Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при заключении договора цессии на ОСНО

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
10 ноября 2014 в 12:35
Здравствуйте! Помогите разобраться. Цедент (наша организация 1) продает цессионеру (тоже наша организация 2) долг покупателя за поставку товара. Сумма долга 1220725,10 (в т.ч. НДС 186212,30). Продаем этот долг за 1200000 (в т.ч. НДС 183050,85). Прочитав информацию на сайте выяснила, что орг 1 не должна уплачивать НДС, т.к. она его уплатила при продаже товара покупателю. Прибыль тоже не уплачивается, т.к. сумма покупки долга (1200000,00) не поступила.
Орг 2 должна уплатить НДС в размере (1220725,10-1200000)*18/118=3161,46. А прибыль будет начисляться по мере и в зависимости от сумм поступления денег от должника-покупателя. Так?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 07:02
Добрый день.
Так.
Кроме одного.
Вы не написали, когда случилась уступка - но я так понимаю, что после наступления срока платежа.
Если речь идет о 2014 годе, то убыток от продажи права требования организация 1 может учесть двумя частями: 50% убытка (10362,55) - на дату уступки, еще 50% - через 45 календарных дней после уступки (п. 2 ст. 279 НК РФ).
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
11 ноября 2014 в 10:44
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Так.
Кроме одного.
Вы не написали, когда случилась уступка - но я так понимаю, что после наступления срока платежа.
Если речь идет о 2014 годе, то убыток от продажи права требования организация 1 может учесть двумя частями: 50% убытка (10362,55) - на дату уступки, еще 50% - через 45 календарных дней после уступки (п. 2 ст. 279 НК РФ).
Все поняла, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер