Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача аванса

7 ноября 2014 в 21:13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник устроился на работу 10 числа, а аванс в организации за отработанные первые 15 дней выдается одинаковой суммой всем. Нужно ли выдать аванс такому сотруднику, если он первые 15 дней полностью не отработал?... Трудовая просит документы...
Заранее спасибо!
Оксана63  13 701 балл, г. Тольятти
7 ноября 2014 в 21:46
Добрый вечер! Законодательного определения аванса нет. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Работодатели должны применять тот размер, который установлен постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566, то есть выплачивать работнику часть фиксированного размера оплаты труда, полагающуюся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца. Таким образом, заработная плата за первую половину месяца (аванс) должна быть рассчитана не условно, а с учетом фактически отработанного времени сотрудника, т. е. в Вашем случае с 10 по 15 число.
7 ноября 2014 в 21:54
Цитата (Оксана63):Добрый вечер! Законодательного определения аванса нет. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Работодатели должны применять тот размер, который установлен постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566, то есть выплачивать работнику часть фиксированного размера оплаты труда, полагающуюся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца. Таким образом, заработная плата за первую половину месяца (аванс) должна быть рассчитана не условно, а с учетом фактически отработанного времени сотрудника, т. е. в Вашем случае с 10 по 15 число.
Все правильно понятия аванса нет, писала на "бытовом" языке. Но, если во внутреннем  положении прописано, что заработная платы выплачивается 2 раза в месяц, 25 числа в сумме 3000 руб. и 10 числа. У человека с 10 по 15 числа 3000 не получается, то все равно выплаты ему нужно произвести
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оксана63  13 701 балл, г. Тольятти
7 ноября 2014 в 22:08
Учитывая тот факт, что аванс у Вас установлен фиксированной суммы, не будем забывать и о том, что выплата аванса без учета отработанного времени не соответствует сущности заработной платы, которая является вознаграждением за труд и зависит в том числе от количества выполняемой работы. Таким образом, рассчитайте заработную плату за 1-ую половину месяца из расчета 3000руб. и фактически отработанного времени.
7 ноября 2014 в 22:42
Цитата (Оксана63):Учитывая тот факт, что аванс у Вас установлен фиксированной суммы, не будем забывать и о том, что выплата аванса без учета отработанного времени не соответствует сущности заработной платы, которая является вознаграждением за труд и зависит в том числе от количества выполняемой работы. Таким образом, рассчитайте заработную плату за 1-ую половину месяца из расчета 3000руб. и фактически отработанного времени.
Судя по Вашему ответу, нас привлечет трудовая инспекция, т.к. мы выплату не сделали, из-за размышлений указанных мной раньше, и никак нам не избежать наказания - штрафа... И доказать нам наши действия не получится...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер