Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при покупке товара у физического лица

9 ноября 2014 в 23:45
Всем доброго времени суток.
Я выступаю в роли ООО с УСН
Вопрос следующий.
Допустим, есть человек - физлицо - вяжет варежки и я хочу приобрести у него эти самые варежки.
Могу ли я легально как юр.лицо совершить у него покупку (понимаю что нужен акт купли-продажи, но не пойму по какой форме)?
Кто в данном случае платит налог?
Заранее благодарю за ответы.
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:48
Цитата (Дмитрий Квадратюк):Всем доброго времени суток.
Я выступаю в роли ООО с УСН
Вопрос следующий.
Допустим, есть человек - физлицо - вяжет варежки и я хочу приобрести у него эти самые варежки.
Могу ли я легально как юр.лицо совершить у него покупку (понимаю что нужен акт купли-продажи, но не пойму по какой форме)?
Кто в данном случае платит налог?
Заранее благодарю за ответы.
Добрый день!

Да, Вы можете осуществить данную покупку, причем без договора - достаточно документа о покупке и оплате данного товара наличными, форму которого нужно установить приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 Закона "О бухгалтерском учете"). За ориентир можно принять форму ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

Что касается НДФЛ с выручки физлица от реализации Вам товара, то такой налог декларируется и уплачивается физлицом самостоятельно, т.е. Вашу компанию налоговые обязательства физлица не затрагивают (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
10 ноября 2014 в 12:05
Премного благодарен за объяснение
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер