Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод работника?

7 ноября 2014 в 21:00
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким документом и на основании чего можно перевести сотрудника одного МДОУ в другое МДОУ.
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
8 ноября 2014 в 11:51
Если это две самостоятельные организации, то чтобы осуществить перевод сотрудника на постоянную работу в другую организацию, необходимо оформить процедуру увольнения на прежнем месте работы, так как в другой организации с сотрудником будет заключен новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).
Вопрос документального оформления начинаете решать с письменного согласования между руководителем организации, где сотрудник работает сейчас, и руководителем организации, в которую он переводится.
Порядок данной процедуры следующий:
Составляется письмо-запрос от руководителя организации, куда переводится сотрудник. В запросе указывается дата, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, а также его новая должность. Письмо-запрос направляется в организацию-нынешнее место работы сотрудника.
Руководитель организации, где работает сотрудник, после получения письма-запроса, обязан согласовать с сотрудником возможность перевода.
В случае, если сотрудник согласен на перевод, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому должно быть приложено письмо-запрос.
Руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить на новое место работы, в организацию перевода, письмо-подтверждение.
Осуществляется процесс увольнения сотрудника c прежнего места работы и его прием на новую работу.

Кадровые документы:
 на старом месте работы:
 - оформляете приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом по форме № Т-8 
- закрываете личную карточку сотрудника по форме № Т-2 
- делаете запись в трудовой книжке сотрудника: Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ 

на новом месте работы:
- оформляете трудовой договор 
- приказ о приеме на работу по форме № Т-1 
- заводите личную карточку по форме № Т-2 
- делаете запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника: Принят в (наименование структурного подразделения) на должность (наименование) в порядке перевода из (наименование организации)
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
8 ноября 2014 в 13:22
Цитата (Vendel):Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким документом и на основании чего можно перевести сотрудника одного МДОУ в другое МДОУ.
Добрый день!

Согласно ФЗ "Об образовании" 

Цитата:Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

...
4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Муниципальные детские учреждения являются учреждениями, их  учредителями является муниципальное образование и  подчиняются  они управлению образования, входя в его структуру.

Перевод в другое МДОУ происходит на основании письменного заявления работника об увольнении в порядке перевода в другое детское учреждение, которое должно прислать Вам ходатайство об увольнении в порядке перевода конкретного работника. 

То есть, как Вам написала Каркуша.

Цитата (
):
по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Но если такого ходатайства нет, то Вы не можете просто взять и перевести работника. В этом случае он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию в Вашем садике. А после увольнения уже устраиваться на работу в другое МДОУ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер