Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникновение дохода при взаимозачете

10 ноября 2014 в 07:43
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Мы ИП на УСНО 6% имеется дебиторскую задолженность организации А (по договору подряда) и кредиторская задолженность перед организацией Б. (по договору участия в долевом строительстве - ДДУ).
 У фирма А дебиторская задолженность организации Б ( договор подряда).
ИП подписывает с А договор цессии о переуступке долга Б.
В итоге вся задолженность ИП и А, ИП и Б  погашена в результате взаимозачетов.
У ИП остается ДДУ, которое он переуступает физ. лицу за наличный расчет.

Возникли разногласия с директором по оплате налогов.
Я считаю, что в момент подписания актов взаимозачетов ИП с орг. А мы должны оплатить 6% (как с дохода по договору подряда).
При переуступке участия в долевом строительстве опять оплатить 6% (уже с продажи по ДДУ).

Директора проконсультировали, что доход 6% он должен оплатить только при переуступке прав ДДУ третьему лицу.
Подскажите, что все-таки является верным в подобной ситуации. Может, я действительно не права?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
10 ноября 2014 в 20:26
Здравствуйте! Да нет правы Вы.В п.1 ст 346.17 НК РФ говорится что датой получения доходов признается дата погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. В результате взаимозачета дебиторская задолженность организации А погашена-получен доход иным способом. Программа 1С проводки по взаимозачету в КУДиР не делает, нужно отразить самостоятельно в КУДиР ручной операцией. Так как за наличный расчет переуступили физ.лицу, программа 1С сделает проводки в КУДиР сама. Может быть по-этому директора так проконсультировали, исходя из того что программа 1С делает сама. Объясните директору, что то что он думает возможно только при УСН(доходы-расходы)- оплата дебиторской задолженности-доход, оплата кредиторской задолженности-расход(Д-Р=0), а у Вас УСН(доходы).
11 ноября 2014 в 05:41
Александр, большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер