Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание просроченной задолженности по займу

11 ноября 2014 в 08:16
Добрый день! Мы МФО, соответственно на ОСН, вопрос заключается вот в чём: как мы можем списать займ, который уже точно не вернут, т.е. человек потерялся, и ждать от него возврата займа смысла уже нет, а проценты мы начисляем, соответственно от них платим налоги, можно ли списать на убыток невозврат процентов и основного долга? и как это правильно сделать? Надеюсь понятно сформулировала вопрос, заранее благодарю Улыбаюсь
Александр Лавров Консультант
11 ноября 2014 в 22:09
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: а почему начисляются проценты? Если срок договора окончился, зачем признавать несуществующие доходы? Тут могут быть проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), но никак не проценты по займу!
13 ноября 2014 в 08:32
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста: а почему начисляются проценты? Если срок договора окончился, зачем признавать несуществующие доходы? Тут могут быть проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), но никак не проценты по займу!
Проценты начисляются, т.к. договор займа ещё не истёк, по правилам бухгалтерского учета мы начисляем проценты за пользование займом и от этих сумм платим налог на прибыль, не смотря на то, что по факту эти проценты не уплачены. Просто получается, что налоги мы платим за "воздух", вот и хотелось бы уточнить как можно "избавиться" от этого займа, можно ли как-то законно его списать на убыток? Ситуация такая, что человек уже точно не выплатит данный займ, не хотелось бы платить налог за доход, который мы не получаем...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 22:21
Добрый день.
Если договор займа еще не истек - как Вы можете быть уверены, что он уже исчез? Может, он вернется? В любом случае оснований прекращать начисление процентов я не вижу. Как и списывать сумму займа - тоже.
14 ноября 2014 в 07:42
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Если договор займа еще не истек - как Вы можете быть уверены, что он уже исчез? Может, он вернется? В любом случае оснований прекращать начисление процентов я не вижу. Как и списывать сумму займа - тоже.
А когда договор закончится, тогда сможем списать?
Александр Лавров Консультант
14 ноября 2014 в 22:22
Добрый день.
После того, как закончится и пройдет срок исковой давности - сможете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер