Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для пособия по БиР

10 ноября 2014 в 10:08
Добрый день! Сотрудница уходит в декрет, у нее для расчета 2012 и 2013 года, в 2012 году она была в декрете. Если она не принесет справку о заработке за год перед декретом и рассчитать этот год по минимуму, то это будет неправильно? и за это грозит штраф?
Мари_  868 баллов
10 ноября 2014 в 10:14
Добрый день, уточните, она уходит в отпуск по уходу за ребенком или на больничный по бир? 
когда она вышла из предыдущего отпуска по уходу за ребенком?
10 ноября 2014 в 10:19
Уходит на больничный по бир, а 2013 год полный рабочий, вышла из декрета в 2012 году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мари_  868 баллов
10 ноября 2014 в 10:32
по умолчанию формула для расчета б/л по БиР будет следующая:
(заработок за 2012 год+ заработок за 2013 год) / (730 дней- дни больничных, отпуска по уходу за реб.) * 140 дней.
Однако, т.к. в 2012 году сотрудница находилась в отпуске по уходу за реб., у нее есть право заменить 2012 год при расчете на любой предшествующий, если это приведет к увеличению суммы пособия.
То есть нужно посмотреть, как будет выгоднее.
10 ноября 2014 в 10:35
Я понимаю, а если она не пишет заявление на замену годов и я рассчитываю по умолчанию, это нарушение? Штрафуется это как-то трудовиками?
Мари_  868 баллов
10 ноября 2014 в 11:11
нет, это не нарушение. вот если бы она принесла заявление на замену, а вы бы не перерассчитали- тогда было бы нарушение.
10 ноября 2014 в 11:18
Спасибо! А номер закона по этому поводу не подскажите? как доказательство сотруднице
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2014 в 12:26
Цитата (Lenn):Добрый день! Сотрудница уходит в декрет, у нее для расчета 2012 и 2013 года, в 2012 году она была в декрете. Если она не принесет справку о заработке за год перед декретом и рассчитать этот год по минимуму, то это будет неправильно? и за это грозит штраф?
в 2012 году она была в декрете в вашей организации?
если да, то о каком минимуме вы говорите, этот период просто исключается из расчета пособия по БиР
то есть в любом случае вы возьмете фактический заработок за 2013 год и, если таковой был, заработок за ту часть 2012, которую она работала,
и поделите на (731-дни пребывания в отпуске по уходу)
и никакой минимум подтягивать за уши не надо

пользоваться при начислении пособий следует федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006, особенно главой 4, а в ней статьями 13, 14
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2014 в 12:43
Здравствуйте.
И если даже принесёт справку, то вы обязаны рассчитать за эти 2012-2013 год, вычев остальные дни, т.к. замена возможна только если это приведёт к увеличению размера пособия.

Просьба для задающих вопрос про пособия: в профилях пишите пожалуйста хотя бы субъект РФ, лучше местность. Иногда это имеет существенное значение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер