Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подшивка документов

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2014 в 14:18
Добрый день.
Посоветуйте, как удобнее подшивать документы.
По счетам - 50,51,60,62,71,10
или
помесячно в одну папку.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
10 ноября 2014 в 15:21
Здравствуйте! Если документооброт не большой, то я собираю документы помесячно в одну папку, при этом подшиваю документы согласно счетам.У меня так получается(начиная с конца)-71 счет-авансовые, 10 счет-требования накладные, торговые отчеты, 60 счет-документы поставщиков, 62 счет-документы по покупателям, 51 счет-выписки банка и п\поручения,50 счет-касса, бухгалтерские справки, ОСВ по счетам. Этого порядка подшивки документов придерживаюсь из месяца в месяц. Когда открываешь документы за месяц-первое что лежит ОСВ, потом бух.справки и т.д.Мне так удобно. И главное есть система.Так что не нужно что-либо искать. Да еще такой момент. Документы по поставщикам я раскладываю внутри месяца по каждому поставщику, группирую в хронологическом порядке поступления. Т.е сначала документы по одному, потом по-второму. Документы по покупателям не группирую, а ложу только в хронологическом порядке. Помесячно все документы можно сшивать если весь объем документов за месяц не превышает размер одного регистратора.У одного моего клиента всё также,кроме счета 50-касса и счетов-фактур полученных и выданных счетов-фактур.Кассовые документы ПКО и РКО, отчет кассира я формирую отдельно за квартал в один регистратор помесячно.Так как объем документов большой.Счета фактуры также подшиваю за год в одном регистраторе. Я считаю отдельно по счетам указанным Вами следует подшивать отдельно документы группируя их помесячно в хронологическом порядке-в случае если объём этих документов большой ( не умещаются все документы за месяц в один регистратор).
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
12 ноября 2014 в 15:33
Добрый день.
А к 60 и 62 счету Вы подшиваете опись счет фактур или что...
И как сшиваете счета-фактуры
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
12 ноября 2014 в 16:05
Здравствуйте! Если ведете журнал полученных и выданных счетов-фактур, то счета-фактуры я подшиваю отдельно в один регистратор. Сначала полученные счета-фактуры за квартал в хронологическом порядке поступления-делаю лист-Полученные счета-фактуры за Х квартал, потом выданные счета-фактуры-также в хронологическом порядке за квартал, распечатываю журнал полученных и выданных счетов-фактур за квартал.Сверяю чтобы счета-фактуры шли по порядку зарегистрированному в журнале полученных и выданных счетов-фактур. Потом снова прикладываю полученные счета-фактуры за следующий квартал и делаю всё так как за предыдущий квартал.В итоге все счета-фактуры полученные и выданные в одной папке.
Если журнал полученных и выданных счетов фактур не требуется законодательно вести, то полученные счета-фактуры подкладываю к документам поставщика, если покупатели просят выписать счет-фактуру, то выписываю и подкладываю к документам покупателя.
Если ведете книгу покупок и книгу продаж,то аналогично ведению журнала полученных и выданных счетов-фактур, только дополнительно распечатываете книгу покупок и вкладываете к полученным счетам-фактурам, книгу продаж в выданные счета-фактуры и вкладываете сам журнал выданных и полученных счетов-фактур. Описи счетов-фактур дополнительно делать не нужно в любом случае. Когда дело готовится в архив, достаточно только описи дела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер