Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по больничным листам

10 ноября 2014 в 10:46
Добрый день!

У меня вопрос, на который я не смогла найти точный ответ. Прошу прощения, если это уже все же обсуждалось много раз. 

Ситуация такая:
Чуть больше года назад я устроилась на работу, в которой меня оформили в двух юр.лицах, в одной фирме на пол ставки (основное место работы) и еще пол ставки (по совместительству). Причем по основному месту минимальная зарплата (6 тыс.), а по совместительству гораздо больше.
Наш бухгалтер сказала брать два больничных, что оплата идет по основному и по совместительству. Но она сказала, что до конца все равно не смогла разобраться, как надо делать, поэтому я решила спросить у Вас, может кто знает точно. 

Вобщем у меня два вопроса:

1. Сколько брать больничных все-таки надо, только по основному или по совместительству тоже? Я в этих фирмах работаю 1 год 3 мес.

2. Если все-таки оплата идет только по основному, то нужно ли учитывать заработок за предыдущие два года, которые я получала по совместительству в этой же по сути организации?
Дело в том, что в январе я иду в декрет, и получается у меня будет пособие минимальное, ведь оклад 6 тыс это копейки.  Помогите разобраться, пожалуйста.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2014 в 10:52
Цитата (p4ellka):Добрый день!

У меня вопрос, на который я не смогла найти точный ответ. Прошу прощения, если это уже все же обсуждалось много раз. 

Ситуация такая:
Чуть больше года назад я устроилась на работу, в которой меня оформили в двух юр.лицах, в одной фирме на пол ставки (основное место работы) и еще пол ставки (по совместительству). Причем по основному месту минимальная зарплата (6 тыс.), а по совместительству гораздо больше.
Наш бухгалтер сказала брать два больничных, что оплата идет по основному и по совместительству. Но она сказала, что до конца все равно не смогла разобраться, как надо делать, поэтому я решила спросить у Вас, может кто знает точно. 

Вобщем у меня два вопроса:

1. Сколько брать больничных все-таки надо, только по основному или по совместительству тоже? Я в этих фирмах работаю 1 год 3 мес.

2. Если все-таки оплата идет только по основному, то нужно ли учитывать заработок за предыдущие два года, которые я получала по совместительству в этой же по сути организации?
Дело в том, что в январе я иду в декрет, и получается у меня будет пособие минимальное, ведь оклад 6 тыс это копейки.  Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте. Получается что вы внутренний совместитель в одной фирме и внешний в другой. Вот вам разъяснения как нужно поступить:

Как выплатить больничное пособие совместителю

Нина Ковязина
, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Порядок выплаты больничного пособия зависит от того, является сотрудник внутренним или внешним совместителем.

Больничное пособие внутреннему совместителю выплачивайте в том же порядке, что и обычным сотрудникам.

Рассчитайте его с учетом всех вознаграждений, начисленных в организации, то есть зарплаты по основному месту работы и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, общую сумму пособия рассчитывайте исходя из среднего дневного заработка с учетом всех выплат. Внутреннему совместителю выдавайте одно больничное пособие на основании одного больничного листка.

Для внешних совместителей предусмотрен особый порядок выплаты пособия. Он будет разным в следующих ситуациях. Внешний совместитель:

1) трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих годах;

2) в двух предшествующих годах трудился у других работодателей;

3) в двух предшествующих годах трудился и у тех же работодателей, и в других местах.

Если внешний совместитель трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих календарных годах, то пособие он получает по всем местам работы. При этом количество мест работы значения не имеет. Такие выводы следуют из части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков.

На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству».

Кроме того, в этом листке будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы.
Такие разъяснения приведены в пунктах 4, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

Если у совместителя в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.1, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

В этом случае выбранный работодатель включает в расчет пособия выплаты, полученные в других организациях. А от сотрудника потребуются справки:

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у прежних работодателей;

о том, что иные (действующие) работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Такие выводы следуют из части 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Если в двух предшествующих годах совместитель трудился как у тех же работодателей, что и на момент болезни, так и в других местах, у него есть выбор:

либо получать пособие в каждой из организаций, в которых он работает;либо получать пособие у одного из действующих работодателей.

Материал из БСС "Система Главбух"
10 ноября 2014 в 11:21
Спасибо большое за ответ. Но немного не поняла, как должны поступить именно со мной, вот и бухгалтер тоже запуталась. 

Только что у кадровика узнала, по первой фирме я как по основному месту оформлена, а во второй фирме внешний совместитель. Получается ко мне относится третий пункт про внешних совместителей. 
Значит ответ:
"Если в двух предшествующих годах совместитель трудился как у тех же работодателей, что и на момент болезни, так и в других местах, у него есть выбор:

либо получать пособие в каждой из организаций, в которых он работает;либо получать пособие у одного из действующих работодателей. "

Я правильно понимаю, что это значит, что я сама выбираю, как мне оплатят,  из двух фирм или из одной (но тогда вопрос - учитывается ли зп, которую я получала по совместительству в 2012 и 2013 г.г.?). И где то это прописано в законе? как доказать правоту?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2014 в 12:42
В одной вы внутренний совместитель а во второй внешний ?
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2014 в 12:55
Здравствуйте.
Важно чтобы не замешалась у вас в 2 годах третья организация (за исключением случая реорганизации), т.к. придётся суммировать в одном месте.
Но нужно чтобы
заработок/(730-исключаемые дни) был >5965*24/730*районный*ставка, у вас 0.5
где 5965 МРОТ на следующий год (законопроект).

Имеет смысл если в одном у вас выше min, а в другом ниже min. Иначе будет не важно, получать в одном месте или в двух (но могут быть нюансы).
10 ноября 2014 в 13:01
Цитата (Важный бух):В одной вы внутренний совместитель а во второй внешний ?

Нет, в одной фирме я по основному месту работы, а по второму внешний совместитель. Мне так кадровик сказала.
10 ноября 2014 в 13:33
Цитата (p4ellka):
Цитата (Важный бух):В одной вы внутренний совместитель а во второй внешний ?

Нет, в одной фирме я по основному месту работы, а по второму внешний совместитель. Мне так кадровик сказала.
Тогда вам нужно взять больничный и для получения пособия по совместительству.  И вы по нему тоже получите пособие исходя из заработка за 2 предыдущих  года.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей, пособие по беременности и родам ей назначается и выплачивается по всем местам работы.

Это правило действует и в том случае, если в какой-то из этих организаций (или у всех работодателей) сотрудница работала не с начала расчетного периода. Но при этом оба года этого периода должны быть захвачены.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России
10 ноября 2014 в 14:10
Ирина Геннадиевна, дело в том, что мне в поликлинике сказали, что если по совместительству я работаю менее 2 -х лет, то по идее мне могут и не заплатить по больничному, на усмотрение организации. А если платить будут, то надо справку от этой фирмы, что заплатят. 
Так а если мне в целях экономии денежных средств откажутся платить по этому месту, по основному месту работы должны же учесть мою зарплату за предыдущие года, в том числе по совместительству? Ведь отчисления в ФСС и ПФР были!
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 14:15
Здравствуйте.
Цитата (p4ellka):Ирина Геннадиевна, дело в том, что мне в поликлинике сказали, что если по совместительству я работаю менее 2 -х лет, то по идее мне могут и не заплатить по больничному, на усмотрение организации. А если платить будут, то надо справку от этой фирмы, что заплатят. 
Так а если мне в целях экономии денежных средств откажутся платить по этому месту, по основному месту работы должны же учесть мою зарплату за предыдущие года, в том числе по совместительству? Ведь отчисления в ФСС и ПФР были!
Требование справки незаконно. Заболевший для выписки листка нетрудоспособности должен предъявить только паспорт. Наименование организаций пишется со слов работника, справки не требуются. Можно жаловаться на врача, не дающего листок нетрудоспособности для предъявления на работу по совместительству.
10 ноября 2014 в 14:17
Цитата (p4ellka):Ирина Геннадиевна, дело в том, что мне в поликлинике сказали, что если по совместительству я работаю менее 2 -х лет, то по идее мне могут и не заплатить по больничному, на усмотрение организации. А если платить будут, то надо справку от этой фирмы, что заплатят. 
Да как внутреннему совместителю. Я вам сразу про это написала. Вы работали менее 2-х лет в этой организации , а до нее работали ?
10 ноября 2014 в 14:20
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Требование справки незаконно. Заболевший для выписки листка нетрудоспособности должен предъявить только паспорт. Наименование организаций пишется со слов работника, справки не требуются. Можно жаловаться на врача, не дающего листок нетрудоспособности для предъявления на работу по совместительству.

Нет, сам врач дала два больничных, но когда я пошла подписывать квиток на выписку к заведующей, та сказала, что в законодательстве так написано (что если по совместительству менее двух лет работаешь, значит не положен там больничный). Я сказала, что мне оплатят на фирме, на что она ответила, принесите справку от фирмы, что оплатят, чтобы у нас не было проблем с ФСС.
10 ноября 2014 в 14:24
Цитата (Важный бух):
Да как внутреннему совместителю. Я вам сразу про это написала. Вы работали менее 2-х лет в этой организации , а до нее работали ?

Работала, но в другом городе, а там зарплата была очен маленькая, поэтому если не учитывать зарплату по совместительству (хотя она не по договору подряда, все отчисления идут в фонды), тогда пособие сейчас и потом декретные будут гораздо меньше. Просто по логике, если отчисления в ФСС были, значит и учитывать зарплату при расчете пособия по совместительству, тоже надо. Правильно я думаю?
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 15:15
Цитата (p4ellka):

Нет, сам врач дала два больничных, но когда я пошла подписывать квиток на выписку к заведующей, та сказала, что в законодательстве так написано (что если по совместительству менее двух лет работаешь, значит не положен там больничный). Я сказала, что мне оплатят на фирме, на что она ответила, принесите справку от фирмы, что оплатят, чтобы у нас не было проблем с ФСС.
В законодательстве нигде не написано, что при работе менее 2 лет больничный не положен.
10 ноября 2014 в 15:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (p4ellka):

В законодательстве нигде не написано, что при работе менее 2 лет больничный не положен.

В клинике была недавно проверка ФСС, может они им так сказали, или заведующая не так поняла. Но она говорит что в законодательстве так написано. Я такое нашла только в комментариях разных юристов и консультантов. 

Наталья, скажите, но допустим, если бы я сама лохонулась и не взяла бы больничный по совместительству, то при расчете пособия по основному месту работы, должна учитываться зарплата предыдущих двух лет, в том числе у этого совместителя? Просто мне это очень важно, и сейас и когда будут считать декретные.
10 ноября 2014 в 15:29
Ваш вопрос сейчас к внутреннему совместительству относится ?
10 ноября 2014 в 15:31
Цитата (Важный бух):Ваш вопрос сейчас к внутреннему совместительству относится ?
Нет, я же по второму месту как внешний совместитель работаю. И менее двух лет.
10 ноября 2014 в 15:34
Цитата (p4ellka):
Цитата (Важный бух):Ваш вопрос сейчас к внутреннему совместительству относится ?
Нет, я же по второму месту как внешний совместитель работаю. И менее двух лет.
К сожалению нет. Без предоставления больничного не будет и основания для начисления пособия.
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 20:09
Цитата (p4ellka):
В клинике была недавно проверка ФСС, может они им так сказали, или заведующая не так поняла. Но она говорит что в законодательстве так написано. Я такое нашла только в комментариях разных юристов и консультантов. 

Наталья, скажите, но допустим, если бы я сама лохонулась и не взяла бы больничный по совместительству, то при расчете пособия по основному месту работы, должна учитываться зарплата предыдущих двух лет, в том числе у этого совместителя? Просто мне это очень важно, и сейас и когда будут считать декретные.
Жалуйтесь в прокуратуру на медучреждение, пусть выдают больничный.
Почитайте ответ Татьяны Илюхиной на первый вопрос. Ответы годовалой давности, с тех пор в законе ничего не поменялось.

Да в последнее время ФСС пытается съкомить таким образом средства, но способ не основан на законе.

Если бы мамочки судились чаще, может быть и ФСС одумался.
11 ноября 2014 в 00:01
Цитата (Nataly S):
Цитата (p4ellka):

Жалуйтесь в прокуратуру на медучреждение, пусть выдают больничный.
Почитайте ответ Татьяны Илюхиной на первый вопрос. Ответы годовалой давности, с тех пор в законе ничего не поменялось.

Да в последнее время ФСС пытается съкомить таким образом средства, но способ не основан на законе.

Если бы мамочки судились чаще, может быть и ФСС одумался.
 Натали, звонила днем в ФСС , они сказали, что если я не отработала два года у работодателя по внешнему совместительству (я отработала 1 год и 3 мес на данный момент), то эта зарплата в расчет не берется. Я сказала как же так, если взносы за меня платила фирма, она сказала ну что поделаешь, такие правила. 

Вы думаете, в прокуратуре могут встать на мою сторону?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер