Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при покупке товара у физического лица

9 ноября 2014 в 23:45
Всем доброго времени суток.
Я выступаю в роли ООО с УСН
Вопрос следующий.
Допустим, есть человек - физлицо - вяжет варежки и я хочу приобрести у него эти самые варежки.
Могу ли я легально как юр.лицо совершить у него покупку (понимаю что нужен акт купли-продажи, но не пойму по какой форме)?
Кто в данном случае платит налог?
Заранее благодарю за ответы.
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:48
Цитата (Дмитрий Квадратюк):Всем доброго времени суток.
Я выступаю в роли ООО с УСН
Вопрос следующий.
Допустим, есть человек - физлицо - вяжет варежки и я хочу приобрести у него эти самые варежки.
Могу ли я легально как юр.лицо совершить у него покупку (понимаю что нужен акт купли-продажи, но не пойму по какой форме)?
Кто в данном случае платит налог?
Заранее благодарю за ответы.
Добрый день!

Да, Вы можете осуществить данную покупку, причем без договора - достаточно документа о покупке и оплате данного товара наличными, форму которого нужно установить приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 Закона "О бухгалтерском учете"). За ориентир можно принять форму ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

Что касается НДФЛ с выручки физлица от реализации Вам товара, то такой налог декларируется и уплачивается физлицом самостоятельно, т.е. Вашу компанию налоговые обязательства физлица не затрагивают (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
10 ноября 2014 в 12:05
Премного благодарен за объяснение
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер