Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ГСМ по каждой единице транспорта в 1С

10 ноября 2014 в 09:39
Добрый день!
У нас НКО на УСН 15%.
Пользуемся 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1248), конфигурация бухгалтерия предприятия (базовая) ред. 3.0 (3.0.35.26).
Подскажите, будьте добры, может я не вижу, как настроить списание ГСМ по каждой единице транспорта отдельно?
У нас происходит так:
- водителю выдается сумма из кассы, оформляется РКО
- отчитывается за приобретенный ГСМ авансовым отчетом
- по путевому листу смотрим расход топлива и оформляем требование-накладную.
Пока у нас была одна единица транспорта, вопросов не возникало, сейчас две единицы, как в требовании-накладной (или где-то еще?) разделить выдачу ГСМ по каждому автомобилю? 
Благодарю!
Kamushek  125 211 баллов
10 ноября 2014 в 10:08
Цитата (НКО-03):Добрый день!
У нас НКО на УСН 15%.
Пользуемся 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1248), конфигурация бухгалтерия предприятия (базовая) ред. 3.0 (3.0.35.26).
Подскажите, будьте добры, может я не вижу, как настроить списание ГСМ по каждой единице транспорта отдельно?
У нас происходит так:
- водителю выдается сумма из кассы, оформляется РКО
- отчитывается за приобретенный ГСМ авансовым отчетом
- по путевому листу смотрим расход топлива и оформляем требование-накладную.
Пока у нас была одна единица транспорта, вопросов не возникало, сейчас две единицы, как в требовании-накладной (или где-то еще?) разделить выдачу ГСМ по каждому автомобилю? 
Благодарю!
Добрый день!
Я не совсем вас поняла, какой учет вам нужен? Остатки ГСМ в баке автомобиля? 
В типовой конфигурации - каждый бак автомобиля = склад. Либо специальные программы.
10 ноября 2014 в 10:34
Спасибо за ответ!
Прошу прощения за, возможно, глупые пояснения и вопросы, я не совсем бухгалтер, а только учусь. 
Остатки я смотрю по карточке счета 10.03, это остатки в баке или нет?
Если в типовой конфигурации остатки в баке = склад, то для того, чтобы вести учет приход-расход ГСМ по двум автомобилям отдельно, мне необходимо завести два склада, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 211 баллов
10 ноября 2014 в 11:44
Да, две машины - два склада. ОСВ по 10.03 делается в разрезе складов.
10 ноября 2014 в 12:40
Цитата (Kamushek):Да, две машины - два склада. ОСВ по 10.03 делается в разрезе складов.
Сделала дополнительные склады (автомобили), исправила требования-накладные по каждому складу, формирую ОСВ по счету 10.03 - формирует в общем, не по складам (((
Kamushek  125 211 баллов
10 ноября 2014 в 12:51
Фантастика! Что у вас в настройках отчета? Группировка по складам включена?
10 ноября 2014 в 13:03
Цитата (Kamushek):Фантастика! Что у вас в настройках отчета? Группировка по складам включена?
На вкладке "Группировка" имеется 2 варианта: "номенклатура" и "партии". Подскажите, как настроить, чтобы была группировка по складам?
Kamushek  125 211 баллов
10 ноября 2014 в 13:14
Вопрос интересный, а как вы документы переделали?
У вас настройках параметров учета на закладке "Запасы" стоит флажок Учет запасов ведется по складам?
10 ноября 2014 в 13:19
Цитата (Kamushek):Вопрос интересный, а как вы документы переделали?
У вас настройках параметров учета на закладке "Запасы" стоит флажок Учет запасов ведется по складам?
Стоит флажок по партиям.Добавляю флажок "по складам"?
10 ноября 2014 в 13:30
В разделе номенклатура и склад - справочники и настройки - склады, там создала 2 новых склада, по наименованиям авто.
Потом в требованиях-накладных добавила требования-накладные для одного авто, выбрав в поле "склад" нужное авто, а в ранее созданных требованиях исправила склад (выбрала первое авто) и количество ГСМ.
11 ноября 2014 в 13:55
Цитата (НКО-03):
Стоит флажок по партиям.Добавляю флажок "по складам"?
Пожалуйста, ответьте, не бросайте меня )))
Kamushek  125 211 баллов
11 ноября 2014 в 13:58
А что вы еще хотите услышать?
11 ноября 2014 в 15:23
Цитата (Kamushek):А что вы еще хотите услышать?
Ставить флажок или нет ))) В общем, я поставила, теперь два флажка: партии и склады. Но все равно не формирует.
Kamushek  125 211 баллов
11 ноября 2014 в 15:33
Цитата (НКО-03):
Ставить флажок или нет ))) В общем, я поставила, теперь два флажка: партии и склады. Но все равно не формирует.
Партионный учет нужен тем компаниям, которые используют метод оценки ТМЦ - ФИФО.
Все документы надо перезаполнить, заполнить поле склад. Все... Во всех указать склад, связанных с ТМЦ. И авансовый отчет в том числе. 
И все - все документы перепровести, используя обработку "Групповое перепроведение документов".
11 ноября 2014 в 16:05
У нас учет настроен по стоимости приобретения. Допускается ли в этом случае учет и по партиям и складам или можно только что-то одно?
Kamushek  125 211 баллов
11 ноября 2014 в 16:18
Цитата (НКО-03):У нас учет настроен по стоимости приобретения
Речь идет о розничной торговле и только о торговле. Это оценка торгового склада(магазина), либо по стоимости приобретения, либо по продажной стоимости с использованием 42 счета.
Не путайте с себестоимостью ТМЦ, а себестоимость определяется либо по средней, либо по ФИФО. 

Цитата (НКО-03):Допускается ли в этом случае учет и по партиям и складам или можно только что-то одно?
Это разные вещи. Партии - это для оценки себестоимости по методу ФИФО. А складской учет для учета в разрезе склада.
Любой вариант возможен.
11 ноября 2014 в 17:29
Цитата (Kamushek):
Цитата (НКО-03):У нас учет настроен по стоимости приобретения
Речь идет о розничной торговле и только о торговле. Это оценка торгового склада(магазина), либо по стоимости приобретения, либо по продажной стоимости с использованием 42 счета.
Не путайте с себестоимостью ТМЦ, а себестоимость определяется либо по средней, либо по ФИФО. 

Цитата (НКО-03):Допускается ли в этом случае учет и по партиям и складам или можно только что-то одно?
Это разные вещи. Партии - это для оценки себестоимости по методу ФИФО. А складской учет для учета в разрезе склада.
Любой вариант возможен.
Наверное, мне надо где-то настройки учета корректировать. Мы на УСН 15%, доходы минус расходы, сфера деятельности - оказание услуг, никакой торговли нет вообще. В настройках учетной политики на вкладке "Запасы" строка "Способ оценки МПЗ" не активна, строка "Способ оценки товаров в рознице - активна и выбрано "по стоимости приобретения". 
В параметрах учета на вкладке "запасы" отмечено галками и "по партиям" и "по складам".
Надо ли мне что-то исправить?
Kamushek  125 211 баллов
11 ноября 2014 в 17:35
Цитата (НКО-03):Наверное, мне надо где-то настройки учета корректировать. Мы на УСН 15%, доходы минус расходы, сфера деятельности - оказание услуг, никакой торговли нет вообще. В настройках учетной политики на вкладке "Запасы" строка "Способ оценки МПЗ" не активна, строка "Способ оценки товаров в рознице - активна и выбрано "по стоимости приобретения". 
В параметрах учета на вкладке "запасы" отмечено галками и "по партиям" и "по складам".
Надо ли мне что-то исправить?
Не надо ничего делать - у вас налоговый учет ведется по ФИФО и других вариантов НЕТ.
11 ноября 2014 в 18:25
Если честно, как гора с плеч, что ничего не надо трогать или менять Улыбаюсь
11 ноября 2014 в 19:06
Цитата (Kamushek):
Цитата (НКО-03):

И все - все документы перепровести, используя обработку "Групповое перепроведение документов".
Не могу найти групповое перепроведение. Вроде бы уже все "облазила" - не вижу.
И еще маленький вопрос. Прежний ГСМ у меня учитывался на "Склад 1" и списание на единственный на тот момент автомобиль происходило со Склада 1. Для нового авто я добавила Склад 2. Ввожу авансовые отчеты, которые накопились после появления второго авто. Для старого авто делаю авансовый отчет, выбирая Склад 1, т.е. как и раньше делала. Для нового - Склад 2. Затем делаю требования-накладные, выбирая для старого авто Склад 1, для нового Склад 2. И программа пишет по каждому складу - не достаточно ГСМ, на складе - 0 л. То есть тот ГСМ, который должен был поступить по авансовым отчетам программа не видит? Более того, по Складу 1 был большой остаток ГСМ, есть что списывать и без новых авансовых отчетов. Карточка счета 10.03 поступление ГСМ показывает правильно. Почему требования-наклданые не дает оформить? Из-за того, что групповое перепроведение не сделано?
РС: а какие "все" документы нужно перепровести? За какой период? И Какие документы?
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер