Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение граф 7-9 в табеле учета рабочего времени

_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
8 ноября 2014 в 20:11
Добрый вечер!!
К сожалению, так и не нашла однозначного ответа.
Помогите, пожалуйста.
У сотрудника отпуск с 01.01.2014 по 20.01.2014.
1с8 ЗУП выдает в графах 10-11, соответственно, ОТ-8(64) - вроде все логично:
с 01.01 по 08.01, с 11.01 по 12.01 и с 18.01 по 19.01 - выходные и праздничные дни. Т.о. остается 8 рабочих дней, которые были пропущены в связи с отпуском.
Но по факту-то отпускных было 20 дней...
Что же писать в графах 7-9??
код 2012 - дни 8?? или дни 20?
А может быть мы, как в расчете отпускных, выходные учитываем, а праздничные нет - тогда получится 12 дней...
Буду признательна полезным ссылкам на эту тему. Т.к. в интернете пишут только свое мнение/понимание.
Спасибо
10 ноября 2014 в 17:53
Добрый день.
Уточните, какую форму табеля вы применяете, чтобы однозначно понимать, о заполнении каких граф (с какой информацией) идет речь в вопросе.
_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
10 ноября 2014 в 19:17
Форма Т-13
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дина спец  163 балла, г. Нижний Новгород
11 ноября 2014 в 08:49
Добрый день!

Ст. 120 ТК РФ прямо определяет, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска в том случае, если они попали на период ежегодного основного либо дополнительного оплачиваемого отпуска.
Все праздничные дни, которые, в сответствии со ст.120 ТК РФ не включаются в число календарных дней отпуска, перечислены в ст.112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Соответственно отпуск должен был быть перенесен. Если сотрудник написал заявление, допустим, на 20 дней с 1 января - В отделе кадров выпускают приказ на его отпуск с 1 по 28 января. (В январе 2014г. с 1 по 8 января праздничные нерабочие дни). Работник выходит на работу на 8 дней позже.
В табеле тогда будет 20 календарных дней отпуска. (Выходные учитываются)
11 ноября 2014 в 10:21
Найдите, есть в свободном доступе статья "Табель учета рабочего времени. Работа над ошибками" (журнал "Справочник кадровика", № 7, 2012):
Цитата:Если работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, то в табеле учета рабочего времени выходные дни в этот период не отмечаются, так как они входят в календарные дни отпуска, т. е. ставится буквенный код «ОТ» или цифровой код «09» - для основного оплачиваемого отпуска или буквенный код «ОД» или цифровой код «10» - для дополнительного оплачиваемого отпуска.
А вот нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), что должно быть учтено во всех документах, оформляемых в связи с предоставлением отпуска работнику.
Не забывайте, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, необходимо указывать в табеле как выходные с использованием буквенного кода «В» или цифрового кода «26».
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
11 ноября 2014 в 11:08
Цитата (Дина спец):Добрый день!

Ст. 120 ТК РФ прямо определяет, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска в том случае, если они попали на период ежегодного основного либо дополнительного оплачиваемого отпуска.
Все праздничные дни, которые, в сответствии со ст.120 ТК РФ не включаются в число календарных дней отпуска, перечислены в ст.112 ТК РФ:

Соответственно отпуск должен был быть перенесен. Если сотрудник написал заявление, допустим, на 20 дней с 1 января - В отделе кадров выпускают приказ на его отпуск с 1 по 28 января. (В январе 2014г. с 1 по 8 января праздничные нерабочие дни). Работник выходит на работу на 8 дней позже.
В табеле тогда будет 20 календарных дней отпуска. (Выходные учитываются)
А если работник трудится по графику со скользящими выходными днями и ему не нужен отпуск до 28.01, а только до 20 числа?

Где написано, что в случае выпадения на отпуск праздничных дней отпуск переносится на их количество, если в заявлении работника четко указан период окончания отпуска?

В данной ситуации отпуск не продлевается, а работнику оплачиваются только 12 календарных дней без учета праздников.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
11 ноября 2014 в 11:57
Цитата (_Yana_):Добрый вечер!!
К сожалению, так и не нашла однозначного ответа.
Помогите, пожалуйста.
У сотрудника отпуск с 01.01.2014 по 20.01.2014.
1с8 ЗУП выдает в графах 10-11, соответственно, ОТ-8(64) - вроде все логично:
с 01.01 по 08.01, с 11.01 по 12.01 и с 18.01 по 19.01 - выходные и праздничные дни. Т.о. остается 8 рабочих дней, которые были пропущены в связи с отпуском.
Но по факту-то отпускных было 20 дней...
Что же писать в графах 7-9??
код 2012 - дни 8?? или дни 20?
А может быть мы, как в расчете отпускных, выходные учитываем, а праздничные нет - тогда получится 12 дней...
Буду признательна полезным ссылкам на эту тему. Т.к. в интернете пишут только свое мнение/понимание.
Спасибо
Добрый день!

По факту у Вашего работника было только 12 оплачиваемых дней отпуска с 9.01 по 20.01.2014года.

С 01.01. по 08.01 - праздничные дни согласно ст.112 ТК РФ

Цитата:Но по факту-то отпускных было 20 дней...
Что же писать в графах 7-9??
код 2012 - дни 8?? или дни 20?


Вам нужно найти СПРАВОЧНИК "КОДЫ ДОХОДОВ" в Приказе ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@
(ред. от 14.11.2013)
"Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)

Приложение N 3
к Приказу ФНС России
от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@

код 2012  Суммы отпускных выплат дни 12

в графе 9 код неявки В (выходной)
в графе 11 8 дней
_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
11 ноября 2014 в 12:55
Цитата (Сероглазая
Добрый день!):

По факту у Вашего работника было только 12 оплачиваемых дней отпуска с 9.01 по 20.01.2014года.

С 01.01. по 08.01 - праздничные дни согласно ст.112 ТК РФ

Вам нужно найти СПРАВОЧНИК "КОДЫ ДОХОДОВ" в Приказе ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@
(ред. от 14.11.2013)
"Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)

Приложение N 3
к Приказу ФНС России
от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@

код 2012  Суммы отпускных выплат дни 12

в графе 9 код неявки В (выходной)
в графе 11 8 дней

Большое спасибо! Именно так я и сделала!!
Вот еще нашла хороший образец.. Вдруг кому пригодиться!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
11 ноября 2014 в 13:32
Яна, это же Беларусь.

Лучше удалите этот файл, а то невнимательные или уставшие люди просто не обратят на это внимания.
_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
11 ноября 2014 в 13:46
Цитата (Сероглазая):Яна, это же Беларусь.

Лучше удалите этот файл, а то невнимательные или уставшие люди просто не обратят на это внимания.
блииииин! Улыбаюсь)))))))))
А я не могу отредактировать сообщение.
Бесценный вы человек!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
11 ноября 2014 в 13:54
Яна, спасибо за добрые слова.

Файл модераторы уж удалили. Улыбаюсь

Они у нас молодцы! Все оперативно делают!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер