Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При проверке потребовали копии всех документов

7 ноября 2014 в 20:41
Всем добрый день!
Очень надеюсь на ответы тех, кто так или иначе сталкивался в своей жизни с выездными проверками.
Сейчас у нас выездная. На мой взгляд очень странная, но, возможно, что так и должно быть?
Они вынесли решение, мы подписали требование о предоставлении ВСЕХ документов. Далее был осмотр помещения, подписали акт осмотра. 
Мы начали предоставлять документы. От налоговой ни слуху ни духу. В офис после осмотра не приезжали, на месте никакие доки не смотрели.
Это нормально? Мы физически не сможем перепечатать все-все-все. Это нереально! У меня 4 шкафа по 6 полок в каждом! Договоры с поставщиками и заказчиками, документы в отношении сотрудников, банк, авансовые отчеты - все это пока что за кадром, а им это надо. Каждый день возим, но не понимаем зачем? Ходатайство об отсрочке писали, но на него тоже никто не отреагировал - решили возить до последнего. 
проверка называется выездной. Почему они не могут приехать и посмотреть оригиналы? Зачем им столько бумаги, ведь когда все в таком виде гораздо сложнее разбираться?
Я чего-то не понимаю?
У них уже есть готовое решение по нам, и они в принципе ничего не смотрят?
Сама с ними на контакт выходить не хочу. может, неправильно? Кто должен инициировать общение?
Анти  134 839 баллов
10 ноября 2014 в 05:32
Здравствуйте.
Порядок проведения ВНП установлен ст. 89 НК РФ.
Процедура проведения выездных налоговых проверок
Цитата (ReginaV):

Они вынесли решение, мы подписали требование о предоставлении ВСЕХ документов.

В решении о проведении проверки написано, что хотят проверить?
Цитата:2...Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(ст. 89 НК РФ)

Проведение ВНП предусматривает предоставление документов. Если проверяются все виды налогов организации, то могут и ВСЕ первичные документы истребовать.
НК РФ не устанавливает,какие именно документы надо требовать у проверяемого для проведения проверки.
Цитата: 1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы...

3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования.
(ст. 93 НК РФ)
Цитата (ReginaV):Мы физически не сможем перепечатать все-все-все.

Цитата:В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение
(ст.93 НК РФ)
ФНС: налогоплательщики могут представлять при проверке заверенные копии прошитых многостраничных документов
Цитата (ReginaV):Каждый день возим...

У Вас в решении указано, где проверка где должна проводиться?
Цитата:1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
(ст. 93 НК РФ)
Цитата (ReginaV):Почему они не могут приехать и посмотреть оригиналы?

Могут посмотреть и  оригиналы,если есть обоснованные сомнения в их существовании и достоверности копий.
Цитата:В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.
(ст. 93 НК РФ)
10 ноября 2014 в 08:33
Спасибо... но все равно вопросы остались Улыбаюсь
Проверяют все налоги за 3 года. В решении не указано где именно проводится проверка. Ходатайство о продлении писали, но нам никто не ответил на него, т.е. я не знаю какое было принято решение по данному вопросу, поэтому продолжаю возить документы по мере их готовности, невзирая на пропущенный 10-ти дневный срок.
Никаких заявлений с просьбами провести проверку на территории нал.органа мы не писали. Все условия есть. 
ИМХО, деревья пожалели бы... Уверена, что не смотрят даже половину из того, что я печатаю Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
11 ноября 2014 в 13:34
Добрый день,

Из сообщения не ясно, где вы находитесь,  по моему опыту, московские налоговые очень любят просить при выездных все  или подавляющее  большинство документов. Мы анализировали с юристами правомерность этого запроса - увы, имеют право. Единственный момент - как именно обозначены в требовании ВСЕ документы. Так и написано - дайте все? Улыбаюсь   Или все же написано, что предоставить документы за период:  договора такие-то, счета-фактуры входящие и исходящие, накладные, акты на.... и тд., те. документы конкретизированы. Вы читаете это скорбный список и понимаете - да, надо давать все (((.  Если документы конкретизированы - то требование законно.
То, что на Ваше прошение о продлении сроков не ответили - не переживайте, это же Ваш козырь. (Кстати," козырь" же сохранен с отметкой налоговой о получении?? Подмигиваю) Вы со своей стороны требование НК выполнили - попросили отсрочку. Налоговая не выполнила свою обязанность - вынести решение и проинформировать Вас.  Вы добросовестно все готовите и отвозите. Значит, даже если налоговик  выставит штраф за непредставленные документы (не должны, но ручаться за адекватность каждого инспектора не могу, прецеденты разные были))) - Вы с легкостью его оспорите   в вышестоящих инстанциях.  

Вопрос - зачем они это делают - риторический. Не пытайтесь угадать, вряд ли получится))). Варианты -  1.закошмарить, 2.надо в отпуск, или чтобы просто показать деятельность по проверке руководству - запрос документов и приостановка (а на приостановке - в отпуск, отгул, на другую проверку и т.д), 3. указание руководства - в этой инспекции так принято, 4. именно этот  инспектор действительно любит смотреть копии у себя на рабочем месте, 5) всегда так делали, а что вас не устраивает??  и т.д.
12 ноября 2014 в 07:53
Cпасибо!
Да, конечно, все документы конкретизированы. Счета-фактуры, акты и т.д. они пишут их наименование и срок.
Просто я совсем одна, помогать некому, и работа эта нереальна. Если скопировать с-ф, накладные, акты кое-как, но можно успеть, то копировать договоры, досье на всех сотрудников и пр. становится проблемой Грустный
Я как-то думала, что выездная должна быть на выезде Улыбаюсь приехали, сели и смотрят все на месте. А то я день копирую, потом полдня трачу на то, что что-то отвожу и сдаю. потом опять день копирую и заверяю. Несерьезно это. У меня вся остальная  работы зависла, ничего делать не могу...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер