дней.
С нашей точки зрения, Требование составлено с нарушениями норм НК РФ, без указания конкретных налоговых мероприятий или конкретной сделки в отношении нашего Контрагента. Да и требуемая информация какая-то самопроизвольная....
Как нам реагировать на такое Требование и реагировать ли вообще?
Спасибо.
MagBuh  324 балла, г. Москва
8 ноября 2014 в 19:06
Цитата (ludmila_buh):Добрый день.
Наша организация (ООО на УСН) получила по каналам ТКС Требование от нашей налоговой инспекции о предоставлении документов в соответствии с п.2 ст.93.2 НК РФ в связи с проведением мероприятий налогового контроля в отношении нашего поставщика вне рамок проведения налоговой проверки относительно конкретных сделок за период 2012-2013 гг. для другой налоговой инспекции (по месту регистрации нашего поставщика). Процетировала дословно, как написано в Требовании, только без указания наименований.
Требуется предоставить пояснительную записку за 2 года, а также информацию типа "кто из сотрудников Контрагента занимался заключением договоров с указанием ФИО, должности, адреса, телефона; какие договоры и при каких обстоятельствах были заключены между Контрагентом и нашей компанией за 2 года; кто участвовал и подписывал акты и т.д., т.п. (всего 22 пункта). И все за 5 дней.
С нашей точки зрения, Требование составлено с нарушениями норм НК РФ, без указания конкретных налоговых мероприятий или конкретной сделки в отношении нашего Контрагента. Да и требуемая информация какая-то самопроизвольная....
Как нам реагировать на такое Требование и реагировать ли вообще?
Спасибо.
Добрый день!
Реагировать надо: иначе оштрафуют за непредоставление документов.
Вы можете предоставить те док-ты, которые считаете необходимым, а те которые под вопросом, можете не предоставлять и обосновать почему: например, договор№ .. от .. г., заключен между гендиректорами  акты подписывали они же
Можете проконсультироваться с контрагентом: мы так делали, чтобы лишнего не отправлять)))
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 ноября 2014 в 20:02
добрый вечер, в отношении передачи данных относительно номер телефона и адреса физического лица, подписавшего договор - ка минимум нужно иметь согласие этого лица, иначе будет нарушение закона о защите персональных данных. Прямого указания из законов передавать такие данные нет, по крайней мере в рамках исчисления налогов на основании подписанных договоров между юридическими лицами. Вот в рамках исчисления ндфл - пожалуйста (и то только адрес)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
11 ноября 2014 в 13:16
Добрый день,
согласна с предыдущим оратором -  что  документы предоставлять нужно, и формулировка "вне рамок проведения" - соответствует НК, т.е. налоговики вправе оштрафовать за непредставление. Что такое "сделка"  - в НК не конкретизировано, поэтому налоговая может трактовать это как операции с данным  контрагентом.  

Какую именно информацию давать - минимальную. Если запрошен документ  (договор и тп)- да, даем документ. Информация - понятие в НК тоже не конкретизирована, - я обычно даю по принципу "какой вопрос - такой ответ" )) То есть читаем вопрос "кто из сотрудников Контрагента занимался заключением договоров с указанием ФИО, должности, адреса, телефона", отвечаем - " заключением договоров занимались должностные лица контрагента, чьи фио, должности указаны в договорах и первичных документах. Их адресами, телефонами не располагаем". Или можно дать общий телефон/адрес организации-контрагента. Я так поняла, что здесь вопрос именно о сотрудниках Вашего контрагента?   Но если  и о ваших сотрудниках - то тоже можно адрес/телефон организации - ведь это их рабочие адрес и телефон. 
Так же обычно в таких требованиях просят дать пояснения по условиям деятельности, оплаты, поставки  и тп, то есть написать трактат  - такого тоже не делала, давала договор с комментариями в сопроводительном письме, что все условия изложены  договоре.
Еще хочу  обратить внимание, что,  давая такие минимальные ответы,  я исходила  именно из норм НК РФ о предоставлении информации и текста конкретного требования с вопросами.  То есть я добросовестно информировала налоговую по всем заданным мне вопросам, по которым располагаю информацией и именно в том ключе, который  буквально читается в требовании, без догадок "а может быть,  они имели в виду это...". Налоговый кодекс не обязывает меня читать мысли налоговой)). Если же запрошенная информация не касается проверяемого контрагента или я ею не располагаю и/или не должна располагать в силу взаимоотношений 
с контрагентом - то так и пишем - не касается... (кстати, есть решение ВАС по этому поводу), не располагаем.... 
Формулировка "какой вопрос - такой ответ"  - это  как кодовое слово для сотрудников, и они уже понимают как будем отвечать)).  А так все  строго по НК))

Ст 93.1  НК РФ
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
11 ноября 2014 в 13:34
Спасибо за подробности.. Мы так и сделали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер