Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете вознаграждение за предоставление займа?

10 ноября 2014 в 10:57
Добрый день, уважаемые участники!

наша организация применяет усн
взяли заем у физлица. по договору займа сначала заем  был беспроцентный, но потом мы его не выплатили. и нам начислили вознаграждение, а потом составили допсоглашение и начислили проценты.
как мне учесть вознаграждение (на каком счете)? и правильно ли я понимаю , что агентом по ндфл мы будем перед физлицом в момент выплаты процентов?
Александр Лавров Консультант
10 ноября 2014 в 23:26
Добрый день.
В бухгалтерском учете (а в этой теме мы обсуждаем только его - в соответствии с тематикой раздела) все расходы по займам являются прочими расходами (если, конечно, не включаются в стоимость инвестиционного актива, но это уже совсем другая история). На это указано в п. 7 ПБУ 15/2008.
Соответственно, расходы эти будут отражаться на счете 91.
Ну а по поводу НДФЛ и налогового агента - это новый вопрос, его нужно задать в новой теме.
11 ноября 2014 в 14:37
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер