Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение правила пяти процентов при реализации с НДС и без НДС

8 ноября 2014 в 20:27
Здравствуйте!
Компания на ОСНО и является плательщиком НДС. Но есть реализации без НДС которые указаны в ст. 149 НК РФ. У меня вопрос, правильно я рассчитываю применение правила 5% при раздельном учете НДС ?

Пример:
В одном квартале была только продажа билетов без НДС на сумму 1300000р.
Расходы в этом квартале были:
Покупка билетов - 800000р. (без НДС)
Бух. обслуживание - 60000р. (без НДС)
Расходы (вода, канцтовары и т.д.) - 3000р. (НДС 458р.)

Расчет: 
Расходы по не облагаемым НДС операциям : (Расходы по не облагаемым НДС операциям + Расходы по облагаемым НДС операциям) х 100%
860000 : 863000 х 100% = 99,65% > 5%

Получается, что в этом квартале мы ведем раздельный учет по НДС
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 ноября 2014 в 21:52
добрый вечер,
критерий 5% рассчитывается исходя из того, какая доля расходов, относящаяся к операциям реализации, не подлежащим обложению НДС (выручка от продаж, необлагаемая НДС), составляет в общей сумме расходов организации, связанных с реализацией.
То есть если у нас из общей суммы расходов легко можно выделить расходы, относящиеся к операциям выручки без ндс, мы считаем долю этих расходов в общей сумме расходов (связанных с реализацией). Если эта доля менее 5%, то весь ндс входной к вычету (применение критерия должно прописано в учетной политике) Иногда кроме прямо относящихся расходов есть расходы, которые являются общими, например, аренда офиса. Тогда нужна сначала их разделить между расходами облагаемой и необлагаемой выручкой (например, пропорционально выручке) а затем также определить долю получившихся расходов,относящихся к выручке, необлагаемой ндс, к общей сумме расходов.
В вашем примере все расходы относятся к выручке, необлагаемой ндс, так как она составила в налоговом периоде 100%. Весь входной ндс должен быть учтен в стоимости расходов.
8 ноября 2014 в 22:08
Ал_К

Значит я все правильно сделал ?

Я отталкивался от того, что нашел в Консультанте
Цитата:Статья 170 НК РФ
Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

Формула    Р не облаг. : Р общ. x 100% =< 5%

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 ноября 2014 в 23:05
немного некорректно, так как нужно не вычислять полученные расходы в расходах (вычислять долю расходов без ндс в расходах с ндс),
а разделить все расходы (неважно, с ндс или без)  на относящиеся к операциям (деятельности) необлагаемой ндс и к деятельности, облагаемой ндс.
Например,
была продажа билетов - без ндс, на сумму 100 руб., к этим операциям реализации,  например, напрямую относятся покупка билетов (без ндс) 30 руб., услуги агента (с ндс) 10 руб.(ндс сверху).
Кроме этого в налоговом периоде была реализация с ндс - реализация материала на сумму 150 руб. (ндс сверху)  Прямые расходы по этой операции - себестоимость материала, 90 руб. (ндс сверху).

И еще были расходы по ведению бухгалтерского учета, - 100 руб (ндс сверху). Они общие для обоих видов операций (с ндс, без ндс). Разделим их пропорционально выручки, - к необлагаемой выручке 100/(100+150)=0,4 х 100=40 руб. , к облагаемой выручке - 60 руб.    

Итого у нас расходов: 30+10+90+100=230     В этих расходах к необлагамым операциям продаж относятся расходы 30+10+40=80   Их доля в общей сумме расходов 80/230=35 %
Критерий превышен. Поэтому ндс от ведения бух учета (относящийся к облагаемой и необлагаемой деятельности) будем делить (пропорционально выручке) - 40% от него в стоимость расходов, а 60% от него - к вычету.
9 ноября 2014 в 00:19
Цитата (Ал_К):Итого у нас расходов: 30+10+90+100=230     В этих расходах к необлагамым операциям продаж относятся расходы 30+10+40=80   Их доля в общей сумме расходов 80/230=35 %
Критерий превышен. Поэтому ндс от ведения бух учета (относящийся к облагаемой и необлагаемой деятельности) будем делить (пропорционально выручке) - 40% от него в стоимость расходов, а 60% от него - к вычету.
Здесь вы имеете ввиду, что поскольку удельный вес совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, превышает 5% (35% > 5%) то значит ведется раздельный учет по НДС.
Т.к. ведется раздельный учет в вашем примере, у нас сумма 10р (НДС услуга за покупку билета) пошла сразу к вычету, а сумма 100р. (НДС с бух. услуги) эту сумму будем делить найденной долей выручки от продажи облагаемых товаров (работ, услуг) - 60р. к вычету, 40р. списание в расходы
_________________________________

В моем примере получается общие расходы 863000р., а т.к. только реализация была не облагаемая НДС то и все расходы относятся к ней 863000р.
863000 : 863000 х 100% = 100%   порог 5% превышен, значит ведется раздельный учет по НДС
Т.к. ведется у меня раздельный учет, то и доля выручки от продажи не облагаемых товаров (работ, услуг) - 100%, это значит что весь НДС будет списан на расходы (Д 26/44 К19)

Расчет происходит вот по этой формуле
Прикреплен 1 файл:
Ал_К  645 баллов, г. Москва
9 ноября 2014 в 15:33
Цитата (Ал_К):
была продажа билетов - без ндс, на сумму 100 руб., к этим операциям реализации,  например, напрямую относятся покупка билетов (без ндс) 30 руб., услуги агента (с ндс) 10 руб.(ндс сверху).
все так, с услуг по ведению бух учета ндс делится (так как ведение учета относится к обоим видам деятельности - сндс и без),  но ндс с услуг агента (с 10 руб.) не принимается к вычету в полном объеме, так как эта услуга (расход) прямо относится к деятельности, необлагаемой ндс (то к реализации билетов).
9 ноября 2014 в 16:17
Ал_К

Да, ошибся когда ночью писал, ндс с услуг агента (с 10 р.) будет полностью списан на расходы (Д 26/44 К19), так как эта услуга (расход) прямо относится к реализации не облагаемой НДС. Если этот расход ндс с услуг агента (с 10 р.) относился бы к реализации облагаемой НДС, то здесь, мы сразу же полностью приняли сумму НДС к вычету. А если бы, этот расход относился к обоим реализациям с ндс и без, то мы сумму НДС будем делить пропорционально выручке
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер